Новости

Мир не без добрых людей…

Метки: | | |


Так случилось, что на 95-м году жизни крыловчанка Матрена Демьяновна Авдиенко (ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны) оказалась в трудной ситуации: неосторожное движение, падение на локоть…

Но мир не без добрых людей. В это время ей пришла на помощь соседка с первого этажа Екатерина Тимофеевна Демьянова, а волонтеры покупали и привозили продукты.

К сожалению, рука болела – не помогали мази, растирки, обезболивающие. Нужна была медицинская помощь, а дочь проживает на Украине и приехать, чтобы помочь, не может из-за карантина. Крыловчанка обратилась за помощью в совет ветеранов поселения. Тут же подключилась глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева и главный врач ЦРБ Вадим Усалев. В сопровождении члена совета ветеранов Веры Михайловны Коробка Матрена Демьяновна поехала в больницу. После осмотра врачами было вынесено решение: необходимо стационарное лечение в хирургическом отделении. Пациентке наложили гипс и оставили под наблюдением врачей.

После Матрена Демьяновна рассказывала с трепетом о врачах-хирургах, медсестрах, санитарочках, которые называли ее «бабулечка-красотулечка», относились к ней с теплотой и вниманием. Не раз она разговаривала с дочерью по телефону, чтобы успокоить ее – все нормально.

После больницы Матрене Демьяновне предложили помощь работника соцзащиты. Члены совета ветеранов поселения посещают ее на дому. Вера Михайловна, по-соседски, свежего борщика принесет или лапшички, коммуналку оплатит, и Екатерина Тимофеевна соседку без внимания не оставляет.

Хорошо, что мы по-прежнему отзывчивы к проблемам старшего поколения, друг к другу. А простое человеческое милосердие, порой незаметное, помогает кому-то в трудных жизненных ситуациях.

Н. Погребная, член совета ветеранов.

Следующий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее