RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Когда заболит, может быть поздно

Метки:


Если пройти вовремя обследование организма, можно выявить заболевание на ранней стадии и эффективно вылечить его / Фото Ивана Журавлева.
Если пройти вовремя обследование организма, можно выявить заболевание на ранней стадии и эффективно вылечить его / Фото Ивана Журавлева.
Если пройти вовремя обследование организма, можно выявить заболевание на ранней стадии и эффективно вылечить его / Фото Ивана Журавлева.
Если пройти вовремя обследование организма, можно выявить заболевание на ранней стадии и эффективно вылечить его / Фото Ивана Журавлева.

Регулярные медосмотры позволяют выявить заболевание на ранней стадии

Продолжительность жизни прежде всего зависит от самого человека и от его привычки заботиться о себе и регулярно следить за своим здоровьем, считает и.о. главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Сахаров.

Раз, и инсульт

Наша соседка — дама в возрасте «кому за сорок», очень энергичная женщина. Две работы, по выходным — концерты и встречи, шопинг, рынки, активная жизнь. Летом — море, в отпуске — путешествия, никакого лежания. Не пила таблетки, не ходила по врачам, и у нее никогда ничего не болело. На вопрос: «Как здоровье?» со смехом отвечала: «А что со мной может случиться?!»

А потом вдруг инсульт, причем очень тяжелый. Плохо говорит, почти не двигается, реабилитация дается с трудом, уже два года не выходит из квартиры. Причин инсульта много, но у нее была «просто очень густая кровь», которая и стала причиной столь тяжелого заболевания. Сейчас она с тоской говорит: «Ах, если б я вовремя сдавала анализы…»

Предотвратить такую и подобные ситуации помогают регулярные профилактические осмотры.

Некогда подумать о себе

— Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация позволяют выявлять серьезные хронические заболевания на ранних этапах, когда их лечение и профилактика наиболее эффективны, — комментирует и.о. главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Сахаров. — Это прежде всего болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, болезни легких. Хронические неинфекционные заболевания — основная причина смертности на планете. По официальной информации ВОЗ, ежегодно от них умирают примерно 40 миллионов человек, что составляет 70% всех летальных исходов в мире.

Как сообщил Андрей Сахаров, в прошлом году по итогам диспансеризации и профосмотров в структуре впервые установленных диагнозов на 1-м месте находятся болезни системы кровообращения — 43,5%, затем органов пищеварения — 8,8%, дыхания — 3,2%, сахарный диабет — 3%. Остальное приходится на прочие недуги.

Выделить один день на то, чтобы бесплатно пройти основных врачей и потом получить квалифицированные консультации, — задача несложная. Зато пользы будет очень много.

От кабинета до мобильного пункта

Пройти диспансеризацию нетрудно. Для этого понадобятся паспорт и медицинский полис. Обследовать свое здоровье можно в поликлиниках, фельдшерских и мобильных пунктах, центрах здоровья.

Вы приходите к терапевту, где он вас осматривает, измеряет давление и выписывает направления на необходимые базовые обследования. При необходимости он может направить и на другие, более углубленные, обследования и консультации к узким специалистам.

— Диспансеризация определенных групп взрослого населения ведется раз в три года — для людей в возрасте от 18 до 39 лет. И каждый год — для лиц старше 40 лет, — говорит Андрей Сахаров. — Она включает в себя профилактический медосмотр и дополнительные обследования для оценки состояния здоровья.

Что же касается углубленной диспансеризации, то в приоритетном порядке она проводится для граждан, переболевших коронавирусом, — в целях своевременного выявления у них возможных осложнений. Также сегодня в эти обследования добавились диспансеризация с целью оценки репродуктивного возраста (дополнительно проводится гражданам в возрасте 18-49 лет) и диспансеризация участников СВО.

Предположим, вы прошли базовые обследования, у вас обнаружили признаки заболевания. Что дальше?

— Тогда идет углубленное обследование, — рассказывает Андрей Сахаров. — По его итогам вам поставят диагноз, расскажут о выявленном заболевании, научат, как правильно принимать лекарственные препараты. Вас проконсультируют также о том, как питаться, какие осложнения могут возникнуть. Расскажут о факторах риска и о том, как изменить свою жизнь, чтобы избежать их негативного воздействия на организм.

Не болеть — модно

Частенько можно слышать и такое мнение: да я б ходил на плановые обследования, но когда? Работаю с утра до позднего вечера.

— Для таких загруженных работников, которым некогда дойти до кабинета доктора, многие компании и предприятия организовывают профилактический осмотр прямо на рабочем месте, — комментирует Андрей Сахаров. — Либо предприятие договаривается с поликлиникой, куда приходят работники и полностью целый день посвящают своему здоровью. Есть также и мобильные центры здоровья, которые колесят по всему краю, приезжают на предприятия. Они полностью оснащены всем необходимым, чтобы сделать обследования.

Профилактический медицинский осмотр граждан всех возрастов является ежегодным. Сегодня модно не болеть, поэтому социально ответственные компании следят за здоровьем своих работников.

Если проходишь регулярно профосмотр, надо ли при этом еще проходить и диспансеризацию? Одно не исключает другое. Работодателю важно, чтобы работник проходил медицинский осмотр прежде всего на выявление патологии, связанной с профессиональной деятельностью.

И, кстати, результаты профосмотра передаются работнику на руки, но не доходят до врача поликлиники, к которой вы прикреплены.

Но лечиться-то вы будете в своей поликлинике! Поэтому в любом случае надо обратиться к своему доктору.

Если хочешь быть здоров

Тот факт, что нормально себя чувствуешь и ничего не болит, — еще не говорит о том, что ты полностью здоров. И не является причиной, чтобы не пойти на профосмотр или диспансеризацию.

— Регулярно проходить плановые медицинские осмотры, когда у тебя ничего не болит, — это нормально, — уверен Андрей Сахаров. — Чтобы человек был здоров, нужны лишь несколько очень простых составляющих: умеренная физическая активность, рациональное питание, закаливание, соблюдение режима, полноценный отдых, отказ от вредных привычек, регулярные медицинские обследования. Последний аспект — не менее важный, чем остальные.

Каковы основные факторы, которые влияют на продолжительность жизни? Специалисты отмечают, что это — образ жизни, генетика, экология и медицина.

— Так что насколько мы будем жить долго и счастливо, зависит прежде всего от нас, от нашей привычки заботиться о себе и регулярно следить за своим здоровьем, — считает Андрей Сахаров.

Светлана Соколова.

Авангард-17-09-2024 № 75 (11526)

Читайте также
Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.

Вениамин Кондратьев проинспектировал работу Единой дежурной диспетчерской службы Геленджика. Сюда поступает информация с более 1,7 тысячи камер видеонаблюдения / Фото Геннадия Аносова. | Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
  • 03 Июн 2026

Краснодарский край готовится к старту курортного сезона, нынешним летом здесь ждут не менее 8,5 миллиона туристов. Губернатор Краснодарского края провел в Геленджике большое координационное совещание и лично посетил несколько инфраструктурных объектов. В прошлом году муниципалитет принял более 4 миллионов отдыхающих.