Новости

Отцы чаще оставляют своих детей

Метки: |


В каждой семье отношения между детьми и родителями складываются по-разному. Порой семьи распадаются, а дети становятся заложниками в отношениях матерей и отцов. Нередки случаи, когда родители забывают о своих обязанностях по содержанию и воспитанию подрастающего поколения.

Чаще всего после расторжения брака дети остаются с матерью. Бывает так, что отец ребёнка выезжает в неизвестном направлении. В этом случае с него практически невозможно взыскать алименты. А можно ли его лишить родительских прав? И каков для этого установлен порядок? Об этом рассказывает юрист Ю.В. Панченко.

Лишение родительских прав, согласно ст. 70 семейного кодекса РФ, происходит исключительно в судебном порядке. Данная категория дел является сложной ввиду того, что затрагиваются права ребёнка, а именно – осуществление родительских прав в отношении него. Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер как крайняя мера защиты прав ребёнка, и перечислены в семейном кодексе РФ (ст. 69). Родители могут быть лишены родительских прав, когда уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного, воспитательного учреждения, а также из учреждения социальной защиты населения или аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Такие дела рассматриваются с участием прокурора, а также органов опеки и попечительства, которые по ходу рассмотрения дела в суде будут высказывать своё мнение относительно требований о лишении родительских прав. Самое главное обстоятельство в суде – это необходимость доказывания тех или иных обстоятельств, на которые ссылается заявитель (истец). Судебное заседание по рассмотрению иска о лишении прав в отношении ребёнка осуществляется по правилам, установленным гражданским процессуальным кодексом РФ. Согласно ст.56 ГПК РФ, обязанность доказать, что основания для лишения родительских прав, перечисленные в ст.69 СК РФ, имеют место быть, лежит на лице, заявившем иск (истце). Голословно утверждать, что отец ребёнка должен быть лишен родительских прав, не получится. Такое исковое заявление будет оставлено без удовлетворения. Требуется понять, по какому из оснований (их может быть и два, и три) отец должен быть лишён родительских прав.

В качестве доказательств могут быть приведены свидетельские показания, документы о задолженности или задержке выплаты алиментов, нахождение на учёте в наркологическом кабинете и так далее.

Неизвестность места пребывания отца не может являться непреодолимым препятствием для обращения в суд. Согласно ст.29 ГПК РФ, иск к лицу, место жительства которого неизвестно или которое не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Возможны случаи «безвестного» отсутствия отца и неуплаты им алиментов по вполне уважительным причинам. Поэтому необходимо отметить, что семейное законодательство РФ допускает возможность восстановления в родительских правах и по реабилитирующим обстоятельствам и в том случае, если родитель изменит своё поведение, образ жизни, отношение к самому ребёнку. Восстановление в родительских правах производится в том же порядке, что и лишение – путём обращения заинтересованного лица в суд. Судом может быть отказано в восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребёнка. Восстановление в родительских правах в отношении ребёнка, достигшего 10-летнего возраста, возможно только с его согласия. Но невозможно, – если ребёнок к моменту подачи иска о восстановлении в родительских правах уже усыновлён (удочерён), и усыновление не отменено.

Помимо перечисленных обстоятельств, в делах о лишении родительских прав, ещё очень много нераскрытых моментов. В каждом деле они индивидуальны. Поэтому настоятельно рекомендую, перед обращением в суд с иском о восстановлении в родительских правах посоветоваться с адвокатом или юристом. А в случаях с исками о лишении родительских прав не доводить дело до суда, так как подобные иски предваряет целый ряд превентивных мер, в результате которых возможно раскаяние родителя, отказ от неверного шага, чтобы не причинять вреда моральному и психическому состоянию ребёнка и семьи в целом.

Освещая вопрос лишения родительских прав отца, считаю необходимым говорить об этом применительно к обоим родителям. Времена и нравы изменились. Не однажды приходилось участвовать в судебных процессах, где решался вопрос о лишении родительских прав матери. Хотя всё же, признаю, что отцы гораздо чаще оставляют детей, не задумываясь об их завтрашнем дне.

