Новости

Профессия – жизнь или средство для жизни

Метки: | |


Татьяна Осипова.
Татьяна Осипова.
Диана Саакян.
Диана Саакян.
Марьям Кязимова, Артем Бутко, Дарья Ляш.
Марьям Кязимова, Артем Бутко, Дарья Ляш.

Мечты, актуальность, востребованность

Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Марьям Кязимова, ученица 11 класса СОШ №2:

– Помогать людям – моя мечта. Я с самого детства часто бывала в поликлинике, где работают мои родители. И когда меня спрашивали, кем бы я хотела стать, всегда отвечала, что буду врачом. Спустя годы мои приоритеты не поменялись. Я собираюсь стать достойным доктором, которому люди могли бы доверить свое здоровье. На данный момент у меня в планах поступить в Ростовский государственный медуниверситет на стоматологический факультет. Больше всего меня привлек данный вуз, так как он оснащен новым оборудованием и всем необходимым для плодотворного обучения студентов.

Артем Бутко, ученик 11 класс, СОШ № 2:

– Когда я был ребенком, то мечтал стать полицейским. Сейчас больше интересуют профессии учителя или адвоката. Для меня важными факторами является хорошая зарплата и то, сколько пользы я смогу принести людям своим трудом. Ну а самое главное для меня при выборе профессии – это ее актуальность и востребованность. Хотелось бы работать в той сфере, которая важна и нужна в современном обществе.

Дарья Ляш, ученица 11 класс, СОШ № 1:

– Изначально я мечтала стать дизайнером одежды, но со временем мой выбор сильно переменился, склонившись в сторону экономических специальностей. Данная сфера привлекла меня устойчивостью и актуальностью. В своей будущей профессии хочу хорошо зарекомендовать себя и построить успешную карьеру. А из карьеры уже выльется неплохой заработок. Поступать собираюсь в Кубанский государственный университет на экономический факультет.

Мнение

«Ценю возможность воплощать свои идеи»

Случается, что мечтаем мы об одном и долго. Много сил прикладываем, чтобы поступить, а в итоге… приходит разочарование. И случается, что довольно быстро.

Поэтому мнение первокурсников нам тоже было интересно. Своими мыслями с нами поделилась выпускница СОШ № 6 станицы Октябрьской, а ныне студентка Кубанского государственного университета Диана Саакян:

– В школе я уделяла много времени точным наукам, так как дейст-вительно разбираюсь в них. И, решив углубиться в изучение математики, информатики, физики, поступила на факультет компьютерных технологий и прикладной математики в КубГУ. Я очень много и усердно занималась, чтобы хорошо сдать экзамены и стать частью этого вуза, ведь здесь есть все для того, чтобы стать высококвалифицированным специалистом.

Моя мечта – разработка мобильных приложений и программ, которые могли бы облегчить жизнь людям. В своей будущей профессии очень ценю возможность воплощать свои идеи через код, а также постоянно учится чему-то новому и развивать свои навыки.

Слово эксперту

«Работа всегда должна быть в радость»

Проблема выбора трудоустройства для молодежи может стоять достаточно остро, поэтому мы посоветовались с социальным педагогом СОШ № 2 Татьяной Осиповой, как помочь школьникам определится с их будущей профессией и правильно расставить приоритеты:

– Стать педагогом было моей детской мечтой, которая благополучно осуществилась, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Каждый день я работаю с детьми, подростками и выпускниками, помогая им решать учебные и личные вопросы. Основываясь на своем опыте, я бы посоветовала будущим выпускниками при выборе профессии опираться на их собственные увлечения и интересы. Работа всегда должна быть в радость.

Если вам нравятся передовые технологии и вы хотите улучшать качество жизни общества с их помощью, то можно задуматься об инженерно-технологических профессиях. Если нравятся животные, растения, то вам будет интересно в своей профессиональной деятельности сталкиваться с объектами живой природы.

Важно отдавать себе отчет в том, что хотите, можете и готовы посвятить себя выбранной профессии. Для того чтобы найти себя, вам нужно четко знать свои интересы, желание и цели. В этом вам поможет разобраться общение с представителями специальности, на которой вы бы хотели сконцентрироваться, профориентационные акции, кружки и секции, а также изучение рынка труда. Всем выпускникам я искренне желаю удачного выбора и успешного поступления.

С натуры

Разговор в автобусе

В общественном транспорте невольно становишься нечаянным свидетелем обсуждения разных проблем.

– Как твоя дочь? Поступила?

– Да. В медколледже учится. На выходных была у нее. Сама она к нам приехать не может, всего один выходной. А ведь надо и уроки сделать, и одежду подготовить, да и отдохнуть хоть немного от занятий. А пока домой проездишь, ничего толком не успеешь. Только переночует и обратно возвращаться надо. Вот и ездим к ней.

Так сложилось, что раньше студенты домой на выходные приезжали с родными повидаться и продуктов взять, а теперь родители к ним едут с гостинцами.

У большинства университетов, техникумов и колледжей шесть рабочих дней. А если учесть, что обратный автобус идет в середине дня, то получается, что приехал-переночевал-уехал. Поэтому, если есть возможность, родители навещают своих детей сами.

Куда поступить учиться

Если хочешь проявить себя в издательском деле

Факультет журналистики КубГУ приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело».

Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

При поступлении на бакалавриат необходимо иметь документ о сдаче ЕГЭ (единого государственного экзамена) по русскому языку, истории и обществознанию. Срок дейст-вия результатов ЕГЭ – пять лет. Тем, кто не имеет документ о сдаче ЕГЭ, необходимо записаться на экзамен через портал «Госуслуги».

Студенты направления получают навыки работы с графическими материалами, верст-кой и дизайном, рекламной и PR-журналистской продукцией в сферах журналистики, менеджмента и маркетинга.

Контакты для связи: 8-988-24-54-727, 8-918-91-54-177.

Тем, кто хочет служить в полиции

ОМВД России по Крыловскому району объявляет о наборе на обучение в учебные заведения системы МВД России (Краснодарский университет МВД России, Ростовский юридический институт МВД России) по специальностям: психология служебной деятельности, правовое обеспечение национальной безопасности, безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере, правоохранительная деятельность (полный перечень специальностей находится на официальных сайтах учебных заведений https://крду.мвд.рф, https://рюи.мвд.рф).

При поступлении курсанты зачисляются на службу в органы внутренних дел РФ с предоставлением денежного довольствия (на первом курсе порядка 12-13 тыс. рублей, на выпускных курсах – от 22 до 25 тыс. рублей в зависимости от успеваемости). При этом курсанты обеспечиваются форменным обмундированием и общежитием. Срок обучения засчитывается в стаж службы в ОВД. По окончании обучения выпускнику предоставляется место дальнейшего прохождения службы. Прослужив 20 лет, сотрудник ОВД имеет право на получение пенсии системы МВД России.

На вопросы поступления готовы ответить сотрудники отделения по работе с личным составом. Обращаться по телефону 8(86161) 32-1-44.


Берегите здоровье

Строго определенного понятия здорового образа жизни не существует, но есть общие принципы. В чем они заключаются для каждого конкретного человека? Об этом мы поговорили с крыловчанками.

Подробнее

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

В прорубь – за здоровьем и зарядом бодрости на весь год

19 января православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. Для многих жителей района стало уже традицией окунаться в проруби, оборудованных купелях. Ледяная вода ничуть не пугает их, а даже наоборот. Вот что они рассказывают об этом.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Чем нам запомнился этот год?

Вот и подошел к концу 2023 год. О том, чем он запомнился, мы спросили у наших читателей.

Подробнее

Все должно быть хорошо и никак иначе

В преддверии Нового года мы строим планы на будущее, ждем каких-то изменений в жизни и неважно, будут они в работе или личной жизни: главное, чтобы все было только хорошо и никак иначе.

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Во время прямого эфира с главой государства многие крыловчане, отложив дела, внимательно слушали президента, а кто-то в поиске информации вечером просматривал новостные каналы. Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Подробнее