Новости

«А почта с пересадками летит по адресам»

Метки: | |


Словами заголовка Н.Н. Погребная, председатель совета ветеранов работников почты, связи, сельхозтехники и РПК накануне профессионального праздника – Дня Российской почты и начала свой рассказ об отметившем свое 75-летие Николае Федоровиче Тверезом – человеке, связавшим свою жизнь с работой в почтовой связи.

– А до этого – босоногое детство на хуторе Новый мир. В семье Федора Михайловича и Надежды Стефановны Тверезых родилось трое детей: Александр, Валентина и Николай. Казалось бы, живи, работай, воспитывай детей, но настал 1941 год – и все благополучие закончилось…

Коля на всю жизнь запомнил, как в оккупацию немец водил дулом автомата перед носом мальчика: страх – выстрелит или нет? Сердечко трепетало! Буду ли жить? Враги забирали птицу, яйца, поросят, молоко. На хуторе был штаб какой-то части. Война запомнилась холодом и голодом, как у всех жителей в это время. Отец вернулся в 1946 году из немецкого плена, и семье пришлось заново отстраивать жизнь. Работа родителей от зари до зари, а дети – по дому, в огороде. Время шло, все выросли. В 1953 году Николай закончил семилетку и поехал поступать учиться, но не прошел по конкурсу и вернулся домой. В августе 1956 года ушел в армию. Служил в Германии в центре Берлина танкистом. Охранял советские объекты. Демобилизовался в ноябре 1959 года сержантом запаса.

Вернувшись домой, поработал в колхозе. А в январе 1968 года поступил на курсы в Крыловское отделение связи, стал оператором связи 4 класса. Работал в х. Казачьем. В 1974 году образовалось отделение связи Крыловская-1 на территории колхоза «Кавказ» и Заречья. Николай Федорович был назначен здесь начальником. Работа его заключалась в приеме и выдаче посылок, телеграмм, переводов, оплаты за радио и телефон, организации подписки и доставки почтовой корреспонденции адресатам.

А помните, когда стала свободной подписка на все газеты и журналы? Жители выписывали огромное количество прессы! А носить сумки с периодикой, было ой как тяжело! Сама испытала это все! Полегче стало, когда появились велосипеды. В отделении связи было пять человек. Василенко Анатолий не один год проработал почтальоном. В настоящее время работают Г.Н. Тарасенко, Г.М. Дульская, В.П. Лещина. А самое долгое время и всю трудовую деятельность почтальоном на одном участке – Александра Федоровна Стрежевская. Было, что и сам Федорович (так мы его звали) разносил почту.

Мы все помним то время: прополку и уборку свеклы, заготовку кормов – помощь колхозам. А почта лежит! После обеда – вперед, на участки! А третья смена – семья, дети! Федорович знал: девчата – молодцы, не подведут. Поэтому, если у кого нужда в чем-то была, начальник всегда шел навстречу.

Позже добавили должность второго оператора. Им стала О.М. Рясная, которая последующие 16 лет работала вместе с Федоровичем. Ольга Михайловна рассказала мне о коллективе – какой он сплоченный, а главное, работа построена на доверии. Николай Федорович всегда защищал и поддерживал своих девчат.

В.Б. Ксензова – коллега: «Надежный, добрый, ответственный», – и все только хорошее о нем. Нас не надо было проверять, толкать в работу. Мы просто делали свое дело. Федоровича уважали все и в узле связи, и жители. Дважды он был на курсах повышения квалификации, и там пользовался большим авторитетом и у коллег, и у преподавателей! Дотошный, скрупулезный в своей работе человек, настоящий «мастер связи».

А.И. Погребная – главный бухгалтер Крыловского узла связи: «Таких, как Н.Ф. Тверезый, работников мало. Я ему никогда не делала никаких замечаний».

Николай Федорович Тверезый неоднократно награждался Почетными грамотами, денежными премиями, ценными подарками. Отделение связи Крылвская-1 не раз занимало первые места среди отделений связи по Крыловском району. В 1991 году Н.Ф. Тверезому вручен знак «Ударник 12 пятилетки», присвоено звание «Мастер почтовой связи Кубани», а в 1997 году за доблестный труд – «Ветеран труда».

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

Лично знают каждую семью

Ежегодно во второе воскресенье июля отмечается профессиональный праздник – День российской почты. Сегодня Павловский почтамт – это 40 сельских почтовых отделений в Крыловском и Павловском районах, где трудятся 285 человек, в том числе 139 почтальонов и 49 операторов. Мы расскажем о трех почтовых отделениях нашего района и о замечательных людях, которые там работают.

Подробнее

«Вы уже не наши»

Вспоминаем, как возрождался район. У Крыловского района своя история. Начало он берет в 1934 году. Но уже в 1963 году его упразднили. В то время районы объединяли, укрупняли, искали что-то новое и лучшее. Но крыловчане не оставляли надежды на возрождение: наш человек, если наметил что-то, то обязательно добьется своего.

Подробнее