Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

И блуждают деньги фальшивые из рук в руки…

Метки: | |


В районе участились факты сбыта поддельных денежных знаков.

В 2010 году возбуждено 18 уголовных дел по фактам сбыта поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей.

Преступники научились имитировать даже ту защиту, которую, казалось, подделать невозможно: появились фальшивки, с практически настоящими «радужными полосами», которые меняют свой цвет под разными углами и до сих пор считались надежнейшим элементом защиты.

За последние полтора года увеличилось количество поддельных 1000-рублевых купюр, изъятых при попытке сбыта. Самые грубые подделки изготавливаются с помощью цветного принтера. Более похожие на оригиналы – методом электрофотографии. Но и их легко отличить от настоящих: если согнуть такую купюру пополам и провести по сгибу ногтем, то краска осыплется. Поддельные купюры, изготовленные методом офсетной печати, обладают более высоким качеством. Мошенники умудряются не только создавать фальшивки, похожие на оригинал, но и внедрять в них металлизированную нить.

Излюбленными местами для сбытчиков фальшивок являются дешевые супермаркеты, где большой поток покупателей не дает кассиру времени определить подделку, а его рабочее место не оборудовано специальной техникой. То же самое можно сказать и о городских рынках. Никто не помешает преступнику рассчитаться 1000-рублевой фальшивкой и удалиться, преспокойно положив сдачу в карман. В зоне риска также и плохо освещенные придорожные ларьки и магазинчики, где продавцу трудно разглядеть купюру.

К сожалению, предприниматели в большинстве своем не уделяют должного внимания проблеме хождения в обороте поддельных купюр. Говорить сегодня об экономии на приобретении специально разработанных приборов по детекции подлинности банкнот может лишь человек непросвещенный, а полагаться лишь на свой опыт весьма опрометчиво. Цена ошибки может оказаться слишком высокой.

Так, в 2009 году на территории района был задержан сбытчик поддельных денежных знаков. Находясь в торговом ларьке, расположенном в станице Крыловской, местная жительница, заведомо для себя зная, что имеющийся у нее билет банка РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, предъявила его в качестве оплаты продавцу магазина. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому в январе 2010 года было принято решение признать данную гражданку виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы до трех лет условно.

Мы каждый день тратим наличные деньги, оплачивая тот или иной вид товара или услуги. И, заметьте, везде можем получить на сдачу фальшивку. В то же время, правовая культура наших граждан оставляет желать лучшего и, зачастую обнаружив у себя в бумажнике фальшивую банкноту, от нее стремятся избавиться, подсунув незадачливому кассиру. В результате фальшивки обнаруживаются уже только в банках при инкассации. И чтобы найти автора «произведения», сотрудникам милиции приходится расследовать всю цепочку рук, по которым блуждала бумажка.

Ю. Постол, старший оперуполномоченный группы по БЭП ОВД по району.

Читайте также
Полицейские встречались со школьниками. | В гостях у школьников – полицейские
В гостях у школьников – полицейские
  • 30 Янв 2025

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники ОМВД России по Крыловскому району провели беседу с учащимися 8-10 классов СОШ №3. Начальник отделения по делам несовершеннолетних Владимир Павлов рассказал не только о законах, которые необходимо знать школьникам, но и привел примеры того, какие последствия наступают за совершенные правонарушения.

Если просят в долг…
  • 24 Янв 2025

Мошенники продолжают орудовать в интернете, используя для обмана доверчивых граждан новейшие технологии.

Приглашаем поступить в вузы МВД
  • 21 Янв 2025

ОМВД России по Крыловскому району объявляет набор в учебные заведения системы МВД России в 2025 году: в Краснодарский университет МВД России и Ростовский юридический институт МВД России. Полный перечень специальностей размещен на сайтах образовательных учреждений.

В совещании в ОМВД России по Крыловскому району приняли участие: Юрий Постол, Владимир Омельченко, Максим Крамаренко, Виталий Демиров. | Снизилось число тяжких преступлений
Снизилось число тяжких преступлений
  • 20 Янв 2025

В полиции подвели итоги работы за 2024 год В ОМВД России по Крыловскому району состоялось совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2024 год.

Воспитанники школы-интерната с педагогами и полицейскими. | «Полицейский Дед Мороз»
«Полицейский Дед Мороз»
  • 17 Янв 2025

Преподнесли подарки детям и школе Сотрудники ОМВД России по Крыловскому району и члены общественного совета во главе с начальником по охране общественного порядка подполковником полиции Виталием Гречиным по сложившейся доброй традиции посетили подшефных – воспитанников школы-интерната. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз».

Чтобы не было трагедии
  • 28 Дек 2024

Полицейские призывают граждан внимательнее относиться к покупке и использованию фейерверков. Некачественная пиротехника, а также ее неправильное применение может привести к далеко не праздничным последствиям. Чтобы ничто не омрачало радостное настроение, сотрудники полиции рекомендуют покупать пиротехнику исключительно в специализированных магазинах и других торговых точках, где продается только сертифицированная продукция.

Вам отправили подписку Telegram Premium
  • 26 Дек 2024

Киберпреступники активно рассылают пользователям Telegram подарочные подписки. Причем маскируются при этом под ваших знакомых. Будьте бдительны!

На Кубани сохраняется требование к открытым массовым мероприятиям – не более 1000 участников. | Без масштабных торжеств
Без масштабных торжеств
  • 22 Дек 2024

Как краевые и районные власти будут обеспечивать безопасность новогодних праздников Вопросы обеспечения правопорядка в период новогодних и рождественских праздников обсудили на заседании Краевой антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. В режиме видеоконференции его провел губернатор края Вениамин Кондратьев. В Крыловском районе совещании прошло под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Стал пособником мошенников
  • 28 Ноя 2024

Рассказываем, какие случаи были еще рассмотрены на последнем заседании КДНиЗП Как легко в современном мире с его немыслимыми соблазнами пойти по скользкой дорожке, особенно в юности.Так, на очередное заседание КДНиЗП юношу с мамой пригласили из-за того, что он стал пропускать занятия в училище.

Участковый Алексей Гулян обслуживает микрорайоны Михайловка и Плодосовхоз в ст. Октябрьской. | Народный полицейский
Народный полицейский
  • 18 Ноя 2024

17 ноября – День участкового уполномоченного полиции В повседневной работе участковых нет романтики, их служба, как поется в песне, «на первый взгляд как будто не видна». Но именно они находятся ближе всего к населению. По их работе люди часто судят о том, как полиция выполняет свою главную задачу – защищает народ от преступных посягательств.

 | Люди до сих пор верят…
Люди до сих пор верят…
  • 08 Ноя 2024

С начала этого года мошенники умудрились похитить у краснодарцев 1,9 млрд рублей Кто мог раньше подумать, что тема о мошенниках превратится в вечную? Увы, сегодня это так и есть. Такого рода преступников развелось очень много, и они не перестают удивлять своей фантазией и изобретательностью.

Вам звонят из СФР
  • 07 Ноя 2024

Мошенники реализуют новый сценарий обмана граждан В последние дни в Крыловском районе и не только активизировались телефонные мошенники. Они звонят по номерам сотовых телефонов, вежливо представляются сотрудниками Социального фонда страхования России, называют жертву по имени и отчеству. Сообщают «свои» фамилию и имя, рассказывают, что они недавно обнаружили неучтенный стаж и предлагают увеличить пенсию. Разговаривают грамотно, убедительно.