Новости

Ясный ум на долгие годы

Метки:


Заставьте клетки мозга работать

Считается, что ухудшение работы мозга, ослабление  памяти и неспособность быстро решать сложные задачи – неизбежное следствие общего старения организма. Малоподвижный образ жизни, стресс и неправильное питание тоже негативно влияют на деятельность мозга. Если вы хотите надолго сохранить живой ум и хорошую память , постарайтесь придерживаться некоторых правил, о которых рассказывает Д.А. Жиглатая, завотделением восстановительной терапии Крыловского центра реабилитации инвалидам.

Правило 1 : здоровое питание. Сбалансированное питание и включение в рацион продуктов, богатых жирными кислотами омега-3, белком, антиоксидантами и витаминами группы В, а также большого количества фруктов и овощей. Лучшими продуктами для сохранения умственной деятельности являются рыба и морепродукты, листовая зелень, черника, оливковое масло, бобовые , молочные продукты, зеленый чай, постное красное мясо. Кофе стимулирует умственную деятельность, но особенно увлекаться им все-таки не следует.

Правило 2: будьте активны. Для нормальной работы мозга важны не только занятия спортом и другие физические нагрузки, но и социальная активность. Старайтесь больше общаться с родственниками и друзьями. Посещайте музеи. Театры и концерты. Интересуйтесь тем, что происходит вокруг вас. Отличный вариант – путешествия: посещение новых мест поможет вам больше двигаться, а новые впечатления дадут мозгу много пищи для размышлений.

Правило 3: снижайте уровень стресса. Постарайтесь понять, что вам лучше всего помогает снять стресс и расслабиться. Это может быть медитация или горячая ванна,  общение с детьми или внуками. Полноценный ночной сон тоже снижает уровень стресса, а при необходимости можно немного подремать и днем.

Правило 4: заботьтесь о своем здоровье. Необходимо принимать все лекарственные препараты, предписанные врачом, и регулярно проходить медицинский осмотр. И конечно, избавьтесь от  вредных привычек.

Правило 5: заставляйте свой мозг работать. Чтение книг, раскладывание пасьянсов и решение разнообразных интеллектуальных головоломок не позволит «серому веществу» скучать без дела. Полезны для мозга и настольные игры – шахматы, шашки, нарды. Пазлы, состоящие не менее из 500 деталей, тоже хороши, особенно в том случае, если не оказалось партнера для настольных игр. Хорошей «зарядкой» для мозга является заучивание стихов и запоминание длинных последовательностей цифр. А вот решение кроссвордов, судоку и похожих развлечений не настолько полезно для сохранения умственной деятельности, как это может показаться на первый  взгляд: при решении таких задач работает только небольшая часть клеток мозга, в то время как остальные клетки остаются в бездействии. Очень хорошо, если неотъемлемой частью вашей жизни будет компьютер и Интернет – эти современные технологии постоянно развиваются и всегда предлагают что-то новое, поэтому точно не позволят мозгу скучать! Очень хорошим упражнением для сохранения нормальной деятельности мозга и сохранении памяти является тренировка периферического зрения. Выполняется оно так: сядьте в каком-нибудь удобном месте вне дома, например, на скамейке в парке или в стоящем автомобиле. Смотрите прямо перед собой, не вращая головой. Сконцентрируйтесь на всем, что вы видите, включая то, что видите краешками глаз (периферическим зрением). Затем опустите взгляд вниз и запишите все, что вы запомнили, а потом сравните с тем, что, есть на самом деле. Если своим периферическим зрением вы увидели недостаточно предметов, то повторите упражнение, а затем поменяйте место и выполните это же упражнение в новой обстановке. Кстати, одновременное выполнение нескольких задач мешает мозгу сконцентрироваться, поэтому при тренировке памяти или выполнении задач для стимулирования умственной деятельности не следует отвлекаться   на что-то другое: выключите музыку или телевизор и не отвлекайтесь, если вы выполняете какие-либо интеллектуальные упражнения, осваиваете новые навыки или изучаете то, о чем раньше не имели никакого представления.

О. Федина.

Предыдущий материал
Следующий материал

Ко Дню донора

Приуроченная к национальному Дню донора (20 апреля) неделя популяризации сдачи крови проходит в Краснодарском крае с 15 по 21 апреля.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Пить или нет?

Сейчас бытует утверждение, что в день надо выпивать полтора-три литра воды. Так ли это? С одной стороны, ученые давно выяснили, что на каждую килокалорию съедаемой пищи требуется один грамм воды (для переваривания и усвоения организмом). Среднесуточная норма – 2000 ккал. Отсюда и вытекает объем воды – два литра. Она участвует во всех жизненно важных процессах, поэтому организм активно ее тратит.

Подробнее

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Можно потерять, но нельзя купить

Полицейские Крыловского района и представители общественного совета проводят акцию для школьников «Здоровый образ жизни». Беседы с подростками посвящены популяризации здорового образа жизни, недопущению упот-ребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, безрецептурного потребления медицинских препаратов.

Подробнее

Делая здоровый выбор, знай о недругах

Сотрудники полиции Крыловского района продолжают проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди подростков.

Подробнее

Спорт – заряд позитива!

«С нами вперед – к спорту!» – такой клич бросили сотрудники молодежного центра по школам, приглашая команды стать участниками одноименной квест-игры.

Подробнее

Две беды: инфаркт и инсульт

Только в прошлом году на Кубани от болезней сердечно-сосудистой системы умер 29761 человек. Чаще всего смерть наступает из-за инфаркта или инсульта. Эти состояния опасны, во-первых, тем, что могут случиться практически с каждым человеком (не только с людьми пожилого возраста). Другая опасность в том, что при инфаркте и инсульте требуется моментальная помощь. В этом же и основная проблема, как считает главный внештатный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Дмитриевна Космачева.

Подробнее

Идеально для всех: можно найти друзей и стать настоящим атлетом!

В детстве Павел Диденко пытался заниматься футболом, баскетболом, но понял, что все это – не его, к тому же, проблемы с ногами предполагали определенные ограничения на занятия. Тогда его одноклассник предложил вместе заниматься на турниках. Сначала были просто подтягивания и отжимания, а потом Павел увлекся джимбарром и воркаутом.

Подробнее