RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Отдых должен быть безопасным

Метки: |


Как обеспечат правопорядок в праздники

Вопрос о мерах по обеспечению правопорядка и антитеррористической безопасности на территории Краснодарского края в период проведения новогодних, рождественских праздников и зимнего курортного сезона рассмотрели на постоянно действующем координационном совещании.

Мероприятие в режиме видеоконференции провел губернатор региона Вениамин Кондратьев. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы района Виталия Демирова.

— На новогодние праздники мы ожидаем приезда более 500 тысяч гостей, — говорил губернатор. — Это только по забронированным местам в гостиницах, фактически их будет больше. У жителей края и туристов отдых должен быть безопасным. Антитеррористическую защищенность в первую очередь мы должны обеспечить в местах массового пребывания людей: в аэропортах, на автобусных и железнодорожных вокзалах, в торговых и развлекательных центрах, домах культуры, театрах. В этот период за правопорядком будут следить более двух тысяч полицейских. Мы должны организовать маршруты патрулирования. Это наша общая задача. К ее решению необходимо подключиться главам каждого муниципалитета. Вместе с сотрудниками МВД на улицы должны выйти и казаки: патрулировать набережные, центральные улицы, обеспечивать безопасность и антитеррористическую защищенность.

Глава региона говорил также о том, что, по предварительным данным, более 50 тысяч граждан придут в храмы на Рождественские богослужения. Поручил организовать все меры безопасности и продлить работу общественного транспорта.

На заседании обсудили вопросы нелегальной продажи пиротехники и суррогатного алкоголя. Вениамин Кондратьев поручил главам районов и краевому профильному департаменту пресекать все подобные факты. Также обратился к начальнику регионального МЧС с просьбой усилить караулы для круглосуточного дежурства пожарных отрядов. Вице-губернатор Александр Руппель сообщил, что для исключения незаконных точек продажи контрафакта специалисты регулярно обследуют все объекты торговли и общественного питания.

Отдельно Вениамин Кондратьев отметил, что в новогодние праздники электричество и вода должны быть в домах жителей Кубани без перебоев:

— Необходимо сформировать дополнительные восстановительные бригады, подготовить спецтехнику и оборудование. Сил и средств должно быть достаточно, если придется оперативно устранять технический сбой или аварию на сетях. Отработайте эти вопросы с ресурсоснабжающими организациями и муниципалитетами, — поручил глава региона.

— В целях оперативного реагирования на возможные технологические нарушения предприятиями ТЭК и ЖКХ обеспечена готовность 812 аварийных бригад, это около четырех тысяч человек и свыше полутора тысяч единиц техники. Наготове, в том числе, 22 мобильные бригады, — доложил заместитель губернатора Евгений Пергун. И добавил, что в крае сформирован аварийный запас оборудования и материалов. В случае потребности готовы предоставить 894 резервных источника электроснабжения суммарной мощностью 75 МВт.

После окончания видеоконференции состоялось районное совещание. Начальник управления образования Юрий Шкуринский и исполняющая обязанности начальника УСЗН в Крыловском районе Юлия Стасюк доложили главе района, что 24 и 26 декабря в Краснодар на новогодние елки повезут детей из семей участников СВО. 25 декабря проведут праздник в ЗСК, туда также направят наших ребят в возрасте от 13 лет: победителей и призеров конкурсов и детей участников СВО. Один ребенок из нашего муниципалитета примет участие в Кремлевской елке в Москве. Начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол сообщил, что детей в поездках будут сопровождать сотрудники полиции.

График проведения школьных праздников уже составлен, новогодние утренники начнутся 22 декабря. Главный специалист отдела культуры Наталья Кривопустова сказала в свою очередь, что и план проведения новогодних мероприятий готов, все они будут проходить в домах культуры и клубах.

Ольга Подобная.

