Новости

Отопительный сезон начнется вовремя

Метки: | | |


Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

– Федор Николаевич, в каком состоянии сейчас водопроводные сети района?

– Всего в районе 284 км водопроводных сетей. Ежегодно по распоряжению губернатора Кубани идет замена не менее 5% от общей протяженности в каждом сельском поселении. С 2015 года заменено более 100 км сетей. По программе «Модернизация коммунальной структуры» в этом году должны быть заменены еще 32 км с привлечением федеральных средств, но она приостановлена. Пока своими силами меняем проблемные участки.

– А где находятся наиболее проблемные участки?

– Самый сложный – в Октябрьском сельском поселении, где много жалоб и на качество воды, и на ее подачу. Там большая часть скважин принадлежит РЖД. У них небольшая пропускная способность. В летнее время технические возможности не позволяют нормально подавать воду. Учитывать надо и изношенность сетей: за второй квартал этого года было проведено более 30 аварийно-восстановительных работ.

Кроме МУП «Водоканал», воду поставляет АО «Родник Кавказа». Это 39 км сетей. Сейчас по поручению губернатора идут работы по их передаче в муниципальную собственность, что позволит заняться их ремонтом. Планируется поставить башню Рожновского – это увеличит объем подаваемой воды и обеспечит бесперебойность поставки.

– А как обстоят дела с качеством воды?

– Вода у нас, согласно исследованиям, с повышенным содержанием сероводорода и большим количеством железа. После ввода строящихся очистных сооружений (по плану – в конце этого года) более 3,5 тысячи домовладений райцентра получат качественную хорошую воду. В федеральную программу «Чистая вода» планируют войти и другие поселения района.

– Важной составляющей подготовки к зиме всегда было и остается газоснабжение. Какая работа проводится по газификации?

– По программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства МО Крыловский район на 2021-2026 г.г.» построен подводящий газопровод к поселкам Решетиловский, Запрудный и Ковалевка. Еще в 2013 году здесь проложили внутрипоселковые сети, которые опрессуют, подключат, и в октябре владельцы более 470 домовладений смогут подать заявления по программе догазификации, подключиться к газопроводу.

– Какой процент газификации в нашем районе?

– Из 30 населенных пунктов газифицированы 12 (будет 15). Всего газифицировано более девяти тысяч домовладений – это 69% по району. Пока самый низкий показатель по газификации в Новопашковском сельском поселении. С 2021 года действует программа догазификации, когда до границы домовладения проводят газ бесплатно, а дальше – за средства владельцев. Есть льготные категории граждан, которые получают компенсацию на часть затрат по газификации, а с 2023 года – субсидирование до 100 тысяч рублей. На эти льготы могут рассчитывать 18 категорий льготников (пенсионеры, инвалиды, малоимущие, многодетные, участники СВО и члены их семей и другие). Но хочу отметить, что люди не спешат с газификацией: всего 339 подали заявки, 303 заключили договоры, до границы участка довели 194, а 120 подключили газ. До конца 2023 года подключить планируют 219 домовладений. Всего в районе могут быть еще газифицированы около трех тысяч абонентов.

– Самое главное в зимнее время – тепло. Насколько готовы тепловые сети?

– МУП «Тепловые сети» обслуживают многоквартирные дома и соцобъекты. В районе 22 котельные. Они практически готовы к новому отопительному сезону. Из них 19 работают на природном газе. До конца года должна быть газифицирована котельная школы № 13 в хуторе Тверском, две запланированы на 2024 год.

Кроме того, в этом году должно быть заменено не менее 5% теплотрасс – более 400 метров.

Всего на подготовку теплосетей к новому отопительному сезону было выделено более 14 млн рублей (9 млн – средства предприятия, а 5 млн – из районного бюджета).

Выявленные при подготовке к сезону МУП «Тепловые сети» недостатки устраняются. Руководитель предприятия Сергей Стасюк заверил, что все работы будут выполнены, отопительный сезон начнется вовремя.

Что касается электроэнерии, то этот вопрос полностью под контролем Тихорецких электросетей, которые работают по графику.

О. Кайдаш.


Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее