Новости

В трофейных папиросах оказалась туберкулезная палочка

Метки: | |


Мой брат Николаенко Василий Семенович родился в 1923 году. В 1942-м забрали его на фронт и отправили пешим строем на Сталинград, всем ребятам было 17-18 лет. Когда они вышли в калмыцкие степи, там встретились с матросами черноморского флота, которые тоже шли на Сталинград. Тут налетели немецкие самолеты и из пулеметов почти всех уложили, а наши ребята, кто остался в живых, пришли обратно. Их отправили в Майкоп учиться на сержантов. А потом было отступление и сидели они в горах без еды и воды. Тогда брат написал маме: «Разреши мне курить, мы кушаем траву, а старики курят и им кушать не хочется». И мама разрешила на свое горе…

Потом – наступление, и брат участвовал в освобождении Краснодара. А дальше пошел на запад и дошел до реки Одер, где встретился с американцами.

Кончилась война, наши солдаты стояли в городе Фустервалден на отдыхе. И вот наши снабженцы нашли склады с папиросами и раздали солдатам, а через два месяца узнали, что эти папиросы заражены туберкулезной палочкой… После этого кто из солдат застрелился, кто повесился, а моего брата вытащили из-под поезда. Он говорил: «Зачем я такой матери нужен?» Их погрузили в вагоны и привезли домой помирать, и прожил он дома всего два месяца. Он был не единственным из солдат, кто прошел войну и умер дома. У нас на улице не стало Абрамова Вани, Высоцкого Васи, Жукова Павла, Бурмаки Миши, Лызь Алексея. И всем им было по 20 с небольшим… Царствие им небесное и вечный покой за то, что они отдали свои жизни за нас.


О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Исполнили свой долг сполна

В Отделе МВД России по Крыловскому району почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. На мероприятии присутствовали: исполняющий обязанности прокурора Крыловского района Николай Чуднов, судья Крыловского районного суда Дмитрий Кочаков, заместитель главы района Шота Махарашвили, председатель Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району Геннадий Мирный, ветераны органов внутренних дел, участники военно-патриотического общественного движения «Юнармия», воспитанники детского сада № 20, учащиеся школ № 3, 8, 9, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Подробнее

В долгу мы вечном перед вами…

Накануне двух праздников – Дня народного единства и Дня военного разведчика РФ (отмечается 5 ноября) – в хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника восьми воинам-разведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

Уважили ветерана труда

К нам в редакцию пришло письмо от 92-летней жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она рассказала небольшую, очень добрую историю о том, какую поддержку получила от администрации поселения.

Подробнее

«Вы уже не наши»

Вспоминаем, как возрождался район. У Крыловского района своя история. Начало он берет в 1934 году. Но уже в 1963 году его упразднили. В то время районы объединяли, укрупняли, искали что-то новое и лучшее. Но крыловчане не оставляли надежды на возрождение: наш человек, если наметил что-то, то обязательно добьется своего.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее