Новости

Всегда в строю!

Метки:


Вся Крыловская, наверное, знает в лицо этого жизнерадостного, никогда не унывающего человека. Он просто от доброты душевной поздравляет многие любимые им коллективы с праздниками, женщин – с 8 Марта, и очень часто его приглашают на мероприятия, посвященные Великой Отечественной или патриотической тематике, где неизменно с воодушевлением и душевным подъемом читает стихи. Василий Григорьевич Веденеев родом из станицы Ирклиевской Краснодарского края. Детство его прошло в Абхазии, в городе Гагры. На войну его забрали в 1942-м – тяжелейшем году для нашей страны, когда враг еще наступал и был достаточно силен. По окончании обучения военному делу был послан на Западный фронт во второй Гвардейский Тацинский танковый корпус, 19-й отдельный танковый разведбатальон. В 1944 году Западный фронт был разделен на несколько фронтов. Василий Григорьевич оказался на третьем Белорусском, в 1435 самоходно-артиллерийском полку, где его назначили командиром орудия. 24 июня 1944 года началась операция «Багратион» – фронтальное наступление нашей армии на фашистские войска, оно продолжалось до осени. 17 октября Советская армия перешла границу Пруссии, а 10 апреля 1945-го Василий Григорьевич участвовал в штурме, в результате которого был взят город Кенигсберг. Вскоре закончилась война, но демобилизовался Василий Григорьевич только в 1948 году. Был награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», многочисленными юбилейными медалями. Он переехал в Крыловскую в 1997 году и с тех пор не устает радовать крыловчан своим жизнелюбием, стойкостью духа и патриотизмом.

По материалам Крыловского музея подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

Уважили ветерана труда

К нам в редакцию пришло письмо от 92-летней жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она рассказала небольшую, очень добрую историю о том, какую поддержку получила от администрации поселения.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

Педагог, наставник, мастер на все руки – это все о ней…

Ветеран педагогического труда с сорокалетним стажем Любовь Васильевна Окопняя уже много лет на пенсии, но без дела не сидит и с 2014 года возглавляет Совет ветеранов Кугоейского сельского поселения.

Подробнее

В гостях у ветеранов и тружеников тыла

В преддверии празднования Нового года и Рождества Христова глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на дому, вручил поздравительные открытки и новогодние подарки.

Подробнее