Новости

Как казачата атаманов встречали

Метки: |


Воспитанники подготовительной группы вместе с воспитателями и гостями Михаилом Юрчяенко, Сергеем Буглаевым и Сергеем Хвостик.
Воспитанники подготовительной группы вместе с воспитателями и гостями Михаилом Юрчяенко, Сергеем Буглаевым и Сергеем Хвостик.
Воспитатели Валентина Балюк и Ольга Зогова.
Воспитатели Валентина Балюк и Ольга Зогова.

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.

Нынешние юные казачата – это «завтра» России. В традициях казачьей педагогики заложены воспитание чувства собственного достоинства, способности пережить чужую беду как свою, воля к свободе, стремление к бескорыстному служению Отчизне.

В нашем детском саду № 6 станицы Октябрьской работают две группы казачьей направленности. Здесь проводятся интересные мероприятия с детьми, родителями и педагогами: обрядовые календарные праздники, посещение музея, мероприятия по ознакомлению детей с историей казачества, с бытом и традициями казаков. Частыми гостями на таких мероприятиях бывают наши казаки-наставники: атаман Крыловского (Екатерининского) районного казачьего общества Михаил Юрченко, атаман Новомихайловского хуторского общества Сергей Буглаев и казачий дружинник Сергей Хвостик. Общение с казаками благоприятно сказывается на духовно-нравственном воспитании детей.

Вот и кубанские посиделки, посвященные окончанию сельскохозяйственного года, которые прошли в детсаду, тому подтверждение.

На посиделках, как известно, весело проводят время. Дети пели казачьи песни, частушки, танцевали. Никто не остался в стороне, все активно принимали участие в играх и забавах. На мероприятии присутствовали и наши казаки-наставники. Ребята продемонстрировали гостям свои творческие способности, не скрывая радости и восторга.

Михаил Юрьевич отметил, что если терпеливо воспитывать в подрастающем поколении любовь и уважение к малой родине, традициям и быту казачества, уважение к труду, учить добру и благожелательности, послушанию и почитанию старших, то положительный результат не заставит себя ждать. Поблагодарил детей и педагогов за радушный прием.

В. Балюк, воспитатель подготовительной группы МБДОУ № 6.

Предыдущий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Дорогая наша добрая труженица

Наша бабушка Ольга Захаровна Шаманская происходила из рода Хвостик. Это была семья казачьей интеллигенции или «интелигении», как говаривала при жизни бабушка, немало веселя и изумляя меня этим словом.

Подробнее