Новости

Сон на полу или Лед под язык?

Метки: |


Советуем, как легче пережить жару

Жара – одновременно и мечта многих, кому летом хочется погреться на солнышке, и источник серьезных бед, ведь она сказывается на состоянии человека очень сильно. Страдают и сердечники, и люди с повышенным давлением, да и люди с крепким здоровьем ее порой трудно переносят.

Меньше курите

Специалисты МЧС дают свои рекомендации о том, как можно легче пережить это непростое время.

При температуре воздуха выше 30 градусов, указывают спасатели, особо опасной становится ситуация перегревания человека, когда его температура превышает показатель 37,1. Если происходит теплонарушение, то температура тела и вовсе подскакивает почти до 39 градусов.

На то, что человек перегрелся и рискует стать жертвой теплового удара или нарушений сердечного ритма на фоне жары, указывают: покраснение кожи; увеличивающаяся сухость слизистых; сильное желание пить.

Есть несколько советов, которые позволят пережить жару и вовремя предупредить риски перегрева. Так, например, стоит выбрать одежду для жары: это преимущественно легкие и свободные вещи из натуральных материалов. В идеале светлую одежду, лучше из хлопка.

Не стоит забывать и про головные уборы, которые защитят голову от непосредственного воздействия солнца. Причем стоит одеваться так, чтобы не было риска обжечь кожу, так как она перестанет потеть и, соответственно, не будет охлаждаться.

Если есть специальные охлаждающие приборы – вентиляторы, кондиционеры – нужно их подготовить. Для окон следует предусмотреть темные плотные шторы.

В случае если в жаркое время необходимо выйти на улицу, например, по рабочим вопросам, следует передвигаться не торопясь, при этом выбирать маршруты по теневой стороне.

И еще несколько советов от сотрудников МЧС:

  • воздержитесь от алкоголя, употребляйте больше воды, можно минеральной;
  • меньше курите;
  • ежедневно в доме проводите влажную уборку;
  • будьте бдительны, помните, во время жары возрастает вероятность пожаров.

Если вам нужна помощь спасателей, звоните по телефону 112.

Пересмотрите свое меню

Советы о том, как избежать перегрева летом в жару, дает и Роспотребнадзор.

Ведомство предупреждает, что повышение температуры на улице может негативно сказываться на обострении хронических болезней и приводит к резкому ухудшению здоровья человека. Чтобы избежать перегрева и следующих за ним проблем, надо выполнять довольно несложные правила. Так, стоит ограничивать физические нагрузки, проветривать дом по возможности всеми доступными способами.

Также Роспотребнадзор дополняет рекомендации МЧС в отношении одежды: выбирать следует те наряды, которые не имеют тугого ворота. Обязательно нужно дополнять свой гардероб солнцезащитными очками и зонтиками.

В жару стоит пересмотреть свое меню, подчеркивают в ведомстве, убрать из рациона жирную пищу, отдав предпочтение легким и менее калорийным блюдам. Также необходимо свести к минимуму потребление мяса: его оптимальной заменой будут рыба и морепродукты. Есте-ственно, стоит отказаться от скоропортящихся продуктов, а также солений, маринадов и т.д. Приемы пищи планировать нужно так, чтобы они не приходились на жаркое время.

Для восполнения водного баланса специалисты рекомендуют пить больше. Подойдут для этих целей минералка, чай, кисломолочные напитки, морсы, отвары из сухофруктов. А вот от сладких газировок и энергетиков, как и от алкоголя, стоит отказаться.

В течение дня по возможности для облегчения состояния стоит принимать прохладный душ. Что касается поездок на транспорте или в машине, то их, как и приемы пищи, лучше планировать на то время, когда жара спадет, например на вечер.

Отдельное внимание стоит уделять и выбору магазинов, в которые вы собираетесь зайти: предпочтение отдавайте тем, в которых хорошая система вентиляции и охлаждения воздуха.

Кстати

Еще научно подтвержденные способы избежать перегрева

1. Готовьте острую еду.

Пикантная пища помогает быстрее охладиться и дольше сохранить чуть пониженную температуру. (Если страдаете заболеваниями ЖКТ – посоветуйтесь с врачом).

2. Откажитесь от соленого и протеинов.

Они выделяют метаболическое тепло при переваривании и вызывают потерю воды.

3. Добавьте в рацион витамин С.

Его ежедневный прием сокращает время, необходимое организму для приспособления к более жаркой среде. Врачи рекомендуют потреблять от 65 до 90 мг в день.

4. Откажитесь от кофеина.

Он вызывает сужение кровеносных сосудов, в результате кровь нагревается, а в месте с ней – все тело.

5. Охлаждайте точки пульса.

