RSS Российская газета
Новости

Бюджет роста

Метки: |


На встречах и совещаниях губернатор постоянно подчеркивает, что люди ждут новые школы, больницы и детсады, а значит, необходимо наращивать их строительство.
На встречах и совещаниях губернатор постоянно подчеркивает, что люди ждут новые школы, больницы и детсады, а значит, необходимо наращивать их строительство.
На встречах и совещаниях губернатор постоянно подчеркивает, что люди ждут новые школы, больницы и детсады, а значит, необходимо наращивать их строительство.
На встречах и совещаниях губернатор постоянно подчеркивает, что люди ждут новые школы, больницы и детсады, а значит, необходимо наращивать их строительство.

Расходы на строительство соцобъектов в 2023 году вырастут в 1,7 раза.

Губернатор Краснодарского края принял участие в 21-й сессии ЗСК. На ней депутаты утвердили изменения в главный закон края на ближайшие три года. Провел заседание председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Положительная динамика

Глава региона напомнил, что изменения в бюджет вносились в феврале. Тогда расходы на три года увеличили на 95,4 миллиарда рублей. Сейчас — еще на 75,4 миллиарда.

— С учетом принятых изменений расходы бюджета в 2023 году составят 503,7 миллиарда рублей. Это стало возможным благодаря устойчивому росту собственных доходов края. Сегодня все отрасли экономики показывают положительную динамику. Это и промышленность — 111,8 процента, и сельхозпроизводство — 104,5 процента. Темпы роста реального ВРП — 103 процента, что превышает показатели базового прогноза, — сказал Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, инвесторы вложили в проекты 122 миллиарда рублей, а бизнес никогда не будет направлять деньги в слабую экономику:

— Все это доказывает, что у края — огромные возможности.

На 2,4 миллиарда рублей (вместо запланированных 1,4 миллиарда) увеличится резервный фонд края. Часть дополнительных средств потратят на ликвидацию последствий стихии в Туапсинском районе.

Разумный баланс

Министр финансов края Александр Кнышов сообщил, что изменения к бюджету сбалансированы по доходам и расходам.

— Почти 40 процентов дополнительных расходов или 28,8 миллиарда рублей на три года направим на строительство и реконструкцию объектов государственной и муниципальной собственности, включая школы, детсады, объекты жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта. В целом эти расходы в текущем году составят 112,2 миллиарда рублей, что в 1,6 раза больше чем в 2022-м, — сказал Александр Кнышов.

Также увеличат расходы на реализацию плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в этом году на 991 миллион рублей.

Юрий Бурлачко отметил, что проведена большая работа над законом о краевом бюджете на 2023-й и на плановый период 2024 и 2025 гг.

— Закон был детально проработан в комитетах ЗСК, профильных подразделениях администрации края. Мы не раз возвращались к его содержанию, вносили необходимые изменения, дополнения и сегодня утвердили, — подытожил председатель ЗСК.

Ориентир — социалка

Бюджет региона остается социально направленным. В текущем году расходы на возведение соцобъектов вырастут более чем в 1,7 раза.

— В 2023-м на строительство школ, детских садов, объектов спорта и культуры добавляем 4,6 миллиарда рублей. Всего на эти цели предусмотрели 39 миллиардов. Сейчас одновременно строим 38 школ и 31 детский сад. До конца года сдадим 20 школ и 23 детских сада. Такого масштаба строительства социальных объектов в крае еще не было, — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что на капремонт и оснащение детских образовательных учреждений направляют дополнительно порядка 600 миллионов рублей. Еще 1,5 миллиарда пойдут на приобретение учебников для школьников.

Серьезная прибавка ожидает и отрасль здравоохранения. Так, на капремонт медучреждений дополнительно направят 1 миллиард рублей, а всего в 2023 году — 2,5 миллиарда. Планируется отремонтировать более 40 больниц и поликлиник. Сумма на приобретение лекарств для льготников увеличится на 500 миллионов рублей.

