Новости

Какая же прелесть эта сказка

Метки: | | | |


Мастер-класс Ирины Костюк
Мастер-класс Ирины Костюк
Восхитительные домристы.
Восхитительные домристы.
Поздравляет с открытием Года семьи Елена Рябович
Поздравляет с открытием Года семьи Елена Рябович
Поет Наталья Щербакова
Поет Наталья Щербакова
Оркестр русских народных инструментов.
Оркестр русских народных инструментов.
Мастер-класс Никиты Краснощека
Мастер-класс Никиты Краснощека
Выступает Дарья Кливитенко
Выступает Дарья Кливитенко
Самые юные виртуозы.
Самые юные виртуозы.
Прекрасное звучание гуслей.
Прекрасное звучание гуслей.

В нашем районе стартовал Год семьи

Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

В фойе перед началом мероприятия была организована выставка декоративно-прикладного искусства из поделок воспитанников Дома детского творчества. Здесь же проходил и мастер-класс. Ученик 5 «А» класса СОШ № 3 Никита Краснощек ткал полотно на небольшом ткацком станке. Его бабушка и преподаватель – Ирина Костюк учила мастерить тряпичных кукол.

Песней «Очаг» на стихи Николая Добронравова открыла мероприятие заслуженный работник культуры Кубани, Наталья Щербакова.

– В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, 2024-й в нашей стране объявлен Годом семьи, – рассказала со сцены ведущая Анжелика Кручинина.

С этим событием от имени главы района Виталия Демирова поздравила всех собравшихся замглавы по социальным вопросам Елена Рябович:

– Сегодня мы даем старт Году семьи в нашем районе. Это продолжение Года педагога и наставника, который завершился в 2023-м. И в семье, и в школе, и в детском саду воспитывают и передают добрые традиции подрастающему поколению, нашим детям.

Еще раз хочу призвать вас поучаствовать в конкурсе «Всей семьей», который помогает еще больше объединить и укрепить наши семьи. Уже многие крыловчане присоединились к проекту и с удовольствием вместе с детьми, несмотря на занятость, выполняют его задания.

Тепло и сердечно приветствовала собравшихся начальник отдела культуры Дарья Кливитенко. Предваряя выступление педагогов и учащихся Крыловской ДШИ, она отметила:

– Cемейные традиции как мостик связывают разные поколения. Одна из таких – это семейное чтение, любимое многими из нас. Это время, когда можно всем вместе – взрослым и детям, затаив дыхание, послушать сказку. Еще Василий Сухомлинский говорил, что чтение – это, прежде всего, воспитание сердца, это прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души. Все мы знаем, какое огромное влияние оказали сказки няни Арины Родионовны на Александра Пушкина. И сегодня приглашаем вас окунуться в одну из сказок великого поэта.

«Сказку о царе Салтане» Александр Сергеевич писал на протяжении 10 лет. Будучи в ссылке в Михайловском, он со слов своей няни записал несколько сказочных сюжетов, один из них – это русская народная сказка под названием «По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре», которая и легла в основу «Сказки о царе Салтане». Пушкин писал в это время своему брату Льву: «Слушаю по вечерам сказки и восполняю тем самым недостатки своего воспитания. Какая же прелесть эти сказки, каждая есть поэма». К столетию со дня рождения поэта русский композитор Николай Римский-Корсаков сочинил сказочную оперу с тем же названием. Отрывки из нее вы сегодня услышите, вместе с музыкой Модеста Мусоргского, ныне живущего башкирского композитора Нура Даутова и других композиторов.

Само действо с первых минут заворожило зрителей. Великолепное, чистейшее звучание музыки, талантливейшее эмоциональное чтение текста сказки и сам мультфильм, который показывали на экране без звука, – все было оригинально и органично сплетено в один потрясающий до мурашек спектакль. С первой до последней минуты зрители, затаив дыхание, смотрели на сцену. В конце долго аплодировали артистам. Выступали в этот день: оркестр русских народных инструментов «Лель» со своим руководителем Александром Кливитенко, домристы – Дарья Гуменная и Мария Гилева, вокальная группа образцового хорового коллектива «Аленушка», играл на фортепиано Сергей Желудков, текст читала Марина Миненко.

С чувствами благодарности и восторга зрители покидали РДК.

О. Подобная, фото автора и Ю. Яковенко.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Край больших семей

В Краснодаре дан официальный старт Году семьи в регионе В праздничном мероприятии, которое состоялось в Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко, приняли участие делегации всех муниципалитетов: многодетные семьи, отмеченные региональными и государственными наградами, семьи-победители различных конкурсов, активисты социально ориентированных некоммерческих организаций.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее