Новости

Дети и онкология


Установлены только предпосылки возникновения раковых опухолей, к которым относят: генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсических веществ в составе окружающей обстановки), а также патологии плода в период внутриутробного развития.

Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры. Окончательный диагноз ставится на основе биопсии — гистологического исследования образца опухолевой ткани. Биопсия поможет также определить стадию ракового заболевания.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак – вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев. Чаще всего дети болеют раком кроветворных органов (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз) — 70%. Реже всего встречаются «взрослые» формы рака — 3%. В настоящее время медицинские эксперты признают, что рак является излечимым заболеванием.

В России ежегодно заболевают онкологией около 3,5 тысячи детей, что составляет порядка 15 человек на сто тысяч детского населения. А теперь давайте посмотрим, как обстоят дела по заболеваемости детей в нашем районе. В конце 2019 года на учете состояло шесть детей с онкопатологией. В тоже время именно в этом году впервые выявленных онкобольных детей в возрасте до 18 лет не было. А на конец 2020 года на учете состояло уже девять детей. Некоторое повышение количества больных детей может быть связано с улучшением диаг-ностирования онкологических заболеваний.

Поэтому приучайте своих детей к здоровому образу жизни и положительному восприятию окружающего мира. Здоровый образ жизни – основа профилактики как онкозаболеваний, так и целого ряда других болезней как у детей, так и у взрослых. Он способст-вует сохранению и улучшению здоровья и самочувствия человека. С каждым годом ЗОЖ приобретает все большую популярность, потому что многие люди желают не просто наслаждаться жизнью, а жить долго и активно. Для этого человеку необходимо заниматься посильной физкультурой, питаться здоровой пищей, следовать правилам гигиены, отказаться от вредных привычек.

Н. Птуха, заведующий отделением медпрофилактики.