RSS Российская газета
Новости

За 10 лет в Краснодарском крае построили 105 новых школ, 214 детских садов и десятки объектов здравоохранения.

Метки:


Галина Ермакова Первый заместитель председателя Городской Думы Краснодара Председатель Краснодарского регионального отделения «Союза женщин России»

Об изменениях в отрасли здравоохранения Краснодарского края рассказала первый заместитель председателя Городской думы, председатель Краснодарского регионального отделения «Союза женщин России» Галина Ермакова.

Какое из направлений жизни региона за последние 10 лет получило наиболее мощное развитие?

За десять лет 105 новых школ, 214 детских садиков, у нас больше 200 лечебных учреждений – это ФОПы, ВОПы, это реконструкция и переоборудование поликлиник, детские поликлиники. Это всё то, что касается социальной структуры. Мы прекрасно понимаем, что, прежде всего, говоря о детях: они должны быть образованы и должны быть здоровы. Я не могу сказать, что нет проблем, но самые острые проблемы решены.

Мы видим, что построено большое количество учебных заведений, дошкольных учреждений. Строятся спортивные сооружения, плавательные бассейны, очень много площадок спортивных, плоскостных, детских площадок. Мы видим по всему краю красивые спортивные площадки, тренажёры, которыми могут заниматься жители любого возраста: и взрослое поколение, и детки. И всё это доступно, всё это бесплатно. И не только в Краснодаре, как в столице, а в любом населённом пункте.

И город Краснодар, и край растут, прирастают населением. Это значит, что местные жители и приезжие понимают, что здесь будет достойное будущее у детей, они получат всё необходимое. И люди, которые приезжают в наш Краснодарский край, они влюбляются и остаются здесь навсегда, становятся достойными жителями нашего края.

Как вы оцениваете эффективность выстроенной системы поддержки семей в Краснодарском крае?

Краснодарский край – это край, где большое количество многодетных семей. Федеральная программа и федеральные дотации, конечно, есть. Но также есть большое количество краевых мер поддержки, например, – 161 тыс. рублей на третьего ребенка. На рождение первого ребенка тоже есть наша краевая дотация. Строятся перинатальные центры, потому что больше рождается деток, и перинатальные центры переоборудуются, реконструируются и строятся новые. И когда мы видим эти красивые здания и надпись «Здесь создается счастье», прямо гордость берёт за наш край. Действительно, там рождается счастье. Этого счастья, всё больше и больше.

Как за 10 лет изменился подход к инициативам, поддерживающим женщин Кубани и почему это важно?
У нас женщины уникальные, они и предприниматели и общественные деятели, и замечательные мамы, и очень многие из них – многодетные мамы. И у нас очень много площадок для того, чтобы получить всю информацию и быть успешным, востребованным, достойным гражданином нашей страны. У нас есть площадка «Мой бизнес», которая по краю рассказывает всем желающим, учит по самым актуальным направлениям создания и развития бизнеса: «Как стать предпринимателем?» «Какие меры поддержки могут женщины получить?»

Главное достижение в крае?

Мне кажется, самое большое достижение края – это привлечение жителей в наш край и увеличение количества жителей в регионе. Потому что самое святое, самое дорогое – это люди, это жители, а у нас их с каждым годом всё больше и больше.

Читайте также
Елена Клименко. | Береги щитовидку смолоду
Береги щитовидку смолоду
  • 30 Май 2026

Когда надо обращаться к эндокринологу Ежегодно в конце мая отмечается День щитовидной железы. Он был учрежден в 2008 году. Основные цели: повышение информированности о распространенности заболеваний и методах их раннего выявления.

Крыловчане с нетерпением ждут открытия новой поликлинники. | Головная боль главного
Головная боль главного
  • 12 Май 2026

Вадим Усалев о проблемах, волнующих крыловчан На прошлой неделе в редакцию обратился житель станицы Крыловской с вопросами, которые не просто наболели, а разрывают ему сердце.

В рамках оперативно — профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские раздают буклеты с информацией о противодействии мошенникам. | Положила миллион в… почтовый ящик
Положила миллион в… почтовый ящик
  • 09 Май 2026

Как противостоять аферистам Сегодня никому уже не надо объяснять, кто такие мошенники, которые для обмана используют информационные технологии. На какие уловки аферистов попадались жители района? Как уберечь себя и своих близких от посягательств на трудом добытые сбережения? — об этом рассказывает начальник отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Постол.

