Крайний срок оплаты жилищно-коммунальных услуг переносится с 10-го на 15-е число месяца. А срок предоставления платежных документов поменялся с первого числа месяца на пятое число месяца, следующего за истекшим. Закон об этих и других изменениях подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он вступит в силу с 1 марта 2026 года.
Этот шаг объясняется удобством для граждан, так как большинству россиян зарплата выплачивается 12 или 15 числа, и оплата после получения зарплаты позволит избежать просрочек и начисления пени.
И еще
Еще одно положение закона гласит, что федеральная служба судебных приставов будет публиковать информацию о делах, возбужденных на основании требований о взыскании задолженности по оплате счетов за жилые помещения и коммунальных услуг, в Государственной информсистеме ЖКХ