Новости

Это много или мало: 32 зуба?!

Метки:


Наши зубы: 32 на всю жизнь – не так уж и много. А как сделать чтобы их не потерять раньше времени? Об этом рассказывает Ирина Григорьевна Артеменко, медицинская сестра Крыловского центра реабилитации инвалидов.

– Постоянные зубы появляются на месте выпадающих молочных зубов начиная с шести-семи лет. После появления резцов необходимо проконсультироваться со стоматологом. Это нужно не только для исключения кариеса, но и для определения правильности прикуса и возможности его коррекции у ортодонта (доктор, который занимается подобными проблемами) в последующем.

– Чем чаще всего болеют наши зубы?

– Основная болезнь зубов – кариес. Это редкое заболевание в странах, где потребляют мало сахара. В развитых странах в ХХ веке количество людей, страдающих от кариеса, быстро увеличивалось. Лишь за последние два-три десятилетия частота кариеса пошла на убыль благодаря усилиям по профилактике, в том числе из-за снижения потребления сладкого. Во многих регионах России процент школьников, имеющих кариозные зубы (включая удаленные и запломбированные), превышает 90% (в 3-4 раза больше, чем в странах Западной Европы). Эмаль зуба разрушают «зубные» стрептококки (особая группа микробов). На поверхности зубов они удерживаются за счет выработки специальной липкой капсулы. Эти микроорганизмы сбраживают сахар, «предпочитая» рафинированный белый, а не очищенный коричневый. При сбраживании образуется кислота, которая вымывает из зуба кальций. Другие микробы довершают разрушение зуба, углубляя его полость. Зуб становится чувствительным и реагирует на температурные и вкусовые раздражители, например, на горячую или холодную жидкость, сладкий чай.

– Можно ли спасти такой зуб?

– На этой стадии зуб еще можно спасти – нужно срочно обратиться к стоматологу! Он очистит полость и поставит пломбу. Если этого не сделать, то воспалительный процесс достигнет «сердцевины» зуба (пульпы) и вызовет ее воспаление – пульпит. Этот неприятный процесс проявляется острой зубной болью. Затем воспаляются окружающие зуб ткани, и возникает флюс. В этом случае стоматолог вынужден удалять пульпу вместе с нервом, а иногда и вместе с зубом.

– Как этого избежать?

– Чтобы всего этого избежать, за состоянием своих зубов необходимо постоянно следить. Профилактика кариеса заключается в чистке зубов, уменьшении количества съедаемого сладкого, цементировании трещин и сколов зубной эмали. Старшим детям рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи. Если для этого нет возможности, то нужно запить сладкое, прополоскать рот, воспользоваться жевательной резинкой, не содержащей сахара, удалить зубочисткой из межзубных щелей пищевые волоконца. Чистить зубы с пастой нужно два раза в день, утром и вечером, а среди дня можно ограничиться щеткой. Мятные пасты освежают рот, вызывая слюноотделение. Пасты, содержащие фтор, особенно полезны для предупреждения кариеса в регионах, где в местной воде фтора мало.

– Насколько полезна жевательная резинка?

– Привычка жевать пришла к нам не с «Дикого Запада», как многие считают. В Сибири, например, жевали «смолку», а для маленьких детей готовили «жвачку» из зубного порошка с воском. Жевательная резинка хорошо очищает зубы, нейтрализует кислоту, очищает рот. И это очень важно понимать, для чего вам нужна жевательная резинка. Только для одного – очищения зубов и ротовой полости. Ведь вы не ходите с зубной щеткой во рту по улице? Вот и жевательная резинка нужна вам ровно на то время, которое необходимо для очищения зубов. Запомните: в жевательной резинке не должно быть сахара. Сорбит или ксилит (заменители сахара) стрептококки не могут использовать для выработки кислоты. Дешевые «жвачки» с сахаром использовать бесполезно и вредно.

– Как часто нужно посещать стоматолога?

– Не реже одного раза в год с целью осмотра зубов. Стоматолог не только лечит кариес, он проводит профилактический осмотр зубов, выявляет и обрабатывает специальными пастами небольшие дефекты или трещинки, снимает зубной камень.

О. Леонова.


«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Самое маленькое поселение в районе, и такой значимый результат!

Победа в конкурсе сама по себе почетна, еще и подкрепляется солидной дотацией. Подведены итоги смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края за 2022 год. Среди победителей есть участники и из нашего района. В группе «Поселения с численностью населения до 1,7 тысячи человек» Шевченковское сельское поселение заняло третье место.

Подробнее