Новости

Излишняя бдительность лучше запоздалого раскаяния

Метки: |


«К исполнению Закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» приступить», – такими словами закончил развод в пятницу вечером заместитель главы района С.А. Калашников. Дежурство в этот раз проходило в усиленном режиме, поэтому задействовано было много людей – представители казачества, отдела по делам несовершеннолетних, управления молодежной политики, управления образования и других ведомств. Дежурные посты были установлены возле ДК «Нива», магазинов «Маяк» и «Русская тройка», кафе «Ярар» и других местах массового скопления молодежи.

Районную группу, которая рейдовала в этот вечер в Крыловском сельском поселении, возглавлял заместитель начальника службы участковых уполномоченных милиции Крыловского РОВД А.Ф. Ляшенко, в состав группы также входили представитель молодежного центра Виталий Манохин, водитель администрации района С.И. Головко, корреспондент газеты.

А начался наш рейд с магазина ночной торговли «Русская тройка», рядом с которым буквально недавно некий подвыпивший гражданин бросился с ножом на сотрудника милиции. В этот раз С.А. Калашников решил проверить, насколько профессионально сработают работники предприятия, которые осуществляют охрану магазина, и нажал так называемую «тревожную кнопку». Минут через 10-12 приехал сотрудник охранного предприятия – один, без напарника (что не допускается в целях безопасности самих же охранников), зашел в магазин без оружия (выданную ему на службу резиновую дубинку он оставил в машине) и без наручников. То есть если бы на продавцов реально напала группа грабителей или даже один, но с оружием, то этого охранника можно было бы достаточно быстро нейтрализовать. Как выяснилось, у него и документов, удостоверяющих, что он работает охранником, при себе не было.

В этот вечер мы побывали в четырех семьях, несовершеннолетние дети из которых состоят на учете в органах системы профилактики. В двух семьях дети были дома, где наблюдался порядок, в одной – сын был в лагере на Черноморском побережье, в четвертой все спали – в хате не светилось ни одно окно и будить мы никого не стали.

Когда объезжали станицу Крыловскую, на Первомайской заметили двух детей – мальчика лет 10 и девочку лет семи: взявшись за руки, они торопливо шли по тротуару. И это в двенадцатом часу ночи. Как пояснил мальчик, взрослые послали его проводить домой двоюродную сестру. Причем ребенок знал о «детском» законе и понимал, что нарушает его, но он же не мог ослушаться взрослых. Когда мы его привезли по названному адресу, в доме были две женщины, у одной из них – помоложе – на руках был грудной ребенок. Им и оправдалась хозяйка: дескать, вот ребенок грудной, надо спать уложить, а там в доме еще трехлетний бегает, и расстояние тут небольшое, и сотовый у мальчика есть. Вот как раз этот сотовый и мог стать причиной нападения на этих детей. На Первомайской, несмотря на поздний час, движение было как днем – легковые автомобили с гремящей из салонов музыкой носились в обоих направлениях, проезжали большегрузные автомобили. Не дай Бог с детьми что случилось бы!

Кто-то посетовал, мол, в 18 лет мальчишек в армию призывают, а они не успевают вдоволь с девчонками нагуляться. Думаю, что если нашим рейдовым группам удается беречь юношей до 18 лет от злоупотребления алкоголем, от наркомании, участия в преступлениях, а юных девушек от нежелательной ранней беременности, абортов, от того же пристрастия к спиртному – то, что в этом плохого? А общаться на каникулах можно целый день – на речку сходить, в центре – мороженого поесть. Вечером продолжить разговор вполне реально – с помощью сотового или в Интернете (что очень любит молодежь). И такие способы общения гораздо безопаснее, чем бродить ночью по улицам в поисках далеко не всегда безопасных приключений.

Лучше проявить больше бдительности о наших детях, чем потом передачки в тюрьму носить или водить к наркологу на прием.

О. Подобная.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее