RSS Российская газета
Новости

Эта работа им в радость

Метки: |


Анастасия Семенцова, София Стрельчень из 5 «Б», Сергей Котов из 6 «Б», десятиклассницы Ирина Токарева и Диана Василевская плетут масксети.
Анастасия Семенцова, София Стрельчень из 5 «Б», Сергей Котов из 6 «Б», десятиклассницы Ирина Токарева и Диана Василевская плетут масксети.
Елизавета Юшко, Олеся Мармазова из 8 «А», Аксинья Семенцова, Екатерина и Валерия Шкребель, Василисса Сусь и Арина Рыбкина

Как в СОШ №1 организована волонтерская деятельность

Волонтерская работа ведется на постоянной основе и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения в СОШ №1 станицы Крыловской. Подробностями поделился преподаватель истории и обществознания Александр Ермоленко.

О том, как в школе начали плести сети, мы уже рассказывали на страницах газеты, а совсем недавно там установили станки и для плетения маскировочных халатов (они сейчас очень востребованы «за ленточкой»). Материал поставляет группа «ZМы вместе силаV», руководит которой Марина Погосян, а потом ее представители готовые изделия доставляют участникам СВО. Два маскхалата и такое же количество сетей плетут в школе за неделю. Александр Алексеевич отметил, что дети приходят к станкам по велению души и работают с удовольствием.

Самое активное участие принимают ученики 5 «Б» класса (классный руководитель Евгения Сопко), 8 «А» (Ольга Крюкова), 9 «В» (Татьяна Газман) и 10-го (Кристина Перекрест, она и сама принимает участие в этом благом деле). С первого дня маскировочные сети также плетут учителя основ безопасности и защиты Родины Владимир Дудко и Александр Ермоленко. Преподаватели приходят поработать к станкам во время перемен, после уроков, на каникулах и даже в свой отпуск.

Александр Алексеевич продолжает вместе с учениками на 3D-принтере печатать накольники, хвостовики и «крестики» для беспилотников. Ну и, конечно, учащиеся школы вместе с родителями и учителями регулярно, по конкретным запросам и по возможности (практически каждый месяц), собирают гуманитарную помощь участникам СВО (медикаменты, продукты питания, предметы гигиены) и передают в группу, с которой сотрудничают.

Нельзя не рассказать и о музее, посвященном героям специальной военной операции, организованном в школе, небольшую экскурсию по которому провел Александр Ермоленко.

В школе открыты пять парт, посвященных выпускникам СОШ №1 и отцам учеников, героически погибшим в зоне СВО. Напомним их имена: Колесников Артем, Дутковский Сергей, Ручко Андрей, Клименков Василий — награждены орденами Мужества посмертно, Бенчак Илья — медалью «За отвагу» посмертно.

Большое место здесь занимает выставка художника, участника СВО, член-корреспондента Академии художеств и члена Союза художников России Юрия Сивачева. Называется она «Герои нашего времени». Большинство работ написаны непосредственно «за ленточкой». У каждой картины свой сюжет: боец у источника, воины на учениях, выступления артистов на передовой, ротация войск в зимнюю распутицу, общая молитва перед боем, автопортрет и другие.

Здесь есть и боевые трофеи, добытые нашими воинами на Запорожском направлении. Самый ценный экспонат — вражеский беспилотник «Баба Яга», сбитый бойцами из Крыловского района. Под стеклом представлены сухпайки — российские и украинские (оставлены врагом в Судже Курской области).

В музее нередко проводят тематические уроки, на которые, по возможности, приглашают выпускников школы — участников СВО, приехавших в отпуск. Рассказывают также о воинах, которые погибли, защищая Родину, и их родителях. Музей и был открыт для того, чтобы вести в нем работу по патриотическому воспитанию. Он никогда не закрывается, и любой ученик может сам зайти сюда и рассмотреть все представленные экспонаты, что-то потрогать руками.

— Дети уважительно ко всему этому относятся, — отметил в заключение Александр Алексеевич. — Я считаю, что это и есть проявление патриотизма, когда ребенок сам понимает и чувствует душой, что нашим бойцам нужна помощь, поддержка и учеников, и родителей, и учителей.

Цифры

86 масксетей и три маскхалата сплели ученики и учителя в СОШ №1.

Ольга Подобная.

Авангард-31-03-2026 № 22 (11674)

Читайте также
Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.