RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Как молиться о пропавших без вести

Метки: |


Один из читателей газеты обратился в редакцию с вопросом: «Как молиться о пропавших без вести?»

Настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко пояснил:

— Поскольку неизвестно жив человек или нет, о нем нужно молиться как о живом. У Бога все живы. Молясь о пропавших без вести, можно обращаться к преподобным Ксенофонту и Марии. Эти святые супруги потеряли в кораблекрушении двух сыновей, но не отчаялись и усердно молились, а через несколько лет вновь обрели их. Можно молитвенно обращаться к Пресвятой Божией Матери. Молиться надо усердно, от души и не отчаиваться.

Авангард-26-04-2024 № 34-35 (11485-11486)

Читайте также
Патриарх Кирилл возводит в сан митрополита Игнатия / ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА. | Наш земляк — митрополит
Наш земляк — митрополит
  • 12 Авг 2026

Игнатий принял сан из рук патриарха Кирилла 28 июля, в День Крещения Руси, за патриаршим богослужением в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Кириллом возведен в сан митрополита наш земляк Федор Голинченко.

В день великомученика Пантелеимона
  • 08 Авг 2026

В этом году 9 августа — день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона — выпадает на воскресенье. Имя этого святого хорошо известно во всем православном мире. В Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской есть его мощи, у которых можно на литургии помолиться и попросить у великомученика помощи в исцелении своих болезней и близких вам людей. Начало службы в 8.00.

Когда могут вызвать на работу из отпуска
  • 19 Июл 2026

В разгаре сезон отпусков. Каждый на это время заранее строит свои планы, кто-то планирует поездки, покупает путевки или туры. И здесь встает вопрос, а если отзовут из отпуска?

 | Почему именно Петр и Феврония?
Почему именно Петр и Феврония?
  • 14 Июл 2026

В истории светской и христианской были еще почитаемые супружеские пары. Так почему же именно Петр и Феврония стали для нас покровителями брака и семьи? Об этом рассказал благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко:

В болиголове содержатся пять ядовитых алкалоидов, опасных для людей и животных. При попадании в организм небольших доз токсинов повышается артериальное давление, учащается сердечный ритм. | Опасный болиголов
Опасный болиголов
  • 11 Июл 2026

Это одно из самых ядовитых растений «У нас на улице растет борщевик. Почему с ним ничего не делают, ведь он опасен для здоровья?» — с таким вопросом в редакцию обратилась жительница Крыловской.

В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Владыка освятит крест
  • 16 Июн 2026

21 июля, в воскресенье, божественную литургию в Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавит епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили). Начало в 8.00. После службы, примерно в 10.00, он освятит поклонный крест, установленный на улице Першина недалеко от аллеи памяти «Русичи».

Если не дают учебный отпуск?
  • 15 Июн 2026

Полезная информация для заочников Приближается пора студенческих экзаменов. Накануне сессии Государственная инспекция труда решила напомнить о правах тех, кто успевает и работать, и учиться. Сейчас многие из таких сотрудников сдают сессию, находясь в учебном отпуске. Однако не всем повезло: есть работодатели, которые отказывают в его предоставлении. Как быть в таком случае?

 | Слива «заболела». Что делать?
Слива «заболела». Что делать?
  • 02 Июн 2026

Главный агроном разъясняет «Скажите, пожалуйста, что в этом году происходит со сливой? У меня плоды ее вытянутые, сморщенные и внутри без косточки. Что за напасть такая?» — с таким вопросом в редакцию обратился житель Крыловской.

Александр Порожный, Владимир Соколов, Владислав Судаков на клиросе во время литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме. | Когда музыка трогает душу
Когда музыка трогает душу
  • 26 Май 2026

Группа «Ларго» приняла участие в литургии Литургия с участием арт-группы «Ларго» стала незабываемым событием для прихожан Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской. Пролетела она на одном дыхании, все получили духовное наслаждение от благоговейного исполнения песнопений.