Новости

В школу с радостью

Метки:


«Школа не должна вносить резкой перемены в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений»

В.А. Сухомлинский.

Поступление в школу – важное событие в жизни ребенка. Она дает множество умений и навыков, которые в домашних условиях получить невозможно.

Школа приучит работать систематически, научит чувству ответственности. В классе социальные роли распределяются иначе, чем в семье. У ребенка появится новая система ценностей. Школа дает умение контактировать с другими ребятами, не бояться коллектива, выступать перед большой аудиторией. Она лучше адаптирует к современной жизни и ее темпу, чем это могли бы сделать родители.

В школу лучше идти подготовленными, ведь учеба в школе – это нелегкий труд. Во-первых, меньше стрессов, во-вторых, легче обучаться школьным предметам.

В дошкольном возрасте взрослые должны уделять особое внимание личной готовности ребенка. Эта личная готовность выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, учителям, самому к себе. Поэтому перед родителями стоит задана – воспитание у ребенка интереса к школе.

Бытовые повседневные ситуации богаты обучающим материалом, позволяющим сформировать, закрепить, обогатить различные составляющие психологической готовности ребенка к школе (перечислим их: навыки действия по образцу, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, развивать речь, память, строить отношения с окружающими взрослыми и сверстниками). Повседневное общение становится неиссякаемым источником обучения, взаимного познания и радости детско-родительских отношений. И в этом ведущая роль принадлежит родителям.

Родители, помогите своему ребенку! Не жалейте затраченного времени – оно многократно окупится. Ваш ребенок переступит порог школы с уверенностью, учение будет для него не тяжелой обязанностью, а радостью, и у вас не будет оснований расстраиваться по поводу его успеваемости.

А самое главное – постарайтесь не воспринимать занятия с ребенком как тяжелый труд, радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения, никогда не теряйте чувство юмора. Помните, что у вас появилась прекрасная возможность потрудиться с ребенком и помочь ему приобрести интерес к предстоящему школьному обучению.

Настройтесь на успех и постарайтесь найти как можно больше плюсов в школьной жизни своего будущего первоклассника. Ведь первоклассник – это звучит гордо! И сам ребенок обычно горд и доволен своей новой социальной ролью. И, значит, у него все будет хорошо!

Успехов вам и больше веры в себя и возможности своего ребенка!

Л. Кузьмина, педагог дополнительного образования ДДТ.

Предыдущий материал
Следующий материал

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

29 работодателей представили 340 рабочих мест

В Крыловском районе состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В мероприятии приняли участие заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, руководитель центра занятости населения Людмила Мовсесян и специалисты центра, работодатели и жители района, которые ищут работу.

Подробнее

Созвездие одаренных

В Крыловской наградили лауреатов премии главы района. 50-ти учащимся школ Крыловского района вручены дипломы лауреатов ежегодной премии главы Крыловского района «Одаренные дети». В каждом ребенке живет талантливый художник, неутомимый экспериментатор, пытливый наблюдатель, музыкант, математик, физик. Нужно только увидеть эту искорку и помочь ей перерасти в бушующее пламя. Эта задача ложится на плечи родителей и наставников. И если дети – национальное достояние любой страны, то одаренные дети – ее творческий и интеллектуальный потенциал, ее великое будущее.

Подробнее

«Неопалимая купина»

Подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», который проходил на базе Крыловского Дома детского творчества. Его название неслучайно. Именно икона Божьей Матери «Неопалимая купина» покровительствует тем, кто спасает людей и борется с огнем.

Подробнее

Новый подарок от дяди Миши

У маленьких воспитанников студии «АБВГДейка» Дома детского творчества есть очень хорошая традиция – когда все только начинают говорить о новогодних подарках от Деда Мороза, они уже получают подарок от дяди Миши.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

Простые радости похода: лучше гор могут быть только горы

Учебно-тренировочные сборы с походом для инструкторов детско-юношеского туризма прошли на турбазе «Планческие скалы» в Северском районе. Крыловчан здесь представляли: Екатерина Золотарева, руководитель туристической секции «Шагаем вместе» СОШ № 1 и творческого объединения «Юные туристы» ДДТ; Анна Дегтярева, педагог СОШ № 2; Юрий Тимофеенко, спортинструктор Крыловского поселения и Мария Кузьменко, руководитель волонтерского отряда «ДОБРОделы». Педагоги подтверждали свою квалификацию, чтобы передавать знания и навыки пешеходного туризма молодому поколению.

Подробнее

Жизнь человека выходит за рамки его тела

Что такое мудрость? Сегодня в эпоху Тик-тока, когда трибуна для публичных высказываний открыта для всех, а большинство глупых людей никогда не сомневается в своей правоте, каждый желающий может безнаказанно и публично оболгать хорошего человека, и ему безоговорочно поверят.

Подробнее

Дебют с мастером

В Краснодаре прошел краевой конкурс исполнительского мастерства «Дебют с мастером», в котором принимали участие коллективы и дуэты из образовательных учреждений края. Дети и педагоги проявили свое мастерство в номинациях: инструментальное исполнительство, вокальное (эстрадное и народное), хореография, художественное слово. От Крыловского района в конкурсе приняли участие воспитанница ДДТ Надежда Беспалая с педагогом Светланой Викторовной Ковалевой.

Подробнее