Остаётся добавить, что лишение родительских прав не освобождает биологического отца от обязанности выплачивать алименты на содержание ребёнка. Кроме того, лишая отца прав, мать, да и ребёнок тоже, имеют ряд положительных моментов. Это право выезда за границу с ребёнком без разрешения отца; отсутствие обязанности платить алименты отцу в старости; право сменить ребёнку фамилию, имя и отчество без согласия отца, лишённого родительских прав; законная возможность не давать отцу, лишённому родительских прав, видеться с ребёнком, участвовать в его воспитании и образовании; право без согласия биологического отца усыновить ребёнка отчимом. Родитель же утрачивает права на защиту интересов ребёнка, на истребование детей от других лиц: на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок, на ходатайство об ограничении или лишении ребёнка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п. 1 ст. 27 ГК РФ), на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Согласитесь, что есть над чем подумать и матерям, и отцам, а также тем, кто только собирается ими стать.

О. Леонова.

Следующий материал

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Человеку без воды – и ни туды и ни сюды!

Крыловчане задолжали МУП «Водоканал» более шести миллионов рублей Важность воды в жизни человека очень хорошо описана в песне водовоза из фильма «Волга-Волга». И хотя она шутливая, но, как говорится, в каждой шутке… А действительно, куда мы без воды? Но сегодня разговор не об этом, а о том, умеем ли мы ценить то, что можем открыть кран и пользоваться живительной влагой день и ночь.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сон на полу или Лед под язык?

Советуем, как легче пережить жару Жара – одновременно и мечта многих, кому летом хочется погреться на солнышке, и источник серьезных бед, ведь она сказывается на состоянии человека очень сильно. Страдают и сердечники, и люди с повышенным давлением, да и люди с крепким здоровьем ее порой трудно переносят.

Подробнее

Недаром «Чистая» – в кавычках

Ни одна проблема не привлекала столько общественного внимания, как сбор и вывоз твердых бытовых отходов в нашем районе. И как только обслуживающая теперь наш район компания полностью заменила собой МУП «Коммунальщик» (о котором жители теперь вспоминают с нежностью и ностальгией), ситуация только усугубилась. Звонить в саму «Чистую станицу» оказывается порой бесполезно, а куда идти и что делать, люди не знают – в местных конторах компании вообще на все вопросы пожимают плечами.

Подробнее

Долг – не спорю, отдам не скоро, а будешь напирать – век не видать!

Кому не знакома ситуация: дал человек взаймы, казалось бы хорошему знакомому, надежному товарищу, а подошло время с долгом расплатиться, и в ответ – тишина… Не на пустом же месте возникла поговорка: «Хочешь потерять друга, дай ему в долг». Да, конечно же, это только частный случай, скорее, исключение из общего правила добропорядочности в человеческих отношениях. И все-таки как быть, чтобы не стать участником такой исключительной ситуации. Ведь и в нашем районе были случаи, когда заимодавцы вынуждены были обращаться в правоохранительные органы, чтобы вернуть свои кровные.

Подробнее

Вычет отцу-алиментщику

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Краснодарскому краю, советник государственной гражданской службы России И. Фролов. «Положен ли мне налоговый вычет, если я в разводе, у меня есть дочь и я регулярно выплачиваю алименты?»

Подробнее

«Купюра»: чтоб фальшивки не прошли

Сегодня угрозу для граждан представляют не только мошенники, но и фальшивомонетчики. Для повышения профилактической работы по борьбе с ними на территории Крыловского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра». Продлится оно до 5 июня, а вот бдительность гражданам надо проявлять постоянно. В 2016 году следственным отделением ОМВД России по Крыловскому району возбуждено восемь уголовных дел по факту сбыта поддельных купюр достоинством 500, 1000, 5000 рублей. Особенно за последние полгода увеличилось количество поддельных тысячных и пятитысячных купюр.

Подробнее

Не платишь алименты – лишат прав

Федеральным законом от 28.11.2015 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при неисполнении должником требований исполнительного документа могут быть установлены временные ограничения права управления транспортными средствами.

Подробнее