Новости

Испеки нам, мама, пирожки с яблоками!

Метки:


Русь всегда славилась пирогами: с грибами, картошкой, капустой, со сладкими начинками. Рецептом своей выпечки с нами поделилась жительница станицы Октябрьской Лидия Гноевая. Сдоба у нее всегда получается румяная, пышная, в меру сладкая и очень вкусная. По праздникам она обязательно печет для своих родных пироги, угощает ими своих близких и друзей. Больше всего они любят пирожки с яблоками.

Итак, готовим пирожки. Берем теплую воду – 0,5 л, полпачки маргарина (примерно 90 г), стакан сахара, 2-3 ст. л. растительного масла, 30 г мягкого сливочного масла, 60 г прессованных дрожжей. Все хорошо размешиваем, добавляем 800-1000 г муки (сколько возьмет) и замешиваем мягкое тесто. Оно должно быть именно мягким, ни в коем случае не забитым. Затем накрываем чистым полотенцем и ставим в теплое место на час. За это время тесто должно хорошо подняться.

Пока оно подходит, делаем начинку. Берем 15 средних яблок, чистим их и нарезаем на небольшие кубики. Высыпаем на сухую сковороду, накрываем крышкой и ставим на средний огонь. Как только яблоки дадут сок, крышку убираем и немного выпариваем жидкость. Затем добавляем 100 г сливочного масла и тушим до готовности. Перекладываем в миску и даем остыть.

К этому времени наше тесто должно подойти. Выкладываем его на посыпанный мукой стол, хорошо обминаем, делим на три части, накрываем полотенцем и отставляем минут на 10-15. За это время тесто должно еще раз подойти.

Разделываем его на небольшие шарики и лепим пирожки. Выкладываем их на смазанный маслом противень и даем подойти 10-15 минут. В стакан разбиваем яйцо, добавляем 0,5 чайной ложки воды, смазываем наши пирожки и отправляем их в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.

Н. Лапа.

Следующий материал »

Бабушкина окрошка – вкус из детства

Изначально это был простой крестьянский суп. Редко в каком доме не готовят и сейчас это блюдо. Только вот нынешняя окрошка сильно отличается от своей прародительницы по составу и вкусу. Никакой колбасы, кефира и майонеза в ней не было и в помине. На моей памяти сохранился тот незабываемый вкус окрошки, которую готовила моя бабушка Надежда Ивановна Бескоровайная.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

Живут в любви и сохраняют традиции своих народов

К семьям, бережно хранящим традиции двух народов, относится супружеская чета Виктора и Амалии Баевых. Родители их приехали на Кубань по распределению еще во времена Советского Союза. Сергей Богдасаров и Дзерасса Фардзинова, родители Амалии, познакомились еще в студенческие годы. Учились они в Северо-Осетинском сельскохозяйственном институте в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ) на одном факультете по специальности – зоотехник.

Подробнее

Татарлома или борщ – все вкусно!

Кажется, совсем недавно сделала я эту фотографию на свадьбе друзей, а между тем у них уже две дочки-школьницы и сын. Тогда на армянской свадьбе было очень интересно знакомиться с новыми традициями и неизвестными до этого момента блюдами. И вот представилась хорошая возможность встретиться с главными действующими лицами – Суреном и Элиной Татулян, их мамами Амалией Татулян и Розой Бозоян – за чашкой чая, поговорить и о семье, и о традициях, и об особенностях национальной кухни.

Подробнее

Рецепты из маминой книжки

У опытных хозяек есть свои блокноты с рецептами, записанными от руки. Такой чести обычно удостаиваются уже проверенные, испробованные и понравившиеся блюда. Несколько пасхальных рецептов из таких кулинарных книжек мы и предлагаем вашему вниманию.

Подробнее

К пасхальному столу

Уже совсем скоро Светлое Христово Воскресенье или, как его еще называют, Пасха. Хозяюшки уже сейчас достают свои любимые рецепты, будут печь куличи, красить яйца. Сегодня поделимся своими рецептами.

Подробнее

«Лишь вспомню запах сала с чесноком, и сразу жизнь становится прекрасной!»

В редакцию позвонил житель станицы Октябрьской Федор Денисович Яковенко и попросил напечатать в газете несколько рецептов засолки сала.

Подробнее

Помогают бусы из каштанов

Все чаще в пожилом возрасте мы жалуемся на отек ног, боль, утомляемость, чаще всего к вечеру. Вены просвечиваются, набухают и появляются узлы (особенно если приходится долго стоять или ходить). Помимо различных упражнений, придания уставшей ноге горизонтального положения, есть много рецептов, облегчающих боль, улучшающих кровообращение. Сегодня хочется напомнить о каштанах.

Подробнее