RSS Российская газета
Новости

Все было по-взрослому

Метки: |


Голосует Алина Татарина, ученица 5 «А» класса.
Голосует Алина Татарина, ученица 5 «А» класса.
Ученики изучают программы кандидатов.
Первые «избиратели» - пятиклассники.

20 октября во всех школах района, за исключением малокомплектных, состоялись ежегодные выборы лидеров школьного ученического самоуправления. И все было по-взрослому.

Сначала регистрировались кандидаты, выдвигали свои программы. А в день голосования в выборах участвовали учащиеся с 5 по 11 классы.

Как это происходило в деталях, мы увидели в СОШ №1. Утром в фойе нового здания школы зам. директора по воспитательной работе Любовь Тимошенко и советник директора по воспитанию Кристина Перекрест вместе со старшеклассниками завершали последние приготовления. Там были установлены столы с бюллетенями и журналами, где отмечались «избиратели». Для обеспечения тайны голосования были подготовлены специальные кабинки и два прозрачных контейнера — такие же, как используются для выездного голосования. Именно туда ученики опускали заполненные бюллетени, выбирая своего кандидата.

Избирком состоял из пятнадцати учеников одиннадцатого класса. Большинство из них работали за столами, отмечая проголосовавших и выдавая бюллетени. Председатель комиссии Полина Рунец и секретарь Виктория Бочко следили за соблюдением порядка.

Рядом с избирательными урнами были размещены три стенда. Два из них посвящены Дню Победы и Году защитника Отечества, а на третьем — листовки с портретами и программами шести кандидатов. Каждый из них предлагал свои идеи для улучшения школьной жизни. Среди предложений были: «Сделать школу удобной и приятной для всех», «Ввести санкции против опозданий, ненормативной лексики и неприемлемого поведения», «Организовать «дни без формы» раз в четверть», «Создать в школе места отдыха и почтовый ящик для предложений», «Проводить интересные спортивные соревнования», «Поощрять успехи учеников, организовать конкурс «Лучший ученик», «Создать киноклуб, провести День школы и День здоровья». Все кандидаты были старшеклассниками. До выборов они вместе со своими группами поддержки активно общались с учениками младших классов, рассказывая о своих планах. Как отметила Кристина Сергеевна, даже те кандидаты, которые не стали лидерами, войдут в состав ученического совета. Из их числа выберут заместителя, остальные будут возглавлять свои направления деятельности.

Кстати, выборы проходили без ущерба для учебного процесса. Голосование проводилось на переменах согласно заранее составленному графику. Первыми к избирательным урнам пришли пятиклассники. Перед тем, как взять бюллетень, ребята внимательно изучали программы кандидатов у стенда, вот так — никакого формализма. Каждый голосовал за того, кто ему действительно понравился.

Итоги выборов были подведены в тот же день и опубликованы на школьных страницах в соцсетях. В казачьей СОШ №5 в этот же день прошли выборы атамана школы.

Лидерами школьного ученического самоуправления стали:

  • СОШ №1 — Максим Исаенко (10 класс);
  • СОШ №2 — Ева Данникова (10 класс);
  • СОШ №3 — Леонид Голованов (10 класс);
  • СОШ №4 — Амалия Семенцова (9 класс);
  • СОШ №5 — Валерия Марченко (10 класс); атаман — Сергей Бурденков (9 класс);
  • СОШ №6 — Ирина Головко (9 «А» класс);
  • СОШ №7 — Данил Дрибас (10 класс);
  • СОШ №8 — Яна Кузина (8 класс);
  • СОШ №9 — Виолетта Дьякова (11 класс);
  • СОШ №10 — Виктория Дорохова (9 класс);
  • СОШ №30 — Денис Жуков (9 класс).

Ольга Подобная.

Авангард-24-10-2025 № 79 (11634)

Читайте также
Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Подготовка к выборам 2026 года
  • 29 Июл 2026

В настоящее время идёт процесс регистрации федеральных списков кандидатов от политических партий в Центральной избирательной комиссии, а также регистрация кандидатов-одномандатников в окружных избирательных комиссиях. Каждый этап избирательной кампании проходит в соответствии с установленными законом процедурами, обеспечивая прозрачность и легитимность выборов

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. | За кого, как и где голосуем
За кого, как и где голосуем
  • 21 Июл 2026

На вопросы отвечает председатель ТИК Крыловская В этом году пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва. Об особенностях избирательной кампании в Крыловском районе мы поговорили с председателем ТИК Крыловская Еленой Андреевой.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

Досрочные выборы главы поселения
  • 08 Июл 2026

Территориальная избирательная комиссия Крыловская информирует, что прием документов кандидатов на выдвижение и для регистрации на досрочных выборах главы Кугоейского сельского поселения Крыловского муниципального района Краснодарского края, назначенных на 20 сентября 2026 года на территории Крыловского района, будет осуществляться в кабинете №37, 2 этаж (основное помещение) и №28, 2 этаж (резервное помещение) администрации района (станица Крыловская, ул. Орджоникидзе, д. 43) в период с 4 июля до 18.00 5 августа 2026 года.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Прием документов кандидатов
  • 03 Июл 2026

Территориальная избирательная комиссия Крыловская информирует, что прием документов кандидатов на выдвижение и для регистрации на досрочных выборах главы Кугоейского сельского поселения Крыловского муниципального района Краснодарского края, назначенных на 20 сентября 2026 года на территории Крыловского района, будет осуществляться в кабинете №37, 2 этаж (основное помещение) и №28, 2 этаж (резервное помещение) администрации муниципального образования Крыловский район (станица Крыловская, ул. Орджоникидзе, д. 43) в период с 4 июля до 18.00 5 августа 2026 года.