Новости

На рынке ФАД «Дон» не все благополучно

Метки: |


Территориальным отделом роспотребнадзора была получена информация администрации Крыловского района о выявлении представителями двух краевых комиссий нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей и нарушений при осуществлении услуги общественного питания и торговли на объектах трассы ФАД «Дон». Информация, поступившая в службу роспотребнадзора, была подтверждена во время внеплановых мероприятий по контролю. Приняты меры административного воздействия в отношении: ИП Костенко М.А. (закусочная «Березка») – штраф две тысячи рублей (за нарушение условий хранения продукции, за содержание объекта общественного питания) и 500 рублей (за нарушение прав потребителей – отсутствие информации о составе блюд в предлагаемом меню); ИП Ванян А.В. (закусочная «Классик») – штраф две тысячи рублей (за нарушение поточности технологических процессов); ИП Юрова Е.В. (кафе «Уют») – штраф две тысячи (за нарушение условий хранения кондитерских изделий).

За нарушения санитарного законодательства при реализации продуктов питания привлечены к административной ответственности: ИП Кузема С., магазин «Абсолют» (нарушение условий хранения продукции), ИП Дикранян О.М., магазин «Продукты» (нарушение товарного соседства, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, условий хранения продукции. В магазине ИП Дикранян О.М. в продаже выявлены сигареты и пиво без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (180 пачек сигарет, 25 л пива). Продукция снята с реализации.

Другой информации на качество реализуемых товаров, оказываемых услуг и нарушений прав потребителя, в том числе о реализации сигарет в 100-метровой зоне от образовательных учреждений, а также жалоб и сообщений, в ТО роспотребнадзора до настоящего времени не поступало.

Здесь следует отметить, что мероприятия по контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствие с планом работы на 2010 год, согласованным с прокуратурой. Федеральным законом от 26.12.2008 года № 294 четко установлены основания для проведения внеплановой проверки: истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения; поступление информации о следующих фактах: возникновение угрозы или причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обращения граждан о нарушении их прав. Анонимные обращения и заявления, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о вышеперечисленных фактах, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Л. Евко, главный специалист-эксперт ТО управления роспотребнадзора в Кущевском, Крыловском, Павловском районах.


Ипомею – под контроль

Все знают, как красив цветок ипомеи. Многие подворья украшает этот вьюнок, радуя своим разноцветьем. Но оказалось, что ипомея не так проста, как мы думаем – на ее выращивание ввели ограничения.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Без костров и фейерверков: в районе введен особый противопожарный режим

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает жителей и гостей Крыловского района о том, что на территории муниципального образования действует особый противопожарный режим.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Отчитайтесь вовремя!

В 2023 году проводится статистическое наблюдение по формам № 4-СХ и № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 года № 530.

Подробнее

Работаешь с химикатами – оповести население!

Россельхознадзор напоминает о важности и обязательности предварительного информирования о проведении обработки полей пестицидами и агрохимикатами. В связи с наступлением сезона полевых работ и проведения химических обработок сельскохозяйственных полей пестицидами и агрохимикатами специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора напоминают аграриям о важности и обязательности предварительного информирования об этом пчеловодов, а пчеловодов, в свою очередь, — соблюдать правила содержания пчел.

Подробнее

Помог соседям – заработал два штрафа

В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного. Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Подробнее