RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Счастье с выдержкой фермеров Казаковых

Метки:


Наталья признается: научиться доить козу для нее оказалось целой эпопеей. Никак не получалось. Но упрямство победило - она не только справилась, но и разработала собственную методику дойки. Теперь к ней как к эксперту за советами обращаются начинающие козоводы / Фото из архива семьи Казаковых.
Наталья признается: научиться доить козу для нее оказалось целой эпопеей. Никак не получалось. Но упрямство победило - она не только справилась, но и разработала собственную методику дойки. Теперь к ней как к эксперту за советами обращаются начинающие козоводы / Фото из архива семьи Казаковых.
Сегодня в линейке Казаковых - десять видов сыра, но они на этом не останавливаются. Обдумывают новый ассортимент на козьем молоке - кефир, ряженку, творожки - с перспективой поставок в детские сады и школы.

Как семья врачей из Подмосковья нашла свое призвание в сыроварении

Чем больше путешествуешь по нашему краю, тем больше убеждаешься: в фермерство идут люди разных профессий. Юристы, учителя, военные и… врачи. Но тем ценнее их проекты и в целом взгляд на АПК. В помощь начинающим агропредпринимателям Кубани — мягкий, теплый климат и мощная господдержка.

Из операционной — в сыроварню

Павел и Наталья Казаковы — врачи. Он — лор-сурдолог, она — оперирующий акушер-гинеколог. В столице у них были хорошие должности с перспективой карьерного роста, насыщенная практика, профессиональные форумы, деловые костюмы, дом в Подмосковье.

И вот они уже южане, сельские жители, недавно оформившие КФХ. За столом в просторной гостиной дома в поселке Безымянном Горячего Ключа принимают неожиданных утренних гостей — нас, журналистов. Казаковы — многодетные родители: на двоих восемь детей. На столе — домашний хлеб, молоко с кашей, овощи с грядки и главное украшение — сыры собственного производства: роскошный эдам, нежный авторский и пикантный белпер кнолле, вызревавший с прошлого года.

— Этот шарик готовился 8 декабря, — говорит хозяйка, указывая на белпер кнолле. — Эдам варили по классике, авторский — мой любимец. Рецепт нам подсказали, но мы поколдовали над закваской, чуть изменили рецептуру, сроки созревания — получилось что-то совершенно новое.

Путь из медицинской клиники к сыроварне начался с идеи обеспечить семью самым качественным, экологически чистым питанием. Сначала в Подмосковье завели коз. Потом пришла мысль перебраться на юг, ближе к солнцу и природе. Судьба привела в поселок Безымянный под Горячим Ключом. Увидели участок в 35 соток, просторный дом на продаже и поняли: это оно.

Капучино — в дорогу

Трех первых коз привезли с собой из Подмосковья. Латте, Капучино и Эффа — они по сей день в хозяйстве. Потом стадо росло до 10, 16, наконец, 25 голов. Породы разные: англо-нубийская, зааненская, ламанча. Чистокровные и с примесями, что даже лучше, ведь при скрещивании улучшаются жизнестойкость и иммунитет, снижается риск наследственных заболеваний. Такие животные легче адаптируются к климатическим и хозяйственным условиям. Но главное для хозяев — качество молока.

— У меня все козы дают хорошее молоко. Прежде чем купить козу, прихожу на дойку, мою вымя, дою сама, наливаю в стакан, пью. Если молоко мне нравится, беру, — делится Наталья.

Бизнес вырос из кастрюли

Первый сыр, который супруги в шутку называют «омлетом», варили в обычной кастрюле по простейшему рецепту: молоко, яйца, сметана. Потом уже подключились мультиварка, первая десятилитровая сыроварня с самодельным охлаждением, взятые из спецлитературы и творчески переработанные рецепты. Первые успешные сыры моцарелла, бурратта, качотта, камамбер не заставили ждать.

Появилась холодильная установка, столы, инвентарь. А когда надумали расширяться, то и более мощное оборудование — 60-литровое. Под производство выделили отдельное помещение.

Росту нужен простор

В какой-то момент у семьи созрел полноценный бизнес-проект. Они решились выйти с ним на грантовый конкурс «Агростартап» и победили.

Полученные 5 миллионов рублей на пять лет стали катализатором роста: из личного подсобного хозяйства (ЛПХ) Казаковы превратились в крестьянско-фермерское (КФХ) с полным циклом и обязательной сертификацией своей продукции.

Цифры

300 кг сыра в год производит сыроварня Казаковых. Благодаря полученным средствам господдержки Казаковы поэтапно увеличат дойное стадо с 25 до 100 голов, построят сыроварню на 300 литров, подтянувшись к обороту 1,5 тонны сыра. И, конечно, откроют новые рабочие места.

Кооперация и специализация

Масштабирование проекта потребовало новых решений. Взяв на себя роль оператора и технолога сыроварни, семья решила делегировать управление животноводческим комплексом профессионалу. Им стал многодетный отец из соседнего поселка Кутаис, с семьей которого Казаковы уже год сотрудничают, закупая молоко.

— Мы нашли единомышленников, — объясняет Павел Казаков. — Глава той семьи и будет нашим управляющим. Теперь мы объединяем наши хозяйства, при необходимости докупим поголовье, а он возьмет на себя всю заботу о животных: ветеринарный контроль, кормление, содержание. Это позволит нам вплотную сосредоточиться на развитии сыроваренного производства. Вот такая кооперация.

В реализации задуманного помогает и администрация района, которая готова содействовать в подборе земельного участка под новую ферму.

Параллельно Казаковы готовят проект по расширению самой сыроварни. Главная технологическая задача ближайшего будущего — довести до совершенства производство твердых сыров длительного созревания с аффинажем. Сложная процедура ухода во время вызревания и придает продукту уникальные вкус и текстуру.

«Это долгие инвестиции, и благодаря «Агростартапу» мы можем себе их позволить, — подытоживает нашу беседу Павел. — Но чтобы обеспечить стабильный оборот, параллельно будем наращивать выпуск быстрой продукции. Например, сыр халуми готовится за два дня».

Факт

В крае реализуется около 50 программ, направленных на поддержку как крупных агрохолдингов, так и небольших крестьянско-фермерских хозяйств. В рамках краевой программы «Агростартап» финансирование выделяется не только на развитие, но и на создание агробизнеса. Фермеры могут получить от 5 до 8 млн рублей, а сельскохозяйственные кооперативы — до 30 млн рублей.

Стать лучшей версией себя

Супруги Казаковы — активные участники знаменитой «Кубанской ярмарки». Их мастерство уже оценено по самому высокому профильному стандарту. В 2025 году сыроварня вошла в тройку лучших в краевом конкурсе «Сырные шедевры Кубани», завоевав признание в номинации «Лучший полутвердый сыр». А годом ранее эксперты отдали им голоса за «Лучший сыр с плесенью» — самый нежный домашний камамбер. Награды — не просто трофеи на полке, а веское подтверждение того, что путь от «омлета» в кастрюле до собственного дела пройден не зря.

География «сырного счастья» семьи Казаковых не ограничена Кубанью. Продукцию реализуют на ярмарках выходного дня и в фирменных магазинах, а посылки с ароматными сырами регулярно уходят в самые разные уголки страны — благодаря развитой системе онлайн-заказов.

«Жизнь — это движение, — говорят супруги. — Двигаясь вперед, постоянно осваиваешь новое и становишься лучшей версией себя». Наталья, кстати, ведет и свой фермерский блог, реализуя свою юношескую мечту стать журналистом.

Наталья Львова.

Авангард-20-02-2026 № 13 (11665)

Читайте также
На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.