Авангард-16-12-2025 № 93 (11648)

Читайте также
В совещании приняли участие представители Минсельхозов России и Краснодарского края, аграрии. | Урожай есть — сбыта нет
Урожай есть — сбыта нет
  • 10 Сен 2026

Аграрии обсудили положение с продажей зерна нового урожая В Крыловском районе прошло межотраслевое, межрегиональное совещание по производству, экспорту зерновых и масличных культур. В нем приняли участие представители Минсельхоза России и региона, Россельхознадзора, различных союзов, сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края, Ростовской области и Донецкой Народной Республики.

Специалисты «Тепловых сетей» провели техническое обслуживание газового оборудования. | Чтобы было тепло
Чтобы было тепло
  • 01 Сен 2026

В Крыловском районе ведется подготовка к отопительному сезону 2026-2027 года. Сотрудники МУП «Тепловые сети» проводят комплекс мероприятий, чтобы обеспечить бесперебойное и надежное теплоснабжение жителей и социальных объектов в холодное время года.

 | Наш район в лидерах по качеству образования
Наш район в лидерах по качеству образования
  • 27 Авг 2026

В РДК состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников района.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Каникулы без опасностей
  • 27 Май 2026

Как уберечь детей от негативных явлений Вопросы профилактики деструктивного поведения подростков и их занятости обсудили на краевом совещании, которое в режиме видеоконференции провела вице-губернатор Елена Воробьева. В Крыловской заседание состоялось под председательством заместителя главы района Елены Рябович.

Глава поселения Николай Нестеренко показал главе района Виталию Демирову и и.о. замглавы Юрию Самарскому, где идет замена водопровода. | Комплексный подход
Комплексный подход
  • 18 Май 2026

Как меняется инфраструктура ЖКХ Новосергиевское сельское поселение посетил глава района Виталий Демиров, чтобы на месте обсудить с главой поселения Николаем Нестеренко проведенные работы на водопроводной сети станицы.

«Бессмертный полк» — в онлайн-формате
  • 07 Май 2026

Как пройдет главный праздник страны в крае и районе Обеспечение антитеррористической безопасности на Кубани в майские праздники обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Наводим порядок в станицах
  • 13 Апр 2026

Вопрос наведения и поддержания порядка в населенных пунктах был одним из основных на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров с заместителями, главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации и организаций.

Одним из 45 спортивных объектов, открывшихся в крае в прошлом году, стал спорткомплекс «Чемпион» в станице Октябрьской. Он активно задействован не только для занятий местных ребят, но и для проведения открытых турниров. | Максимальное вовлечение
Максимальное вовлечение
  • 12 Апр 2026

Почему встал вопрос о доступности спорта Если говорить о профилактике неблагоприятных социальных явлений и сохранении здоровья детей и молодежи, то спорт однозначно выходит на первое место. Поэтому доступность занятий физической культурой и спортом стала главной темой совещания, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора.

За 12 лет обновили восемь тысяч домов
  • 25 Мар 2026

Глава района Виталий Демиров принял участие в совещании под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, посвященном реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Кто виноват и что делать
  • 20 Мар 2026

В проблемах пчеловодства разбирались на совещании с землепользователями Вопрос о взаимоотношениях пчеловодов и фермеров был поднят в ходе общения главы района Виталия Демирова с жителями после отчетной сессии в селе Шевченковском. Снова к этой теме вернулись на районном предпосевном совещании, и диалог получился очень живой.

Порядок и ремонт дорог
  • 18 Мар 2026

Улучшение инфраструктуры сбора и утилизации твердых коммунальных отходов обсудили в ходе рабочего совещания по вопросам отрасли ЖКХ в администрации района. С начала года за счет средств районного бюджета в сельских поселениях заменено 50 мусорных контейнеров, к началу апреля будет закуплено еще 50. В прошлом году в Кугоейском поселении обустроили пять модульных площадок для сбора ТКО, установка аналогичных в этом году также начнется в Новосергиевском и Октябрьском поселениях.