RSS Российская газета
Новости

Все зависит от настроя

Метки: |


Об аварии на Чернобыльской атомной электростанции он узнал из сообщений по радио и телевидению. Особой тревоги это не вызвало: ну случилось и случилось. От нас далеко. Необходимые меры примут. Но уже через несколько дней специалистов санэпидемстанции, где тогда работал Н.Н. Птуха, обязали замерить радиационный фон в Крыловском районе.

Он был слегка повышен, но в пределах нормы. А позже, на совещании, узнали, что в Сочи местами выпала радиационная пыль и были участки, прилично загрязненные, которые нужно было чистить. Позже писали, что волна радиационной пыли несколько раз обошла вокруг земного шара, пока не рассыпалась в разные стороны. Некоторое время повышенный фон подержался и у нас в районе.

– Меня дважды приглашали в военкомат на медкомиссию, – вспоминает Николай Николаевич. – Второй раз даже приехали в Динскую, где базировался полк гражданской обороны. Но вернули обратно, остался запасным. А в третий раз в эшелоне численностью 600 человек отправили на замену.

Николай Николаевич попал на ЧАЭС в мае 1987 года. С момента аварии прошло чуть больше года. Тогда, в апреле 1986 года, Динской полк гражданской обороны прибыл на голое место. Через год там уже стояли бараки, люди могли более или менее сносно жить. Была своя столовая, скважина для подачи воды, баня.

– Работал врачом-эпидемиологом полка, – продолжает свой рассказ Н. Птуха. – Занимался в общем тем же, чем и в санэпидемстанции в Крыловской: контроль и надзор за питанием, водоснабжением, местами отдыха. Гражданские, работающие на АЭС, питались на месте и готовили пищу для них там, на станции. А ребят из нашего полка возили туда за 70 километров на целый день. Готовили для них в нашей столовой, еду везли на АЧС и кормили там. Поэтому мне приходилось еще контролировать пункт раздачи питания. И непосредственная работа на третьем энергоблоке, у которого была общая стена со знаменитым четвертым энергоблоком, где и произошла авария. В составе медицинского пункта нашего полка выезжал на энергоблок, обслуживал санпропускники для гражданских. Одной из задач полка была чистка вентиляционной комнаты, в которой собирались все выбросы из третьего и четвертого энергоблоков.

– Как происходила очистка?

– Хотя это и был уже конец 20 века, принцип уборки был прост: швабра, тряпка, мешок, ведро с водой. Пыль вытирали, вычищали, тряпку отжимали и выбрасывали в мешок, который потом вывозили на могильник. Сначала в эту комнату заходили всего на 30 секунд: забежал в фартуке из просвинцованной резины, протер, что успел, кинул тряпку и выбежал. Смена на этом кончилась. А до этого человек сидит этажом ниже целый день и ждет своей очереди. Когда я через три месяца уезжал с АЭС, смена уже длилась 15 минут. Другие подразделения занимались иной работой. Были первый и второй блоки, которые к тому времени запустили. Их тоже обслуживали. В общем, работа была нехитрая, знакомая, ничего особенного не было.

– А как контролировали уровень радиации?

– Гражданские ходили с индивидуальными дозиметрами. А нам при въезде на АЭС давали один на группу. Пока держишься в кучке, вместе со всеми, все контролируется. Стоит только чуть отойти в сторону, можно получить облучение по полной программе. Но народ все равно стремился туда, на атомную!

– Почему?

– Чем быстрее набирали допустимую дозу, тем быстрее уезжали домой. О последствиях никто тогда не думал. А они были самые разные. Рассказывали, что перед 7 ноября предложили повесить флаг на трубу над четвертым блоком. И нашелся смельчак, которого после этого отправили сразу домой. Говорили, что он прожил около двух месяцев. К сожалению, многие ушли из жизни. Большинство из нас – инвалиды II, III группы. Считается, что малые дозы радиации благотворно влияют на здоровье человека: они стимулируют иммунитет, жизненную активность. Если воспринимать это именно так, не иначе – жить можно долго и счастливо. Знаете, как у Карнеги? Постарайтесь сделать из лимона что? Лимонад. Все зависит от настроя.

После работы на ЧАЭС Н.Н. Птуха получил заслуженный отпуск, а потом вернулся к своей работе в санэпидемстанции. Жизнь потекла в обычном русле. А нам остается лишь напомнить, что за участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Николай Николаевич награжден орденом Мужества.

О. Леонова.

Авангард-02-06-2012 № 68 (9949)

Читайте также
Ирина Ивахненко, Игорь Мешков, Анастасия Пашкова, Арина Юрьева, Владимир Гринько, Юлия Удовиченко – команда прокурора Крыловского района Максима Крамаренко. | Закон превыше всего
Закон превыше всего
  • 15 Янв 2026

О работе прокуратуры района в 2025 году 12 января в России отмечается День работника прокуратуры. Накануне профессионального праздника, по давно сложившейся традиции, мы встретились с прокурором Крыловского района Максимом Крамаренко и задали ему несколько вопросов.

Рисунок жителя нашего района Михаила Павлова, охотника и художника. | Волки и шакалы наступают?
Волки и шакалы наступают?
  • 10 Янв 2026

Кто охотится на скот в райцентре В редакцию газеты обратился житель Крыловской, проживающий в микрорайоне Заречья, и рассказал, что еще в октябре ночью в их подворье в базу волки зарезали барашка. Члены его семьи и сейчас замечают тревожные сигналы: однажды ночью кто-то свалил сложенные доски, в другой раз была открыта калитка.

