Новости

Восстановлены права участников войны

Метки:


B июле 2010 года прокурором района проведена проверка на соответствие нормам федерального законодательства постановлений главы муниципального образования Крыловский район, в которых ветеранам ВОВ отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Установлено, что в мае ветераны ВОВ Н.И. Кузин и И.Д. Бабаков обратились в администрацию района с заявлениями о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Постановлениями главы района от 17.05.2010 года и от 24.05.2010 года им отказано в постановке на учет. Н.И. Кузин и И.Д. Бабаков являются ветеранами – участниками Великой Отечественной войны, что подтверждается удостоверениями. Они проживают в домовладениях, принадлежащих на праве собственности их дочерям. Ни Н.И. Кузин, ни И.Д. Бабаков собственного жилья не имеют, недвижимостью не обладают.

Статья 15 Федерального закона «О ветеранах» устанавливает участникам Великой Отечественной войны меры соцподдержки, в том числе и обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Указом Президента РФ № 714 от 07.05.2008 г. «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», постановлено завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую соцподдержку согласно ФЗ «О ветеранах».

Таким образом, отказ в постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, являлся незаконным, противоречил вышеуказанным нормам законодательства и ущемлял права участников Отечественной войны Н.И. Кузина и И.Д. Бабакова. Прокурором района в июне 2010 года направлены заявления в суд о признании указанных правовых актов главы администрации МО Крыловский район незаконными.

Заявления рассмотрены и удовлетворены, незаконные правовые акты отменены, ветераны ВОВ приняты на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включены в распоряжение губернатора Краснодарского края на получение жилья.

Е. Постол, помощник прокурора района.

Предыдущий материал

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

Уважили ветерана труда

К нам в редакцию пришло письмо от 92-летней жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она рассказала небольшую, очень добрую историю о том, какую поддержку получила от администрации поселения.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

Педагог, наставник, мастер на все руки – это все о ней…

Ветеран педагогического труда с сорокалетним стажем Любовь Васильевна Окопняя уже много лет на пенсии, но без дела не сидит и с 2014 года возглавляет Совет ветеранов Кугоейского сельского поселения.

Подробнее

В гостях у ветеранов и тружеников тыла

В преддверии празднования Нового года и Рождества Христова глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на дому, вручил поздравительные открытки и новогодние подарки.

Подробнее