Новости

Губернатор Кубани призвал переходить от свалок к переработке мусора


На территории Кубани планируется создать 11 мусороперерабатывающих комплексов. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе встречи с активом регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Сочи.

При обсуждении вопроса утилизации мусора, член центрального штаба ОНФ Наталья Костенко отметила, что для Краснодарского края как сельскохозяйственного и курортного региона данный вопрос имеет особое значение.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, сообщил, что сейчас в регионе прорабатываются варианты системного решения проблемы несанкционированных свалок. Так, в регионе планируется создать 11 мусороперерабатывающих комплексов, пишет газета "Тамань".

"Мы не должны без конца воевать с людьми, а должны предлагать альтернативу: куда вывозить мусор. Надо отойти от свалок и переходить к мусоропереработке. Должна быть культура сборки мусора, алгоритм его утилизации", — акцентировал губернатор, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2016 году на территории Краснодарского края было выявлено 80 мест несанкционированного размещения отходов, более 40 из которых были ликвидированы.

По данным Генпрокуратуры России, в конце 2016 и начале 2017 годов на Кубани по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования было устранено свыше 265 неорганизованных свалок мусора на площади более 220 гектаров.

Предыдущий материал