Новости

Бюджет роста

Метки: |


На встречах и совещаниях губернатор постоянно подчеркивает, что люди ждут новые школы, больницы и детсады, а значит, необходимо наращивать их строительство.
На встречах и совещаниях губернатор постоянно подчеркивает, что люди ждут новые школы, больницы и детсады, а значит, необходимо наращивать их строительство.

Расходы на строительство соцобъектов в 2023 году вырастут в 1,7 раза.

Губернатор Краснодарского края принял участие в 21-й сессии ЗСК. На ней депутаты утвердили изменения в главный закон края на ближайшие три года. Провел заседание председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Положительная динамика

Глава региона напомнил, что изменения в бюджет вносились в феврале. Тогда расходы на три года увеличили на 95,4 миллиарда рублей. Сейчас – еще на 75,4 миллиарда.

– С учетом принятых изменений расходы бюджета в 2023 году составят 503,7 миллиарда рублей. Это стало возможным благодаря устойчивому росту собственных доходов края. Сегодня все отрасли экономики показывают положительную динамику. Это и промышленность – 111,8 процента, и сельхозпроизводство – 104,5 процента. Темпы роста реального ВРП – 103 процента, что превышает показатели базового прогноза, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, инвесторы вложили в проекты 122 миллиарда рублей, а бизнес никогда не будет направлять деньги в слабую экономику:

– Все это доказывает, что у края – огромные возможности.

На 2,4 миллиарда рублей (вместо запланированных 1,4 миллиарда) увеличится резервный фонд края. Часть дополнительных средств потратят на ликвидацию последствий стихии в Туапсинском районе.

Разумный баланс

Министр финансов края Александр Кнышов сообщил, что изменения к бюджету сбалансированы по доходам и расходам.

– Почти 40 процентов дополнительных расходов или 28,8 миллиарда рублей на три года направим на строительство и реконструкцию объектов государственной и муниципальной собственности, включая школы, детсады, объекты жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта. В целом эти расходы в текущем году составят 112,2 миллиарда рублей, что в 1,6 раза больше чем в 2022-м, – сказал Александр Кнышов.

Также увеличат расходы на реализацию плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в этом году на 991 миллион рублей.

Юрий Бурлачко отметил, что проведена большая работа над законом о краевом бюджете на 2023-й и на плановый период 2024 и 2025 гг.

– Закон был детально проработан в комитетах ЗСК, профильных подразделениях администрации края. Мы не раз возвращались к его содержанию, вносили необходимые изменения, дополнения и сегодня утвердили, – подытожил председатель ЗСК.

Ориентир – социалка

Бюджет региона остается социально направленным. В текущем году расходы на возведение соцобъектов вырастут более чем в 1,7 раза.

– В 2023-м на строительство школ, детских садов, объектов спорта и культуры добавляем 4,6 миллиарда рублей. Всего на эти цели предусмотрели 39 миллиардов. Сейчас одновременно строим 38 школ и 31 детский сад. До конца года сдадим 20 школ и 23 детских сада. Такого масштаба строительства социальных объектов в крае еще не было, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что на капремонт и оснащение детских образовательных учреждений направляют дополнительно порядка 600 миллионов рублей. Еще 1,5 миллиарда пойдут на приобретение учебников для школьников.

Серьезная прибавка ожидает и отрасль здравоохранения. Так, на капремонт медучреждений дополнительно направят 1 миллиард рублей, а всего в 2023 году – 2,5 миллиарда. Планируется отремонтировать более 40 больниц и поликлиник. Сумма на приобретение лекарств для льготников увеличится на 500 миллионов рублей.

Поддержка АПК

Дополнительные средства бюджета получит и ключевая отрасль экономики региона – АПК.

– Стратегический приоритет для нас – развитие сельского хозяйства. Агропромышленному комплексу добавим 1,4 миллиарда рублей. А всего в 2023 году сумма поддержки составит 13,1 миллиарда, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона сообщил также, что из бюджета выделят 140 миллионов рублей на гранты семейным животноводческим фермам. На эти средства фермеры смогут закупить скот, оборудование и технику.

Развитие получит и механизм субсидирования аграриев, приобретающих отечественную и белорусскую сельхозтехнику. Впервые субсидию ввели в прошлом году, а в этом удвоили ее размер – до 80 миллионов рублей.

Еще 11,6 миллиона добавили на программу «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общая сумма составит 42 миллиона рублей, которые можно направить на поддержку новых фермерских хозяйств.

Игорь Шумилин. Фото Игоря Глазко.

Цифры

  • 38 школ сейчас строится в крае. 20 из них сдадут до конца этого года.
  • 31 детский сад появится в регионе. 23 из них будут готовы к эксплуатации к концу 2023-го.

Обратная связь

Новые соцобъекты: есть решение

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел прием граждан по поручению Президента РФ.

Новый мост, парк, ФАП, спортплощадка – об этом жители края узнали во время личного приема, который губернатор провел вместе с федеральным инспектором по Краснодарскому краю Евгением Гулиевым, руководителями профильных ведомств края, главами муниципалитетов.

Жительница Крымска Анна Пердофориди рассказала губернатору о пробках на дорогах из-за разрушения мостового перехода через реку Адагум, соединявшего улицы Коммунистическую и Космонавтов. Вся нагрузка легла на основной мост, из-за этого на дороге – постоянные заторы.

– Крымск развивается и растет. Качество жизни в городе должно соответствовать. Люди видят, как строятся соцобъекты, дороги, благоустраиваются территории. Новый мост важен для крымчан, он станет частью транспортной инфраструктуры, – сказал Вениамин Кондратьев.

– Вопрос по новому мосту прорабатывается с администрацией Крымского района, – доложил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Косьянов. – Планируется уже в августе завершить проектирование, а само строительство начать в текущем году.

Сдать объект рассчитывают в 2025-м. Губернатор поручил строго контролировать ход работ, чтобы Крымск как можно быстрее вздохнул свободней.

В станице Павловской во время личного приема к губернатору обратился Андрей Майстренко. Он попросил обустроить площадку для игры в баскетбол и волейбол на территории центрального парка. Вениамин Кондратьев дал поручение ускорить строительство спортплощадки.

– Игровые виды спорта развивают командный дух, способствуют сплочению. Это то, с чего начинаются победы, в первую очередь над собой. Сегодня в каждом районе края мы возводим спортобъекты и обустраиваем площадки, чтобы приобщать мальчишек и девчонок к здоровому образу жизни, – сказал губернатор.

Жительница Славянска-на-Кубани Оксана Чередниченко попросила губернатора посодействовать в обновлении напольного покрытия в спорткомплексе «Лидер».

Как доложил министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко, в настоящее время проводится аукцион по определению подрядчика. Выполнить работы планируют в течение 2-3 месяцев.

Также губернатор по просьбе жительницы Гулькевичского района Елены Швайковской поручил ускорить темпы благоустройства парка села Отрадо-Кубанское.

Долгожданное событие совсем скоро произойдет в станице Баракаевской Мостовского района, где уже к концу года появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Татьяна Кучмистая рассказала губернатору, что сейчас врачи принимают пациентов в здании, построенном еще в 1969 году.

– Жители станицы должны получать медпомощь в комфортных условиях. Необходимо завершить все строительные работы до конца текущего года. А уже в начале следующего закончить лицензирование и обеспечить деятельность ФАПа, – сказал Вениамин Кондратьев.

Карина Печорина.


Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее