
Путешествия – это всегда море положительных ярких эмоций, новых неповторимых открытий и незабываемых впечатлений, которые остаются с тобой навсегда. Любят ли путешествовать крыловчане, каким маршрутам отдают предпочтение, об этом несколько наших землячек нам и рассказали.
Лариса Масорик, учитель химии и биологии СОШ № 2:
– Очень люблю путешествовать вместе со своими учениками. Побывала с ними во многих местах нашей прекрасной страны. Несколько раз ездила с детьми разных выпусков в Санкт-Петербург. Потрясающий город, он весь пропитан нашей отечественной историей. В Питере и его пригородах много неповторимых достопримечательностей, великолепных дворцов, парков. Из всех его соборов больше всего люблю Казанский. По Невскому проспекту можно гулять и любоваться видами, забывая о времени. Эрмитаж – это отдельная история. Всякий раз, как бываю там, открываю для себя что-то новое. А жители города всегда подскажут, куда и как пройти. В метро молодые люди уступают место старшим!
Столица нашей родины Москва – впечатляет своей мощью, а ее Красная площадь – величием. С учениками выпуска 2018 года мы по Москве прошли 12,5 километра в бессмертном полку! Побывали на Поклонной горе в музее истории Великой Отечественной войны. Он такой единственный в мире! Очень мне нравится московский Государст-венный Дарвиновский музей, здесь бы проводить уроки биологии.
Ездили мы и по малому Золотому кольцу России, побывали в старинных русских городах: Владимир, Сергиев Посад, Суздаль, Гусь Хрустальный, Муром. В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре нам показали резиденцию нашего покойного патриарха Алексия II и дейст-вующую семинарию. Впечатлил Суздаль своими деревянными домами с резными окнами, ставнями.
В Сочи побывала с детьми на Паралимпийских играх. Несколько раз ездили в Олимпийскую деревню и на Красную поляну.
Много воспоминаний, конечно, осталось и от поездок за границу. В Берлине были на крыше Рейхстага, дети достали российский флаг и помахали им. В знаменитой Дрезденской галерее мои ученики познакомились с произведениями самых известных в мире мастеров живописи. Очень красив город Прага, особенно запомнился Карлов мост. В Риме впечатлили Колизей и Ватикан. И могу сказать, что все эти места с их достопримечательностями меркнут перед нашим Санкт-Петербургом, даже Париж и Версаль!
Моя мечта – побывать с детьми на Байкале (путевки туда очень дорогие, дешевле за границу съездить) и в Карелии.
Оксана Шайхутдинова, администратор МКУК «Кинотеатр «Октябрь»:
– Мне нравится путешествовать, в нашей стране столько красивых мест! Мне удалось побывать в Северной Осетии, Карачаево-Черкесской Республике, в Адыгее, в Пермском и Ставропольском краях, в Волгограде и Ростовской области, в Москве, Тамбове; во многих красивых местах на Черноморском побережье: от Абрау-Дюрсо до Сочи, в Абхазии, в Коктебеле и Судаке. И впечатления остались, конечно, очень яркие. В Домбае поднимались на горы по старой кресельной дороге – от открывающихся видов дух захватывало. Люблю пейзажи морского побережья, красивые закаты и восходы. Завораживают водопады на реке Жане и дольмены, очень мне нравится поселок Кабардинка. В Архызе была незабываемая поездка на лошадях к сторожевой Аланской башне 12 века, пеший спуск с канатки. В долине реки Теберды были в старинных христианских храмах Х века – Шоанинском и Сентинском, один из них – действующий. В Республике Татарстан впечатляет радушное гостеприимство татар, их культура, обычаи. Тамбов запомнился парадом на 9 Мая, старинной архитектурой города, множест-вом храмов и большим спортивным залом, который принял спортсменов из 57 регионов на чемпионате России по настольному теннису. А в Крыму совершенно другая природа! Древняя Генуэзская крепость, кипарисы, горы, дельфины и памятный знак рок-группе «Кино» в поселке Морском на ее родине – рада, что мне довелось все это увидеть. Ну и, конечно же, впечатляет национальная кухня. Где бы мы ни были с семьей, всегда пробовали национальные блюда и просили рецепты. Некоторые из блюд я сама научилась готовить.
Анна Репиха, начальник архивного отдела администрации района:
– Любовь к путешествиям у меня зародилась еще в школьные годы, когда я училась в СШ № 5. Тогда мне удалось побывать в Керчи, Алуште, в Киеве и Волгограде. А в 2018 сбылась моя давняя мечта: я съездила на экскурсию в Санкт-Петербург. Как великолепны все его соборы! В Казанском мы выстояли очередь и приложились к чудотворной иконе Казанской Божией Матери. В Исаакиевском соборе побывали на самой верхней его площадке, откуда открывается дивный вид на город. Спас на Крови впечатлил фресками и внешним убранством в стиле старой русской архитектуры. Были и у мощей наших прославленных святых – Ксении Петербуржской и Иоанна Кронштадтского. Невозможно забыть Петергоф с его неповторимыми фонтанами и город Пушкин, где в великолепном парке расположена летняя резиденция русских царей – Екатерининский дворец. Очень хочется побывать там еще: много мест посетить не удалось.
С дочерью как-то побывали в Мостовском районе, жили в палатках возле реки, готовили на костре, просыпались под пение птиц и журчание горной реки. Очень люблю бывать на море в уединенных местах.
Паломнические поездки – это отдельная тема, делиться впечатлениями от которых могу долго. В Дивеево всегда восхищаюсь красотой храмов и ухоженной территорией с красивыми клумбами. И везде там ощущается присутствие батюшки Серафима, это необъяснимо. Всегда несколько раз прохожу по Богородичной канавке. Побывала в Сергиевом Посаде в монастыре, где покоятся мощи святого Сергия Радонежского, у Матронушки Московской, в Муроме у Петра и Февронии, у Луки Крымского и везде по-разному тебя касается благодать Божия. В Севастополе были во Владимирском соборе (причислен к памятникам архитектуры), где крестился князь Владимир. Во время Крымской войны в склепе будущего храма были захоронены наши прославленные адмиралы, погибшие на бастионах Севастополя. В Свято-Троицком Ново-Голутвинском женском монастыре в Коломне его настоятельница, матушка Ксения, провела с паломниками всеобщую генеральную исповедь.
Люблю Россию, ее великолепные старые русские города, дивные пейзажи, удивительных святых угодников Божиих, поэтому путешествую всегда с удовольствием.
Опрос провела О. Подобная.