Новости

Как казачата атаманов встречали

Метки: |


Воспитанники подготовительной группы вместе с воспитателями и гостями Михаилом Юрчяенко, Сергеем Буглаевым и Сергеем Хвостик.
Воспитанники подготовительной группы вместе с воспитателями и гостями Михаилом Юрчяенко, Сергеем Буглаевым и Сергеем Хвостик.
Воспитатели Валентина Балюк и Ольга Зогова.
Воспитатели Валентина Балюк и Ольга Зогова.

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.

Нынешние юные казачата – это «завтра» России. В традициях казачьей педагогики заложены воспитание чувства собственного достоинства, способности пережить чужую беду как свою, воля к свободе, стремление к бескорыстному служению Отчизне.

В нашем детском саду № 6 станицы Октябрьской работают две группы казачьей направленности. Здесь проводятся интересные мероприятия с детьми, родителями и педагогами: обрядовые календарные праздники, посещение музея, мероприятия по ознакомлению детей с историей казачества, с бытом и традициями казаков. Частыми гостями на таких мероприятиях бывают наши казаки-наставники: атаман Крыловского (Екатерининского) районного казачьего общества Михаил Юрченко, атаман Новомихайловского хуторского общества Сергей Буглаев и казачий дружинник Сергей Хвостик. Общение с казаками благоприятно сказывается на духовно-нравственном воспитании детей.

Вот и кубанские посиделки, посвященные окончанию сельскохозяйственного года, которые прошли в детсаду, тому подтверждение.

На посиделках, как известно, весело проводят время. Дети пели казачьи песни, частушки, танцевали. Никто не остался в стороне, все активно принимали участие в играх и забавах. На мероприятии присутствовали и наши казаки-наставники. Ребята продемонстрировали гостям свои творческие способности, не скрывая радости и восторга.

Михаил Юрьевич отметил, что если терпеливо воспитывать в подрастающем поколении любовь и уважение к малой родине, традициям и быту казачества, уважение к труду, учить добру и благожелательности, послушанию и почитанию старших, то положительный результат не заставит себя ждать. Поблагодарил детей и педагогов за радушный прием.

В. Балюк, воспитатель подготовительной группы МБДОУ № 6.

Предыдующий материал «

10 минут на победу или проигрыш

В СК «Олимпийский» состоялось первенство района по русским шашкам среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше. За победу боролись воспитанники СШ «Олимп», ученики СОШ № 1 и 2. А самым юным участником стал Максим Петренко из детского сада «Ромашка».

Подробнее

Пусть всегда будет Мама!

26 ноября Россия будет отмечать один из самых теплых и душевных праздников – День матери. Он посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Мама любит своего ребенка таким, какой он есть, она готова жертвовать для него временем, здоровьем, а если придется – своей жизнью. Она так чувствует и не может иначе. Мама выходит своего ребенка в болезни, прочитает сказку на ночь, первой научит читать и писать. Она никогда не предаст, поддержит в любой беде и не отвернется.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее

Главное предназначение – служение Отечеству

Накануне Дня образования Кубанского казачьего войска в Ейском казачьем отделе прошли военно-полевые сборы. Участие в них приняли более 800 казаков и более 200 представителей казачьей молодежи.

Подробнее

Главное предназначение – служение Отечеству

Накануне Дня образования Кубанского казачьего войска в Ейском казачьем отделе прошли военно-полевые сборы. Участие в них приняли более 800 казаков Ейского отдела и более 200 представителей казачьей молодежи. От нашего района на ВПС побывали 54 казака во главе с районным атаманом Михаилом Юрченко, в их числе было 20 молодых казаков из Союза казачьей молодежи.

Подробнее

С днем рождения, мой край казачий!

13 сентября исполнится 86 лет со дня образования Краснодарского края, нашей любимой малой родины. Все сегодня знают, что 30 июня 1792 года императрица Екатерина II подписала «Жалованную грамоту» о даровании правобережья Кубани Черноморскому казачьему войску. А Краснодарским наш край стал в 1937-м году. И большинство его населения и по сей день – это потомки казаков. Именно они сделали все для процветания Кубани.

Подробнее

Как казаки берег куги обживали

Буйно шумели травы по берегам широкой и полноводной реки Куги на месте Кугоейской до 1887 года. Принадлежали земли Обществу станицы Пашковской (под Краснодаром) Екатеринодарского отдела. Население станицы росло, земли не хватало.

Подробнее

Газета про нас еще роднее

Воспитатель детского сада № 5 («Светлячок») Ольга Ершова и помощник воспитателя Дарья Гавриленко – давние подписчики нашей газеты.

Подробнее

Детский сад – островок счастья

Вот уже много лет мамы и папы ведут своих малышей в гостеприимный детский сад № 10 «Колобок» станицы Октябрьской, в который дети идут с радостью: здесь им весело, хорошо, интересно. Улыбающихся малышей встречают добрые сердца и заботливые руки влюбленных в свою профессию педагогов. Много лет назад детский сад принадлежал колхозу «Октябрь».

Подробнее