Ирина Ивахненко, Игорь Мешков, Анастасия Пашкова, Арина Юрьева, Владимир Гринько, Юлия Удовиченко — команда прокурора Крыловского района Максима Крамаренко. | Закон превыше всего
Закон превыше всего
  • 15 Янв 2026

О работе прокуратуры района в 2025 году 12 января в России отмечается День работника прокуратуры. Накануне профессионального праздника, по давно сложившейся традиции, мы встретились с прокурором Крыловского района Максимом Крамаренко и задали ему несколько вопросов.

Рисунок жителя нашего района Михаила Павлова, охотника и художника. | Волки и шакалы наступают?
Волки и шакалы наступают?
  • 10 Янв 2026

Кто охотится на скот в райцентре В редакцию газеты обратился житель Крыловской, проживающий в микрорайоне Заречья, и рассказал, что еще в октябре ночью в их подворье в базу волки зарезали барашка. Члены его семьи и сейчас замечают тревожные сигналы: однажды ночью кто-то свалил сложенные доски, в другой раз была открыта калитка.

Бригада работает на порыве (фото из архива предприятия). | Платите за воду вовремя — проблем не будет
Платите за воду вовремя — проблем не будет
  • 20 Дек 2025

Подводим итоги года с руководителем «Водоканала» Уходящий 2025-й принес много изменений в жизнь Крыловского района и его жителей. О том, что произошло за это время в одном из ресурсоснабжающих предприятий — Крыловском МУП «Водоканал», рассказывает его руководитель Андрей Фомин.

Юлия Мерова, начальник отдела федерального госконтроля Государственной инспекции труда в Краснодарском крае. | Что определяется договором, а что устанавливает работодатель
Что определяется договором, а что устанавливает работодатель
  • 21 Ноя 2025

Рассказываем об изменениях в трудовом законодательстве с сентября 2025 года С 1 сентября 2025 года внесены изменения в трудовое законодательство РФ. На что необходимо обратить внимание в первую очередь, рассказывает начальник отдела Гострудинспекции в Краснодарском крае и Республике Адыгея Юлия Мерова.

Ирина Караваева, директор Спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам на батуте Олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте. | Кубань заняла 1 место по развитию физической культуры и спорта среди всех субъектов Российской Федерации.
Кубань заняла 1 место по развитию физической культуры и спорта среди всех субъектов Российской Федерации.
  • 11 Сен 2025

Для меня, как человека из спорта, самые значимые перемены, которые произошли в нашем крае, в нашей отрасли — это наш уникальный проект «Город спорта», где на огромной территории располагается Баскет-холл, Ледовый дворец, Дворец водных видов спорта, комплекс тренировочных залов, проектируется Дворец гимнастических видов спорта.

Уральский Антон Владимирович – генеральный директор ООО «Безопасник» (обслуживание космодрома Байконур), управляющий IT-проектами. | Краснодарский край вошёл в топ-5 регионов по развитию информационных технологий, и за последние пять лет количество IT-компаний в крае выросло в 3,5 раза.
Краснодарский край вошёл в топ-5 регионов по развитию информационных технологий, и за последние пять лет количество IT-компаний в крае выросло в 3,5 раза.
  • 11 Сен 2025

Уральский Антон Владимирович – генеральный директор ООО «Безопасник» (обслуживание космодрома Байконур), управляющий IT-проектами.

Дарья Дьякова, исполнительный директор АНО «Геленджик-2035». | Дарья Дьякова: Курорты Краснодарского края за 10 лет выросли до мировых стандартов отдыха и гостеприимства.
Дарья Дьякова: Курорты Краснодарского края за 10 лет выросли до мировых стандартов отдыха и гостеприимства.
  • 10 Сен 2025

Я как представитель туристической сферы хотела бы отметить, конечно же, это то, что курорты стали всесезонными. Это важная веха в развитии туристической сферы Краснодарского края. И это, конечно же, комплексная работа нашего краевого руководства.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края. | Андрей Ведищев: Мы горды, что являемся частью большой семьи кубанских спортсменов и имеем все условия для наивысших результатов
Андрей Ведищев: Мы горды, что являемся частью большой семьи кубанских спортсменов и имеем все условия для наивысших результатов
  • 08 Сен 2025

Президент баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» — о развитии спорта и спортивной инфраструктуры в Краснодарском крае.

Астапов Михаил Борисович, ректор Кубанского государственного университета (КубГУ), Герой труда Краснодарского края. | Михаил Астапов: Кубань занимает прочные лидерские позиции в образовательной системе страны
Михаил Астапов: Кубань занимает прочные лидерские позиции в образовательной системе страны
  • 08 Сен 2025

За 10 лет на Кубани заметно улучшилась ситуация в сфере образования: от дошкольного до ВУЗовского. О том, какую работу провели власти и как это отразилось на жителях региона, рассказал ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов.