Новости

Получите средства для развития


Социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства.

В настоящее время в системе социальной защиты населения активно набирает обороты новое направление материальной поддержки граждан – государственная социальная помощь (ГСП) на основании социального контракта. В приоритете семьи, которые намерены развивать свое личное подсобное хозяйство(ЛПХ) и реализовывать продукцию собственного производства в целях самостоятельного повышения семейного дохода и выхода из трудной жизненной ситуации.

Порядок и условия оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта утвержден приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 17 февраля 2021г. №174. Как получить ГСП, рассказывает специалист УСЗН Елена Владимировна Руденко:

– Чтобы получить государственную социальную помощь на основании социального контракта на ведение ЛПХ, необходимы три условия:

1. регистрация по месту жительства в Краснодарском крае и наличие гражданства РФ;

2. доходы семьи ниже величины прожиточного минимума (для трудоспособного населения – 13241 рублей, для пенсионеров – 10447, для детей – 11784);

3. наличие у заявителя или членов его семьи в собственности земельного участка для ведения ЛПХ.

– Какую сумму можно получить?

– Единовременно предоставляется сумма в 100 тыс. рублей.

– На какие цели владельцы ЛПХ могут направить эти средства?

– Денежные средства могут быть направлены на развитие животноводства – приобретение крупного и мелкого рогатого скота (коров, коз, овец), домашней птицы (кур, уток, гусей, индеек, перепелов), пчел и кормов для них, а также на строительство и ремонт подсобных помещений для содержания сельскохозяйственных животных; растениеводства – приобретение посадочного материала (семян, рассады, черенков, кустарников, саженцев), удобрений для почвы, сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебного участка, а так же на строительство или ремонт теплиц.

– Сколько семей получили поддержку в прошлом году?

– В 2021 году в управление социальной защиты населения в Крыловском районе за назначением ГСП на ведение ЛПХ обратились девять семей, из них три – на приобретение дойной коровы, две – на приобретение домашней птицы, две – на строительство теплиц для овощеводства и выращивания пряных трав, одна – на выращивание саженцев плодовых деревьев и одна – на выращивание картофеля и чеснока.

Приведу пример: малоимущая семья из ст. Крыловской обратилась в УСЗН в мае 2021 года с заявлением на оказание ГСП на основании социального контакта на приобретение поголовья гусей. На выделенную социальную помощь в размере 100 тыс. рублей семья приобрела суточных 130 суточных гусят (34 тыс. рублей), комплекса комбикормов и ветеринарных препаратов (66 тыс. рублей). Срок выращивания гусей до товарного веса составил шесть месяцев, и уже с октября 2021 года семья начала получать доход от реализации гусиного мяса в размере от 40 тыс. рублей в месяц (из расчета около 1400 рублей за одну тушку). Получив помощь от государства и заключив социальный контракт сроком на девять месяцев, семья по итогам его завершения повысила свой доход более чем на 160 тыс. рублей. Часть полученного дохода семья направила на дальнейшее развитие своего ЛПХ.

Уважаемые жители района, обратите внимание, что скоро весна и приближается начало сельскохозяйственных работ, – не упустите возможность получить ГСП на основании социального контракта на ведение ЛПХ.

Более подробную информацию по вопросам заключения социального контракта можно получить в ГКУ КК – управление социальной защиты населения в Крыловском районе: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 112, кабинет № 5 или по телефону 31-9-05 у специалиста Е. В. Руденко.

О. Федина.