Новости

«Знать, чтобы жить»

Метки: |


Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Первый подобный день был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, а Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус. О борьбе с гепатитом пойдет речь на дне здоровья «Знать, чтобы жить», который пройдет в Крыловской районной поликлинике 1 августа с 9.00 до 11.00.

В этот день ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует медикам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют профилактические мероприятия: проведение диагностики, вакцинация против гепатита. Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, гепатит поразил около двух миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С. Гепатитом называют воспаление ткани печени. Выделяют вирусный гепатит – его вызывает вирус, способный размножаться в клетках печени. Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое порой приводит к циррозу и раку.

Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В. Оба этих способа защиты оказываются в центре внимания во Всемирный день борьбы с гепатитом. Людям рассказывают о важности превентивных мер, снабжают информационными материалами, предостерегают от рискованного поведения.

Кстати, у Дня есть и свой символ – «Три мудрые обезьяны» – и соответствующий девиз: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита – то есть ее игнорирование. Поэтому проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

О. Леонова.


А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

С 31 июля по 6 августа 2023 г. в Крыловской ЦРБ проводится Неделя популяризации грудного вскармливания

Важно помнить, что грудное вскармливание – самое нужное питание для ребенка. Грудное вскармливание – один из самых эффективных способов здоровья малыша. Материнское молоко дает младенцу необходимую энергию и питательные вещества в первые месяцы жизни.

Подробнее

Хорошая физическая форма и душевный комфорт

В преддверии Всемирного дня здоровья в Крыловской межпоселенческой библиотеке прошло заседание для участников клуба «Вдохновение». Как рассказала специалист по социальной работе Крыловского КЦСОН с гражданами старшего поколения Анастасия Текучева, обсуждались основные правила сохранения не только хорошей физической формы, но и душевного спокойствия и комфорта. Участники смогли продемонстрировать свои интеллектуальные способности в конкурсах и викторинах.

Подробнее

Здоровье даром не дается, за него надо бороться!

Ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день здоровья. В этот день работники Новопашковской поселенческой библиотеки и Сельского дома культуры провели для учащихся средних классов СОШ №8 час здоровья с блоками «Мы зарядку делали, прыгали и бегали» и «Спорт – это здорово!». Команды сражались в интеллектуальных конкурсах и спортивных эстафетах. Всем участникам мероприятия вручили памятки «О здоровом образе жизни».

Подробнее

Надежда будущего – здоровье, сила, красота!

В минувшую субботу в станице Крыловской состоялся очередной день здоровья, который проводился в рамках Международного дня молодежи. Главной целью организаторов была пропаганда принципов здорового образа жизни. В проведении мероприятия на тему «Надежда будущего» активное участие приняли солистки районного Дома культуры Диана Воробьева и Наталья Щербакова вместе со своими воспитанниками. Концертная программа, которую они приготовили, открыла день и привнесла в него нотки праздника.

Подробнее

Сердце все силы тебе отдает, и ты помоги ему тоже!

Ежегодно, начиная с 1950 года, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, потому что именно в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. Мероприятия, приуроченные к нему, проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и каждый Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты.

Подробнее

За деньги не купить, но можно сохранить

«Здоровье за деньги не купишь», – гласит народная мудрость, и это правда, как правда  и то, что в наших силах сохранить то здоровье, что дано каждому от рождения. Как это сделать, рассказали крыловчанам, пришедшим в минувшую субботу на день здоровья в РДКиТ «Нива», краевые и районные специалисты. А темой дня стала «Здоровая пища – залог здоровья».

Подробнее

«Будем здоровы!»

Что может быть драгоценнее и важнее, чем наше здоровье? Недаром исстари повелось желать здоровья друг другу при встрече и расставании. Ведь от состояния здоровья зависело и дальнейшее благополучие его обладателя, а зачастую и членов его семьи.

Подробнее

Бодрое утро в школе

В рамках Всемирного дня здоровья свой День здоровья провели в СОШ № 4, его участниками стали все ученики с первого по одиннадцатый класс. День начался с общешкольной зарядки «Бодрое утро», ответственным за нее был учитель физкультуры Ю.В. Скляренко.

Подробнее

Дорогим нашим защитникам!

В рамках празднования Дня защитника Отечества 22 февраля с 9.00 до 11.00 в районной поликлинике пройдет день здоровья «Дорогим защитникам: здоровье, отвага, честь!».

Подробнее