Новости

Самое маленькое поселение в районе, и такой значимый результат!

Метки: | |


Сергей Василяка.
Сергей Василяка.

Победа в конкурсе сама по себе почетна, еще и подкрепляется солидной дотацией.

Подведены итоги смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края за 2022 год. Среди победителей есть участники и из нашего района. В группе «Поселения с численностью населения до 1,7 тысячи человек» Шевченковское сельское поселение заняло третье место.

Это большая радость для маленького села. О том, как это было, мы попросили рассказать главу Шевченковского сельского поселения Сергея Василяка.

– Сергей Анатольевич, расскажите, как вы шли к этой победе.

– Ежегодно мы принимаем участие в краевом смотре-конкурсе на звание лучшего поселения Краснодарского края. Этот год не стал исключением. В феврале был объявлен сбор данных: более 100 отчетных показателей. Сам конкурс проводился заочно. Требовалось собрать исходные данные и провести расчет показателей за прошлый год. Мы своевременно предоставили фактические сведения в администрацию района, которая в свою очередь направила сведения в администрацию Краснодарского края. Итоги конкурса подводились краевой комиссией. В марте на 12-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края было принято соответствующее решение. Мы заняли 3-е место в своей группе.

– Когда подавали заявку на участие, думали, что окажетесь в числе победителей?

– Нет, для нас это было неожиданно. Мы, конечно же, прилагаем все усилия, чтобы полномочия сельского поселения финансировались на должном уровне и поселение развивалось одинаково хорошо во всех сферах, но найти баланс порой очень тяжело.

– По каким критериям оценивался конкурс?

– В целом – это характеристика работы органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, своего рода оценка работы администрации, Совета депутатов во взаимодействии с руководителями организаций, жителями села. Показатели, в соответствии с методикой, оцениваются самые разнообразные: в части дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, развития малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, в сфере физической культуры и спорта, культуры, работы с детьми и молодежью, организации муниципального управления и многое другое.

– Как вы думаете, что помогло выиграть?

– Мне кажется, в нашу пользу сыграл тот факт, что мы полностью выполнили работы по освещению и замене водопровода в поселении, реализовали проект местных инициатив «Озеленение территории парка».

– Как вы оцениваете вашу победу?

– Победа в таком конкурсе сама по себе почетна, но она подкрепляется еще и солидной дотацией из краевого бюджета. Поощрение на решение социально значимых вопросов мы ожидаем в сумме 1,1 млн рублей. Я думаю, что это хороший результат для нас. Учитывая скромные доходы поселения, приятно получить дополнительные источники финансирования. Ну и конечно, приятно выделиться: самое маленькое поселение в районе, а добились такого результата.

Мы благодарны председателю Заксобрания Краснодарского края Юрию Александровича Бурлачко и Губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву за предоставленную возможность развивать и укреплять экономический потенциал поселения, а также главе Крыловского района Виталию Георгиевичу Демирову и его команде за оказанное содействие в подготовке конкурсной документации.

– На что планируете потратить денежное поощрение?

– Разумеется, на благоустройство поселения. На что конкретно еще пока не определились. Вариантов много. Взять хотя бы спортзал: там срочно требуется отопление. Вполне возможно, что денежное поощрение направим на решение этого вопроса. Потому что хотелось бы все-таки в этом году привести зал в надлежащий вид, чтобы наши жители могли приходить заниматься спортом.

За время руководства Сергея Анатольевича многое в селе изменилось в лучшую сторону. Перебои с водой значительно сократились. А это огромный плюс. Поселение стало краше, благодаря обновленному парку, в который не стыдно привести гостей.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее