Новости

Говядина «Веллингтон»

Метки:


Вспомнила одно блюдо, которое готовил сын ко дню рождения дочери. Оно подойдет к любому большому празднику. Главный продукт – хорошего качества говяжья вырезка – 700-800 г.

Также потребуются: шампиньоны (300-400 г), нарезка бекона или ветчины (три-четыре упаковки), слоеное тесто, горчица, молотый перец, соль, пищевая пленка.

Мясо обрежьте так, чтобы получилось в форме крупной вареной колбасы, поперчите свежемолотой смесью перцев, посолите. Налейте на сковороду немного подсолнечного или оливкового масла и разогрейте до максимума. Кладем мясо и обжариваем (запечатываем) со всех сторон до золотистой корки. Внутри мясо должно остаться сырым! Выкладываем его на тарелку и пока горячее обмазываем горчицей. Ставим в прохладное место.

Шампиньоны измельчаем в блендере, обжариваем, постоянно помешивая, на сухой сковороде (на той же, где готовили мясо, только слейте масло), пока не выпарится вся влага. В процессе добавляем немного свежемолотого перца и соли. Перед тем как выключить сковороду, разровняйте грибную массу по ней и дайте остыть в таком виде.

Начинаем формировать ядро блюда. На большой кусок пищевой пленки выкладываем в два ряда бекон или ветчину: по длине, как наша вырезка, а по ширине – в два раза больше. Сверху ровным слоем выкладываем грибную массу. В центр кладем говядину. Потом с помощью пленки заворачиваем все рулетом вокруг говядины и закручиваем края пленки. Рулет кладем в холодильник на час, чтобы все компоненты уплотнились и застыли.

Раскатываем пласт слоеного теста так, чтобы оно было в два с половиной раза шире рулета. Освобождаем рулет от пленки, заматываем в тесто потуже, обрезаем излишки. Снова берем пленку, плотно заматываем в нее рулет, чтобы сформировать колбаску, закручиваем по краям. Оставляем на пять минут. В миске взбалтываем вилкой яйцо до однородности и пропускаем через сито. Обрезаем края пленки и аккуратно раскручиваем рулет, смазываем яйцом. По всей длине ножом сверху делаем неглубокие насечки вдоль и поперек.

Предварительно разогреваем духовку до 200°, ставим в нее на противне рулет. Запекаем 20-25 минут, чтобы тесто покрылось золотистой корочкой. Подаем к столу горячим.

О. Подобная.


Рецепт от Ольги Кайдаш

Ольга Кайдаш, корреспондент газеты «Авангард»: Такие блинчики делала моя бабушка. В качестве припека она использовала зеленый лук, укроп, мелко нарезанные грибы, пережаренные заранее с луком. Причем грибы могли быть и свежими, и солеными.

Подробнее

Рецепт от Татьяны Виткаловой

Татьяна Виткалова, домохозяйка из ст. Крыловской: – Мой ребенок очень любит блины, а на молоке они у меня не получались. Я нашла другой рецепт и очень им довольна. Нужно взять два яйца, 0,5 л кефира, две ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Размешать до однородной массы.

Подробнее

Рецепт от Елены Кайсиной

Елена Кайсина, жительница села Шевченковского: – Правильно печь блины в 1991 году меня научила соседка по общежитию. Мы с мужем только поженились, переехали жить в Батайск, и ему строительная фирма, где он работал, выделила комнату в семейном общежитии. Там же у нас родился старший сын.

Подробнее

Рецепт от Анны Галицкой

Анна Галицкая, пенсионерка, ст. Крыловская: – В свое время, когда я проходила практику в столовой железнодорожного депо в Адлере, мы блины пекли очень часто. На работу заступали на сутки, потому что машинисты работали круглосуточно, и их надо было кормить. И практически каждую ночь пекли блины литров на 20-30. С тех пор мне не надо заглядывать в рецепт, все делаю по памяти.

Подробнее

Угощу на Новый год всех, кто в дом ко мне придет!

Второй год отмечать приближающиеся праздники – Новый год и Рождество Христово – мы будем, скорее всего, скромно и в кругу семьи. Но ведь своих близких каждой хозяйке хочется порадовать чем-то вкусненьким, необычным. Мы попросили наших читательниц поделиться рецептами блюд, которые в их семье нравятся всем.

Подробнее

Пирог «Сметанник» Торт «Графские развалины» Салат «Грибной»

Татьяна Мирошникова, Любовь Фурс, Валентина Руденко деляться своими рецептаци

Подробнее

Испеки нам, мама, пирожки с яблоками!

Русь всегда славилась пирогами: с грибами, картошкой, капустой, со сладкими начинками. Рецептом своей выпечки с нами поделилась жительница станицы Октябрьской Лидия Гноевая. Сдоба у нее всегда получается румяная, пышная, в меру сладкая и очень вкусная. По праздникам она обязательно печет для своих родных пироги, угощает ими своих близких и друзей. Больше всего они любят пирожки с яблоками.

Подробнее

Бабушкина окрошка – вкус из детства

Изначально это был простой крестьянский суп. Редко в каком доме не готовят и сейчас это блюдо. Только вот нынешняя окрошка сильно отличается от своей прародительницы по составу и вкусу. Никакой колбасы, кефира и майонеза в ней не было и в помине. На моей памяти сохранился тот незабываемый вкус окрошки, которую готовила моя бабушка Надежда Ивановна Бескоровайная.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

Живут в любви и сохраняют традиции своих народов

К семьям, бережно хранящим традиции двух народов, относится супружеская чета Виктора и Амалии Баевых. Родители их приехали на Кубань по распределению еще во времена Советского Союза. Сергей Богдасаров и Дзерасса Фардзинова, родители Амалии, познакомились еще в студенческие годы. Учились они в Северо-Осетинском сельскохозяйственном институте в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ) на одном факультете по специальности – зоотехник.

Подробнее