Новости

От укуса комара – лихорадка Западного Нила

Метки: |


Из-за аномальной жары в районе, в хуторе Калинина Кугоейского поселения, выявлен случай заболевания лихорадкой Западного Нила. Заболела местная жительница, диагноз ей поставили в Ростове, куда ее увезла дочь. Передается заболевание, как рассказал нам зам. главврача по медобслуживанию Н.Д. Мазалов, укусами клещей и комаров. Последние заражаются, кусая заболевших этим вирусом птиц. Заболевание может передаваться также при переливании крови. У 80 процентов зараженных укусами людей заболевание может вообще не проявиться, у некоторых протекает в легкой форме. Наиболее опасен вирус для людей старше 50 лет. Его симптомы: повышенная температура, озноб, общая слабость и признаки энцелофопатии, потому что поражается центральная нервная система.

Как рассказала главный специалист-эксперт ТО роспотребнадзора Л.И. Евко, в администрации района проведено совещание по данному поводу, определены мероприятия по недопущению распространения заболевания и ответственные за них. К нам приезжал специалист из краевого центра гигиены и эпидемиологии, который проводил обследование подворий в хуторе Калинина, взяты пробы в доме и дворе, где живет заболевшая женщина, а также – пробы комаров. Все подворье обработано. Медицинские работники ведут ежедневные наблюдения за состоянием здоровья людей, живущих в хуторе, провели с ними беседы. Кроме того, из Новороссийска к нам прибудет специалист для проведения дальнейших исследований.

Для профилактики заболевания лихорадкой Западного Нила Н.Д. Мазалов советует использовать все средства для защиты от комаров и клещей.

О. Подобная.


Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Об организации питьевого режима в образовательных организациях

Роспотребнадзор напоминает, что у обучающихся должен быть обеспечен свободный доступ к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательной организации.

Подробнее

Некоторые ограничения отменены

Постановлением Федеральной службы Роспотребнадзора внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила устройства, содержания и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) – отменены некоторые противоэпидемические меры.

Подробнее

В Краснодарском крае прививку от гриппа сделали 47% населения

На Кубани к концу октября выполнили план по вакцинации, который установил Роспотребнадзор. Прививки сделали 47% жителей региона.

Подробнее

Качество под жесткий контроль

Роспотребнадзор предлагает вернуть на продовольственный рынок понятие сортности продукции. Эта мера в числе многих других предусмотрена проектом Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года.

Подробнее

Бруцелла живуча: сохраняется до 60 суток в мороженом мясе!

В последние дни в интернете появились сообщения о росте числа людей, заболевших бруцеллезом, в Ставропольском крае. По сообщениям Роспотребнадзора, за семь месяцев 2015 года зарегистрировано 73 случая заболевания бруцеллезом против 29 в прошлом году. Болезнь чаще всего находили у жителей Нефтекумского, Шпаковского, Курского, Александровского, Буденновского, Изобильненского, Новоселицкого районов. Наш край находится в непосредственной близости от многих территорий Ставрополья, и, естественно, возникает опасность появления этой болезни на Кубани.

Подробнее

Вода хуже не стала!

«В «Авангарде» от 29 октября прочитала сообщение для жителей Октябрьского сельского поселения «Вода только на хознужды». Что же нам делать, если эту воду пить нельзя?» – спрашивает читательница, позвонившая в редакцию. Сложившуюся ситуацию разъясняет и.о. руководителя МУП «Водоканал» А.А. Фомин.

Подробнее

Меламиновая посуда коварна!

В последние годы наш рынок просто изобилует товарами, и порой легко растеряться среди множества нужных, необходимых для дома вещей. Довольно часто, готовясь к празднику, семейному торжеству, хозяйка вдруг замечает, что у неё катастрофически не хватает посуды – тарелок, блюд, салатниц. Да и собираясь на день рожденья к подруге, сестре, думая о подарке, мы не редко вспоминаем о посуде, которую всегда можно подобрать по своему вкусу. В магазине и на рынке бросаются в глаза яркие цветы, узоры на тарелках, чашках. Но мало кто из нас задумывается, насколько безопасна посуда, которую хотим купить или которой уже пользуемся в быту. Среди такой небезопасной посуды – меламиновая.

Подробнее

Сыр как товар многоразового использования?

Кто из нас не любит съесть на завтрак бутерброд со свежим ароматным сыром? Благодаря уникальным свойствам сыр давно вошёл в наш рацион, став одним из главных продуктов ежедневного меню. С детства знакомый и любимый многими продукт – это и лакомство, и богатая полезными веществами пища. Сегодня полки магазинов радуют нас большим разнообразием предложений, но наряду с настоящими сырами появились так называемые сырные продукты.

Подробнее