Новости

Ставят задачи и учатся их реализовывать

Метки: |


Участники слета.
Участники слета.

Делегация Кубанского казачьего войска приняла участие в III Всероссийском слете казачьей молодежи.

Слет прошел в городе Калининграде с 11 по 15 октября при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, а также Всероссийского казачьего общества.

Делегации всех войсковых казачьих обществ страны и иных объединений казаков из более чем 60 регионов России стали участниками дискуссионной практико-ориентированной программы, образовательных площадок, встреч с представителями Министерства обороны России, федеральных и региональных органов власти, Русской православной церкви.

– В делегацию от Кубанского казачьего войска вошли 10 представителей Союза казачьей молодежи Кубани. Всероссийский слет также проходил под эгидой подготовки и участия молодых казаков в специальной военной операции, оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса. В рамках мероприятий участники обсудили опыт реализации грантовых проектов, развитие молодежных казачьих организаций в соответствии с основными направлениями государственной политики в отношении российского казачества, – сообщил заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет продемонстрировали свои навыки в рамках интерактивных мастер-классов и тренингов, презентовали свои идеи в областях культуры и традиций казачества, непрерывного казачьего образования, реализации научной деятельности, современных инструментах противодействия фальсификации истории России, добровольчестве и социальном предпринимательстве, допризывной подготовке молодежи, международном сотрудничестве с казаками-соотечественниками, служении обществу, основанном на духовных традициях, развитии молодежных сообществ и объединений.

Рассказывая о важности проведения таких мероприятий, как Слет казачьей молодежи страны, и.о. председателя СКМК Владислав Кириченко подчеркнул, что актуальной задачей остается формирование у молодежи высокой гражданственности, патриотизма, трудолюбия и духовности.

В рамках мероприятий состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов, где у казачьей молодежи будет возможность получить до 300 тысяч рублей на реализацию социально-значимых проектов. От Кубанского казачьего войска на слет было подготовлено семь проектов. Их защита проходила в Балтийском федеральном университете имени Канта. Для авторов организовали экскурсию в музей «Блиндаж», который расположен в немецком подземном бункере. Он был построен в начале 1945 года и служил бомбоубежищем для штаба немецкого главнокомандования. Делегаты также приняли участие в экскурсии в город Балтийск. Здесь молодые казаки возложили цветы к мемориальному комплексу советским воинам.

В Союз казачьей молодежи Кубани входит свыше 113 тысяч человек. Это самая многочисленная казачья молодежная организация в стране. За пять лет Союз казачьей молодежи Кубани провел более 250 тысяч военно-патриотических и спортивных мероприятий, направленных на физическое и духовное развитие подрастающего поколения. Активная позиция участников общественного движения, безграничная любовь к Родине и уважение к старшим являются важнейшим фундаментом в развитии кубанского казачества.

По материалам пресс-службы ККВ подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Дорогая наша добрая труженица

Наша бабушка Ольга Захаровна Шаманская происходила из рода Хвостик. Это была семья казачьей интеллигенции или «интелигении», как говаривала при жизни бабушка, немало веселя и изумляя меня этим словом.

Подробнее

Установили и освятили крест

Казаки Крыловского РКО в преддверии праздника святой великомученицы Екатерины установили на кладбище станицы новый кованый крест на могиле невинно убиенных. Чин освящения совершил благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее

Как казачата атаманов встречали

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.

Подробнее

Главное предназначение – служение Отечеству

Накануне Дня образования Кубанского казачьего войска в Ейском казачьем отделе прошли военно-полевые сборы. Участие в них приняли более 800 казаков и более 200 представителей казачьей молодежи.

Подробнее