Новости

Виды охоты на пернатую дичь и пушных зверей

Метки: | |


Сроки охоты в регионах России определяются в настоящее время Постановлением Правительства РФ от 10.01.09 г. № 18.

Виды охоты на пернатую дичь

Охота без сопровождения штатного сотрудника ККОООР (разрешенные дни охоты – суббота, воскресенье, понедельник. В четверг разрешается охота штатных сотрудников охотхозяйств системы ККОООР. Дни официальных праздников в пределах указанных сроков охоты являются днями, разрешенными для охоты): на степную дичь (перепел, голуби, горлицы) – с 28 августа по 30 ноября 2010 г., норма добычи степной дичи (перепелов, голубей, горлиц) на одного охотника за день охоты – не более 15-ти особей; на самцов фазана – с 9 октября по 30 ноября 2010 года; на водоплавающую (гуси, казарки, утки, лысухи, за исключением краснозобой казарки, огари, белоглазой чернети (белоглазого нырка) и савки, занесенных в Красную книгу Краснодарского края!) и болотно-луговую дичь (дупели, бекасы, гаршнепы, турухтаны, травники, чибисы, тулесы, хрустаны, улиты, веретенники, кроншнепы, коростели, мородунки, камнешарки, пастушки, обыкновенные погоныши, камышницы; за исключением авдотки, золотистой ржанки, морского зуйка, ходулочника, шилоклювки, кулика-сороки, большого кроншнепа, тиркушки – куликов, занесенных в Красную книгу Краснодарского края!) – с 25 сентября 2010 года по 20 января 2011 года (по сезонным путевкам – по 10 января 2011 года); норма добычи на одного охотника за день охоты гусей – не более 2-х особей, уток и лысух – не более 10-ти особей, болотно-луговой дичи – не более 10 особей; на вальдшнепа – с 9 октября по 30 ноября 2010 года; норма добычи на одного охотника за день охоты – не более 10-ти особей.

Охота на договорных условиях (условия определяются администрациями охотхозяйств (правлениями райгорорганизации), разрешенные дни для охоты – все дни недели, для охоты в сопровождении в зависимости от возможностей охотхозяйства по обеспечению сопровождения штатным сотрудником). Сроки охоты на все виды птицы, указанные выше, точно такие же.

Виды охоты на пушных зверей следующие

Охота без сопровождения штатного сотрудника ККОООР (разрешенные дни охоты – суббота, воскресенье, понедельник. В четверг разрешается охота штатных сотрудников охотхозяйств системы ККОООР. Дни официальных праздников в пределах указанных сроков являются днями, разрешенными для охоты): на зайца, лисицу и енотовидную собаку – с 23 октября 2010 года по 17 января 2011 года; на енота-полоскуна и куницу – с 15 октября 2010 года по 28 февраля 2011 года.

В связи с тем, что приказом МПР РФ от 30.04.10 г. №138 по всем пушным зверям установлены нормативы допустимого изъятия, разрешения на пушных зверей выдаются на определенное количество особей. Распределение разрешенного к добыче количества особей пушных зверей между охотниками осуществляется администрациями охотхозяйств или правлениями райгорорганизации в пределах установленного норматива допустимого изъятия на сезон охоты 2009-2010 годов.

Охота на договорных условиях (условия определяются администрациями охотхозяйств (правлениями райгорорганизации), разрешенные дни охоты (кроме охоты на зайца с 15 сентября по 22 октября 2010 года, с 18 января по 28 февраля 2011 года) – все дни недели, для охоты в сопровождении – в зависимости от возможностей охотхозяйства по обеспечению сопровождения штатным сотрудником): на барсука – с 1 сентября по 15 ноября 2010 года; охота на барсука производится только под контролем охотхозяйства (форма контроля определяется администрациями охотхозяйств (правлениями райгорорганизации); на зайца – только в сопровождении штатного сотрудника охотхозяйства – с 15 сентября по 22 октября 2010 года, с 18 января по 28 февраля 2011 года; разрешенный день охоты – воскресенье; на лисицу – только в сопровождении штатного сотрудника охотхозяйства – с 15 сентября по 22 октября 2010 года, с 18 января по 28 февраля 2011 года; на енотовидную собаку только в сопровождении штатного сотрудника охотхозяйства – с 1 октября по 22 октября 2010 года, с 18 января по 28 февраля 2011 года; на зайца, лисицу и енотовидную собаку – с 23 октября 2010 года по 17 января 2011 года; на енота-полоскуна, куницу, белку – с 15 октября 2010 года по 28 февраля 2011 года; на ондатру – с 15 сентября 2010 года по 1 апреля 2011 года; на волка и шакала – без ограничений срока.

В сезоне охоты 2010-2011 годов стоимость охоты на договорных условиях на пернатую дичь и пушных зверей, как и другие параметры охоты (за исключением тех, которые определены «положением о проведении охоты в охотхозяйствах системы ККОООР в 2010-2011 годах») устанавливаются администрациями охотхозяйств (правлениями райгорорганизации) самостоятельно; льготы на данные виды охоты не распространяются. Для членов других организаций, не входящих в ассоциацию «Росохотрыболовсоюз» – размер оплаты двойной от установленного для членов ККОООР и ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

Без оплаты за услугу по предоставлению охоты путевки выдаются участникам Великой Отечественной войны, заслуженным работникам охотничьего хозяйства, Почетным членам РОРС и штатным сотрудникам ККОООР.

В целях регулирования пропускной способности охотничьих хозяйств системы ККОООР краевые путевки не выписываются и не действуют в следующих охотхозяйствах: Славянском, Темрюкском, Калининском, Выселковском, Динском. Обращаем также внимание охотников на то, что краевые путевки не распространяются на охотхозяйства Республики Адыгея. На пушных зверей охота по краевым путевкам не проводится.

Охота на водоплавающую, болотно-луговую дичь по краевым путевкам (на тех участках, где охота проводится под контролем охотхозяйств системы ККОООР) осуществляется с разрешения администрации охотничьего хозяйства с указанием места охоты администрацией хозяйства и учета пропускной способности хозяйства.

С. Митянин, председатель правления Крыловского РО ККОООР.


Позаботьтесь об отдыхе и оздоровлении детей!

Уважаемые родители, до конца учебного года остались считанные дни, и для школьников начнутся долгожданные каникулы, во время которых они должны хорошо отдохнуть. Как нельзя лучше эту задачу решают детские оздоровительные лагеря Азовского и Черноморского побережий.

Подробнее

Как увлечение юности стало профессией

Выбрали председателя общества охотников и рыболовов. В обществе охотников и рыболовов Крыловского района новый председатель – Андрей Касьян. Молодой, энергичный, целеустремленный, с высшим специальным образованием. Его избрали голосованием члены общества на XI-ой внеочередной конференции, которая состоялась в начале марта. Сергей Николаевич Митянин ушел на заслуженный отдых, при этом он остается активным членом общества и во всем помогает молодому председателю. Можно сказать, что он воспитал себе преемника со школьной скамьи.

Подробнее

Хотели оформить разнорабочим, а назначили егерем

Работа занимает много времени, но все ради семейного благополучия. Всем хочется найти дело по душе так, чтобы работа была и в удовольствие, и приносила доход. Олег Русаков смог совместить два любимых занятия. Ему 26 лет, он работает егерем и занимается теплицами.

Подробнее

А ты подумал, как проведешь лето? Пора!

Открыта регистрация на краевые тематические смены Спортивно-туристический лагерь «Траектория». Подготовься к лету заранее! Приглашаем участников в возрасте от 14 до 17 лет на краевые тематические смены:

Подробнее

Богата Россия историческими памятниками, дивной природой и святыми!

Путешествия – это всегда море положительных ярких эмоций, новых неповторимых открытий и незабываемых впечатлений, которые остаются с тобой навсегда. Любят ли путешествовать крыловчане, каким маршрутам отдают предпочтение, об этом несколько наших землячек нам и рассказали.

Подробнее

Когда охотники собираются на охоту

Охотовед Районного общества охотников и рыболовов Александр Васильевич Галица рассказал о сроках и правилах охотничьего сезона 2022-2023 годов.

Подробнее

Подайте заявку на Международную детско-юношескую премию

Школьников Кубани приглашают принять участие в конкурсе на премию «Экология – дело каждого». Оставить анкету для участия можно до 1 октября 2022 года на специальной платформе.

Подробнее

В лагерях отдохнут 90 тысяч кубанских ребятишек

На детское оздоровление в 2022 году на Кубани направят более 2,5 млрд рублей. О предстоящей летней кампании рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Где же вы теперь, друзья-однополчане?

19 августа 1961 года Николай получил повестку. В армию он, как и мечтал, уходил шофером. Добрый след оставили в его душе учителя автошколы, в особенности Заубер Павел Борисович, преподававший ПДД (образованнейший человек, у которого проходили переподготовку сотрудники ГАИ города Ростова). А профессия пригодилась и в армии, и в жизни.

Подробнее

А вам нужна путевка для ребенка?

Начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации района Валентина Николаевна Вербовая рассказала, что на 2022 год уже получены путевки для оздоровления детей.
В 2021 году в лагере «Колосок» у нас отдыхали 133 ребенка, по линии ЦРБ (в лечебно-профилактических санаториях) оздоровили 73 юных жителей района, по линии УСЗН на Азово-Черноморском побережье – 141, в санаториях – 23, в лагерях с дневным пребыванием – 760.

Подробнее