Бригада работает на порыве (фото из архива предприятия). | Платите за воду вовремя – проблем не будет
Платите за воду вовремя – проблем не будет
  • 20 Дек 2025

Подводим итоги года с руководителем «Водоканала» Уходящий 2025-й принес много изменений в жизнь Крыловского района и его жителей. О том, что произошло за это время в одном из ресурсоснабжающих предприятий – Крыловском МУП «Водоканал», рассказывает его руководитель Андрей Фомин.

Юлия Мерова, начальник отдела федерального госконтроля Государственной инспекции труда в Краснодарском крае. | Что определяется договором, а что устанавливает работодатель
Что определяется договором, а что устанавливает работодатель
  • 21 Ноя 2025

Рассказываем об изменениях в трудовом законодательстве с сентября 2025 года С 1 сентября 2025 года внесены изменения в трудовое законодательство РФ. На что необходимо обратить внимание в первую очередь, рассказывает начальник отдела Гострудинспекции в Краснодарском крае и Республике Адыгея Юлия Мерова.

Ирина Караваева, директор Спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам на батуте Олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте. | Кубань заняла 1 место по развитию физической культуры и спорта среди всех субъектов Российской Федерации.
Кубань заняла 1 место по развитию физической культуры и спорта среди всех субъектов Российской Федерации.
  • 11 Сен 2025

Для меня, как человека из спорта, самые значимые перемены, которые произошли в нашем крае, в нашей отрасли – это наш уникальный проект «Город спорта», где на огромной территории располагается Баскет-холл, Ледовый дворец, Дворец водных видов спорта, комплекс тренировочных залов, проектируется Дворец гимнастических видов спорта.

Уральский Антон Владимирович – генеральный директор ООО «Безопасник» (обслуживание космодрома Байконур), управляющий IT-проектами. | Краснодарский край вошёл в топ-5 регионов по развитию информационных технологий, и за последние пять лет количество IT-компаний в крае выросло в 3,5 раза.
Краснодарский край вошёл в топ-5 регионов по развитию информационных технологий, и за последние пять лет количество IT-компаний в крае выросло в 3,5 раза.
  • 11 Сен 2025

Уральский Антон Владимирович – генеральный директор ООО «Безопасник» (обслуживание космодрома Байконур), управляющий IT-проектами.

Дарья Дьякова, исполнительный директор АНО «Геленджик-2035». | Дарья Дьякова: Курорты Краснодарского края за 10 лет выросли до мировых стандартов отдыха и гостеприимства.
Дарья Дьякова: Курорты Краснодарского края за 10 лет выросли до мировых стандартов отдыха и гостеприимства.
  • 10 Сен 2025

Я как представитель туристической сферы хотела бы отметить, конечно же, это то, что курорты стали всесезонными. Это важная веха в развитии туристической сферы Краснодарского края. И это, конечно же, комплексная работа нашего краевого руководства.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края. | Андрей Ведищев: Мы горды, что являемся частью большой семьи кубанских спортсменов и имеем все условия для наивысших результатов
Андрей Ведищев: Мы горды, что являемся частью большой семьи кубанских спортсменов и имеем все условия для наивысших результатов
  • 08 Сен 2025

Президент баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» – о развитии спорта и спортивной инфраструктуры в Краснодарском крае.

Астапов Михаил Борисович, ректор Кубанского государственного университета (КубГУ), Герой труда Краснодарского края. | Михаил Астапов: Кубань занимает прочные лидерские позиции в образовательной системе страны
Михаил Астапов: Кубань занимает прочные лидерские позиции в образовательной системе страны
  • 08 Сен 2025

За 10 лет на Кубани заметно улучшилась ситуация в сфере образования: от дошкольного до ВУЗовского. О том, какую работу провели власти и как это отразилось на жителях региона, рассказал ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов.

Зенгин Сергей Семенович, ректор ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры» Министерства образования Российской Федерации, председатель Регионального отделения «Российского военно-исторического общества», заслуженный учитель Кубани награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. | Сергей Зенгин: В 180 раз выросла финансовая поддержка кубанских работников культуры за 10 лет
Сергей Зенгин: В 180 раз выросла финансовая поддержка кубанских работников культуры за 10 лет
  • 08 Сен 2025

На Кубани в области культуры трудятся 30 тысяч человек. О развитии этого направления за 10 лет, а также о мерах поддержки для молодых специалистов рассказал ректор Краснодарского государственного института культуры, руководитель региональной экспертной группы Агентства стратегических инициатив по направлению креативных индустрий.

Сергей Грабский, Руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края. | Сергей Грабский: Краснодарский край – лидер страны в сфере информационной безопасности».
Сергей Грабский: Краснодарский край – лидер страны в сфере информационной безопасности».
  • 08 Сен 2025

О том, как развивается регион в сфере IT-технологий, рассказал руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края, Сергей Грабский.

Николай Петропавловский, Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края — председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. | Краснодарский край – регион уникальных возможностей для развития в любой отрасли.
Краснодарский край – регион уникальных возможностей для развития в любой отрасли.
  • 08 Сен 2025

Как из просто региона-житницы Кубань за 10 лет выросла в регион всестороннего развития — от промышленности до спорта – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай (Николаевич) Петропавловский.