Приложите холодный компресс на запястье, шею и виски.

6. Используйте мяту.

Ее ароматические масла активируют белок TRPM8. Тот же белок активируется, когда мы чувствуем холод. Фактически ментол «обманывает» белок, но мы чувствуем прохладу.

Не мороженое, а чай

Как еще можно охладиться?

Прохладительные напитки

Идея хорошая. Это связано с особенностями механизма теплообмена. У человека, как ни странно, охладителем является желудок. И когда он пьет воду – единственное условие: она не должна быть ледяной – он охлаждается. Если же пить ледяную воду, то есть риск получить неожиданные эффекты. Ведь она резко переохладит слизистую желудка, которая также нагрелась, как и все тело.

Не стоит рассасывать лед. Если выбирать оптимальные напитки, обратите внимание на варианты не приторные – например, гранатовый сок. Лучше остановить выбор на некрепком прохладном зеленом чае, с лимоном.

Холодный душ и ванна

Казалось бы, это очевидно – хочешь охладиться, прими холодный душ. На деле же все не так однозначно. Ни в коем случае нельзя принимать холодный душ или ванну в жару. Наоборот, нужно принимать горячий: создается избыточное тепло, и в таких условиях при выходе на улицу в жару человек будет ощущать прохладу.

Использовать мороженое

Это тоже на первый взгляд довольно логично. Холодное мороженое в жару создаст необходимый перепад температур. На деле же – ошибка. Мороженое – это в первую очередь лакомство, оно может немного снизить градус, но потом захочется еще и еще, так как все сладкое требует дополнительного сладкого.

Сон на полу

Считается, что в жаркий период времени стоит переселиться на пол, так как горячий воздух обычно поднимается наверх, а снизу сохраняется больше прохлады. Да, вполне возможно спать на полу, но не просто улечься на коврике. Это чревато болями в спине, шее. Лучше всего взять матрас с кровати и спустить его на пол, и так уже спать.

Охлаждать ноги ледяной водой

Нет, категорически так делать нельзя. У человека есть терморецепторы, которые чутко реагируют на температуру и обеспечивают индивидуальную переносимость. Так, например, для человека в одежде комфортной считается температура на улице 18-20 градусов, для человека с минимумом одежды, например в шортах и футболке, такая температура будет в пределах 25 градусов. И когда температура выше, им уже становится некомфортно. Организм напрягается, усиливаются обменные процессы, и в этот момент снижается иммунитет. Если человек сильно плохо переносит даже небольшое повышение, погружать ноги в ледяную воду для него просто опасно. Начнет прихватывать горло, затем воспалится носоглотка, следующим шагом разовьется гайморит.

Следующий материал

Стань частью семьи МЧС!

МЧС России – это не только пожарные и спасатели, но и специалисты других направлений. Это сотрудники надзорной деятельности, связисты, экономисты и многие другие. Обязательные требования для поступления: гражданство Российской Федерации; возраст от 17 до 30 лет; хорошее состояние здоровья; отсутствие неснятой, непогашенной судимости и административных правонарушений; отличный уровень физической подготовки.

Подробнее

В помощь спасателям – новый «Урал»

Руководство МЧС России и Краснодарского края много внимания уделяет обеспечению своих подразделений современным оборудованием и техникой. Последнее подтверждение этому – новый автомобиль для пожарной части, ключи от которого глава района Виталий Демиров вручил водителю 119 пожарно-спасательной части Артему Кривко.

Подробнее

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

Человеку без воды – и ни туды и ни сюды!

Крыловчане задолжали МУП «Водоканал» более шести миллионов рублей Важность воды в жизни человека очень хорошо описана в песне водовоза из фильма «Волга-Волга». И хотя она шутливая, но, как говорится, в каждой шутке… А действительно, куда мы без воды? Но сегодня разговор не об этом, а о том, умеем ли мы ценить то, что можем открыть кран и пользоваться живительной влагой день и ночь.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

У спасателей новый «помощник»

Продолжается оснащение МКУ «Спасатель» новой современной техникой. На днях муниципалитетом для крыловских спасателей приобретена лодка отечественного производства. На эти цели из районного бюджета было выделено 140 тыс. рублей.

Подробнее

О буднях пожарных узнали все

Бороться с огнем и спасать жизни – два неизменных правила пожарного. Это одна из самых опасных и сложных профессий. Люди, посвятившие себя ей, постоянно рискуют собой, спасая других. Они выполняют важную и благородную работу.

Подробнее

Входим в пожароопасный период

Наибольшее количество пожаров происходит в начале и в конце отопительного сезона и в наиболее холодные зимние месяцы. Для этого времени характерны пожары в частном жилом секторе и в бесхозных строениях.

Подробнее