Поддержка АПК

Дополнительные средства бюджета получит и ключевая отрасль экономики региона — АПК.

— Стратегический приоритет для нас — развитие сельского хозяйства. Агропромышленному комплексу добавим 1,4 миллиарда рублей. А всего в 2023 году сумма поддержки составит 13,1 миллиарда, — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона сообщил также, что из бюджета выделят 140 миллионов рублей на гранты семейным животноводческим фермам. На эти средства фермеры смогут закупить скот, оборудование и технику.

Развитие получит и механизм субсидирования аграриев, приобретающих отечественную и белорусскую сельхозтехнику. Впервые субсидию ввели в прошлом году, а в этом удвоили ее размер — до 80 миллионов рублей.

Еще 11,6 миллиона добавили на программу «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общая сумма составит 42 миллиона рублей, которые можно направить на поддержку новых фермерских хозяйств.

Игорь Шумилин. Фото Игоря Глазко.

Цифры

  • 38 школ сейчас строится в крае. 20 из них сдадут до конца этого года.
  • 31 детский сад появится в регионе. 23 из них будут готовы к эксплуатации к концу 2023-го.

Обратная связь

Новые соцобъекты: есть решение

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел прием граждан по поручению Президента РФ.

Новый мост, парк, ФАП, спортплощадка — об этом жители края узнали во время личного приема, который губернатор провел вместе с федеральным инспектором по Краснодарскому краю Евгением Гулиевым, руководителями профильных ведомств края, главами муниципалитетов.

Жительница Крымска Анна Пердофориди рассказала губернатору о пробках на дорогах из-за разрушения мостового перехода через реку Адагум, соединявшего улицы Коммунистическую и Космонавтов. Вся нагрузка легла на основной мост, из-за этого на дороге — постоянные заторы.

— Крымск развивается и растет. Качество жизни в городе должно соответствовать. Люди видят, как строятся соцобъекты, дороги, благоустраиваются территории. Новый мост важен для крымчан, он станет частью транспортной инфраструктуры, — сказал Вениамин Кондратьев.

— Вопрос по новому мосту прорабатывается с администрацией Крымского района, — доложил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Косьянов. — Планируется уже в августе завершить проектирование, а само строительство начать в текущем году.

Сдать объект рассчитывают в 2025-м. Губернатор поручил строго контролировать ход работ, чтобы Крымск как можно быстрее вздохнул свободней.

В станице Павловской во время личного приема к губернатору обратился Андрей Майстренко. Он попросил обустроить площадку для игры в баскетбол и волейбол на территории центрального парка. Вениамин Кондратьев дал поручение ускорить строительство спортплощадки.

— Игровые виды спорта развивают командный дух, способствуют сплочению. Это то, с чего начинаются победы, в первую очередь над собой. Сегодня в каждом районе края мы возводим спортобъекты и обустраиваем площадки, чтобы приобщать мальчишек и девчонок к здоровому образу жизни, — сказал губернатор.

Жительница Славянска-на-Кубани Оксана Чередниченко попросила губернатора посодействовать в обновлении напольного покрытия в спорткомплексе «Лидер».

Как доложил министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко, в настоящее время проводится аукцион по определению подрядчика. Выполнить работы планируют в течение 2-3 месяцев.

Также губернатор по просьбе жительницы Гулькевичского района Елены Швайковской поручил ускорить темпы благоустройства парка села Отрадо-Кубанское.

Долгожданное событие совсем скоро произойдет в станице Баракаевской Мостовского района, где уже к концу года появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Татьяна Кучмистая рассказала губернатору, что сейчас врачи принимают пациентов в здании, построенном еще в 1969 году.

— Жители станицы должны получать медпомощь в комфортных условиях. Необходимо завершить все строительные работы до конца текущего года. А уже в начале следующего закончить лицензирование и обеспечить деятельность ФАПа, — сказал Вениамин Кондратьев.

Карина Печорина.

Авангард-21-07-2023 № 58 (11405)

Читайте также
Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.