Новости

Как изменились ставки по транспортному налогу?

Метки: | |


«Уважаемая редакция, слышал от товарищей о том, что изменились ставки по транспортному налогу. Опубликуйте их, пожалуйста, в газете. И. Кузейкин».

Отвечает заместитель начальника МРИ ФНС РФ № 3 по Краснодарскому краю Ю.П. Нестеренко:

– Действительно, транспортный налог за 2010 год необходимо уплатить до 1 июня 2011 года. Рассылка налоговых уведомлений по транспортному налогу за 2010 год уже началась. В Краснодарском крае утвержден Закон № 1850 от 27.10.2009 г., которым устанавливаются новые ставки транспортного налога с 1 января 2010 года. Например, налоговая ставка для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно составит 12 рублей за лошадиную силу, для грузовых автомобилей той же мощности – 15 рублей; для легковых автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 л.с. включительно составит 25 рублей за лошадиную силу, для грузовых автомобилей той же мощности – 30 рублей, для легковых автомобилей с мощностью двигателя от 150 до 200 л.с. включительно составит 50 рублей за лошадиную силу, такая же ставка предусмотрена и для грузовых автомобилей с той же мощностью.

Есть некоторые особенности по транспортному налогу, вызывающие наибольшее количество вопросов. В 2011 году начислен налог за 2010 год, и поэтому будут приходить налоговые уведомления на проданные в прошлом году автомобили, исходя из количества месяцев владения. Уплата транспортного налога никак не связана с прохождением технического осмотра вашего транспортного средства, так как налоговый период по налогу – календарный год, следовательно, независимо от месяца прохождения техосмотра, транспортный налог должен быть уплачен не позднее 1 июня. И только в 2012 году вступит в силу закон, предусматривающий новый срок оплаты. На транспортные средства, находящиеся на ремонте, сданные в металлолом, но не снятые с учета в органах ОГИБДД, также начисляется налог в полном объеме. Если ваше транспортное средство находится в розыске, оно не является объектом налогообложения при условии подтверждения факта его угона (кражи) документом, который выдается уполномоченным органом. При этом основанием для того, чтобы автомобиль не подлежал налогообложению транспортным налогом, является только подлинная справка об угоне, выданная органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и других), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств. Кроме того, законом изменяется перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты транспортного налога. Полностью освобождаются такие категории, как, например, инвалиды I и II группы, инвалиды детства, ветераны ВОВ, от уплаты налога по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя. Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по легковым автомобилям, моторным лодкам, мотоциклам и мотороллерам (мощность которых указана выше) в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 Закона «О транспортном налоге на территории Краснодарского края». Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога, САМОСТОЯТЕЛЬНО представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право. Если вы по каким-либо причинам не получите налоговое уведомление по транспортному налогу до 1 мая 2011 года, вы вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства для получения копии квитанции. Более подробную консультацию о ставках транспортного налога, по льготам можно получить по телефонам налоговой инспекции: (86191) 3-26-41, (86191) 3-57-76 с 8 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.

Предыдущий материал

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее