Творчество

На каком полустанке сошла их идеальная любовь?

Метки: |


Мы с Аней дружили с детства, жили по-соседству, она была на два года меня старше. А с Вадиком они с первого класса учились вместе. Я невольно наблюдала за развитием их отношений. Мы втроем ходили в школу (Вадик жил выше по улице) и обратно, очень по-доброму, как это бывает у детей, дружили. В шестом классе Вадик стал отставать по-русскому языку, Аня по-соседски ему помогала. Только на выпускном вечере юноша первый раз заметил, какая его одноклассница красивая девушка, нежная, женственная, с фигурой, как у Софи Лорен, и красивыми синими глазами. В тот вечер Вадик не отходил от нее, танцевал только с ней. А когда они вместе встречали рассвет, казалось, что он был только для них двоих. Так к Ане и Вадику пришла любовь. Она на следующий день прибежала ко мне и с сияющими глазами все рассказала.

Через полгода парня забрали в армию, а Аня уже училась в торговом техникуме. Через два года они поженились. Я была у них на свадьбе. Это была такая красивая пара, что взгляд трудно было отвести. Он высокий, косая сажень в плечах (недаром служил в десантных войсках), кареглазый, дружелюбный, улыбчивый парень. И Аня цвела, словно роза. Характерами они тоже подходили друг другу. Вадик был хозяйственный, по дому все сам умел делать: плитку положить, поштукатурить, обои поклеить, но чуть вспыльчивый, иногда в мечтах витал в облаках. Аня очень уравновешенная, спокойная, хозяйка, в быту всегда практичная, не по годам мудрая молодая женщина. Ни разу не видела, чтоб они ругались. Даже если Вадик вспылит, Аня промолчит, не цепляет его, не перечит. Он пошутит – она в ответ. Аня уговорила его поступить заочно в строительный институт, помогала ему с контрольными. Они вообще все делали вместе: дом строили, отдыхали, по магазинам за покупками ездили вдвоем, советовались всегда друг с другом. По обоюдному согласию троих деток родили: двух девочек, одного парня. Было им трудно, родители помогали молодым, с внуками с удовольствием сидели, иногда деньжат подкидывали или продуктов. Вадик по дому почти все делал сам – и стены клал вместе отцом и тестем, и крышу крыл, и полы настелил, и отделку – здесь уже и Аня подключилась. Когда дом закончил, красивую беседку в саду поставил. А жена восхитительные клумбы разбила и во дворе, и за забором. Все у них ладилось и спорилось, потому что и с годами не растеряли они нежной любви друг к другу.

Время шло, дети подрастали. Вадик работал замдиректора крупной строительной компании, Аня открыла свой магазинчик, а через пять лет – второй. Дети выросли умные, красивые. Все поступили в вузы.

Несколько лет назад они пригласили меня на 30-летний юбилей своей совместной жизни, я со своей семьей уже жила в другом городе. Такое светлое и доброе у них было торжество! Все восхищались их семьей, детьми. И они с такой нежностью смотрели друг на друга, держались за руки. Аня так трогательно говорила о муже, что он самый лучший на свете, благодарила судьбу за то, что свела их вместе. Вадик отвечал тем же. Они были такими же красивыми, как в молодости, потому что глаза их светились от счастья и любви. А вальс так станцевали, что их просили повторить на бис.

Потом как-то за жизненными заботами редко стали созваниваться с Аней. У меня дети закончили вузы, только устроились на работу, тут дочь засватали, сыграли свадьбу, сын сказал, что невесту в дом приведет… А потом моя мама вдруг позвонила и потрясла новостью: Аня с Вадиком разводятся. Он закрутил роман со свей подчиненной, на 18 лет моложе. Она бросила своего мужа и съехалась с Вадиком. Он возит ее детей в школу. А его дети с ним не разговаривают. Аня всем говорит, что никогда не простит бывшего мужа.

Я не могла поверить, раз двадцать повторила, что этого не может быть, что это временный кризис. «Нет, дочка, – возражала мама. – Он на раздел имущества подал. Они же второй дом построили, двухэтажный, а первый хотели сыну подарить, да не успели. Еще большая квартира у них есть, в которой сын живет с семьей, несколько машин. Все нажито в браке и почти все зарегистрировано на Вадика. Аня ведь доверяла ему, как себе… Они так разругались в суде, Вадик ничего не хочет уступать… Как подменили человека…»

В выходные я поехала навестить Аню. Она сильно похудела, вначале просто плакала, я ее утешала, потом плакали вместе. Наконец она призналась:

– Ненавижу его, не могу с этим справиться. Не хочу его ни видеть, ни слышать… Вчера отказалась от своей доли имущества в пользу детей. Продам один магазин, у меня есть немного сбережений, куплю себе квартиру. Вчера, когда дети пришли на суд, у него был очень растерянный вид… Попросил отсрочку, хочет как-то договориться с детьми…

– Мне кажется, он еще придет к тебе прощения просить…

– Может быть, и прощу, но назад никогда не приму, – ответила Аня жестко, категорично.

Где, на каком полустанке и почему сошла их любовь?

О. Родникова.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее