RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

В гостях у настоящего полковника

Метки: |


Михаил Ивченко, Остап и Степан Коренюки.
Михаил Ивченко, Остап и Степан Коренюки.

28 мая — День пограничника. Земляки, которыми мы гордимся

В преддверии Дня пограничника ребята из комплексного центра реабилитации инвалидов вместе с учителем-логопедом Еленой Карданевой и учителем-дефектологом Людмилой Федчук побывали в гостях у полковника пограничных войск Михаила Ивченко.

Пограничник должен обладать профессиональными знаниями, умениями и навыками, быть сильным, выносливым, находчивым, не бояться трудностей и самое главное — любить свою Родину, рубежи которой он охраняет в любое время года, в любую погоду, днем и ночью.

Михаил Алексеевич рассказал, как окончил среднюю школу №12 станицы Октябрьской (ныне СОШ №6), осенью ушел служить в армию, а затем поступил в Алма-Атинское высшее командное пограничное училище КГБ СССР, окончив его в звании лейтенанта.

Службу Михаил Алексеевич начал в Средней Азии, в Туркмении, замполитом на заставе Сарли. В 1973 году поступил в академию им. Фрунзе, по окончании которой снова оказался в Средней Азии — назначен начальником заставы им. Кононенко.

В своем гарнизоне проделал большую работу по благоустройству: заасфальтировали плац, поставили фонари, построили стадион с беговыми дорожками, футбольное поле с трибунами. Каждые субботу и воскресенье проводили соревнования по футболу и волейболу. Военная часть стала лучшей в округе, получила переходящее Красное знамя военного Совета. За большие заслуги Михаила Ивченко перевели в город Бахарден, в ста километрах от Ашхабада, в погранотряд. Бахарден — это 600 км границы, 26 застав, более трех тысяч личного состава: солдаты, сержанты, офицеры, прапорщики. Отряд ответственно нес службу на иранской границе на Ашхабадском направлении, стал одним из лучших. За планирование и проведение боевых операций против афганских моджахедов Михаил Алексеевич был награжден орденом Красной Звезды.

В 1983 году Михаил Ивченко был переведен в Карелию в первый Краснознаменный пограничный отряд, который вскоре получил знамена ЦК комсомола и Совета погранвойск как лучший отряд. В 1985 году был переведен в Ригу заместителем начальника штаба Прибалтийского пограничного округа.

У Михаила Алексеевича очень интересная судьба, много наград, и он гордится службой в погранвойсках, несмотря на все ее трудности.

Эта встреча оставила незабываемый след в душе ребят и взрослых, а прощаясь, они сфотографировались на память.

Марина Яковенко.

Авангард-27-05-2025 № 37 (11592)

Читайте также
Анна Горохова с дочерью Ириной встречали гостей —  Виталия Демирова и Вадима Усалева. | Наш дорогой доктор
Наш дорогой доктор
  • 29 Окт 2026

23 октября вместе с заместителем Ириной Татариной и главным врачом Крыловской ЦРБ Вадимом Усалевым Виталий Демиров навестил Анну Евграфовну Горохову.

Светлана Киселева, Виталий Демиров и Ирина Татарина поздравили Татьяну Хвостик с днем рождения. | Более 50 лет в потребкооперации
Более 50 лет в потребкооперации
  • 28 Окт 2026

22 октября глава района Виталий Демиров вместе с заместителями Светланой Киселевой и Ириной Татариной поздравили председателя совета районного потребительского кооператива Татьяну Хвостик.

Алла Юшко с подругами работали дружно, с удовольствием. | Простое женское счастье
Простое женское счастье
  • 27 Окт 2026

Отец ушел воевать, не дождавшись ее появления на свет. Был ранен и вернулся домой. Семья не потеряла кормильца, но жить все равно было тяжело.
Крыловчанка Алла Юшко родилась осенью 1941 года, когда ее отец Фендриков Петр Иванович воевал с немцами. В одном из боев он пытался бросить бутылку с зажигательной смесью в танк, но не успел: рядом раздался взрыв. С перебитой ногой солдат попал в госпиталь, который находился в Баку. В декабре его жена Серафима Васильевна с крохотной дочкой на руках поехала его навестить.

Эвита Шишова, Софья Федоренко, Софья Гребельная, Мария Рыбалко и Маргарита Кондратюк с учителем Оксаной Дзюбой. | Когда крылья за спиной
Когда крылья за спиной
  • 23 Окт 2026

Она еще в юности привыкла ставить перед собой высокие цели и добиваться результатов, поэтому школу закончила с серебряной медалью. Теперь преподаватель химии и немецкого языка СОШ №9 Оксана Дзюба учит детей тому же. Достижения ее учеников и собственные за 28 лет работы в школе впечатляют.

Директор СОШ №1 Марина Вихляй с учениками во дворе школы. | «Школа — мой второй дом»
«Школа — мой второй дом»
  • 16 Окт 2026

Три человека были удостоены высокого звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» на празднике ко Дню учителя. Согласитесь, что это прекрасный повод рассказать об этих людях, их заслугах, жизненном опыте. И первая беседа состоялась с директором СОШ №1 Мариной Вихляй.

Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

Бабушка и дедушка гордятся своими внуками. | Крепкая лакская семьЯ
Крепкая лакская семьЯ
  • 04 Авг 2026

Супруги Омаровы отметили изумрудную свадьбу Эту семейную пару многие крыловчане знают уже несколько десятилетий: простые в общении, доброжелательные, интеллигентные, но мало кто мог даже подумать, что они представители древнего народа, проживающего на территории Дагестана.

Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветераны пограничной службы на Аллее памяти в станице Октябрьской. | Боевое товарищество
Боевое товарищество
  • 10 Июн 2026

Отметили 108-ю годовщину Дня пограничника Пограничники района внесли свой вклад в продолжение строительства народной Аллеи памяти в станице Октябрьской.