Новости

Власти Кубани предлагают ввести административную ответственность за покупку нелегально добытой древесины


С данной инициативой регион планирует выйти на федеральный уровень.

Замглавы региона Сергей Болдин провел совещание, на котором обсуждалось выполнение поручения губернатор Кубани по противодействию «черным лесорубам».

Болдин отметил, что в 2019 году уже незаконно срубили почти 2,3 тыс. куб. м древесины.

Как сообщил вице-губернатор, с начала 2019 года для перекрытия каналов транспортировки незаконной заготовки древесины, выявления преступлений и правонарушений усилены оперативно-профилактические мероприятия «Лес».

Минприроды Кубани совместно с сотрудниками ОМВД России и казачеством провело 266 патрульных выездов и 109 проверок с марта 2019 года. Информация передана правоохранителям.

По словам Болдина, в ЛесЕГАИС отсутствуют данные о транспортировке срубленной древесины, что стало одной из причин сложившейся ситуации. Замглавы края сказал, что по одному сопроводительному документу могли перевозить несколько партий леса.

Вице-губернатор убежден, что нужен федеральный закон, предусматривающий правовую и материальную ответственность бизнесменов покупающих и перерабатывающих нелегально добытую древесину.

Также в планах установить контроль госструктур за количеством деревьев у арендаторов лесных участков. Он даст возможность соотнести количество древесины, выставленной на продажу и реально вырубленной.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края, на заседании отмечали, что следует увеличить кадровый состав лесной охраны, материально стимулировать лесников за хорошо выполненную работу, проработать вопрос об обязательном контроле лесниками вывоза заготовленной древесины с делянки.

Предыдущий материал