Новости

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Метки: | |


Фельдшер Людмила Ванецян.
Фельдшер Людмила Ванецян.

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Людмила Васильевна с детства мечтала быть медицинским работником либо воспитателем в детском саду. Очень любила детей, собирала их вокруг себя на улице, умывала, «подстригала», и они вместе играли «в больницу». Людмила всегда была в роли врача, «лечила» своих детей-пациентов от разных болезней. А еще у нее мама очень болела, и дочь хотела ей помочь – вылечить. Родители работали на колхозной ферме, приходили с работы усталые. Людмила с братом к этому времени уже грели воду, чтобы напоить их вкусным горячим чаем…

Родилась и выросла она в станице Новопашковской. Там же закончила 10 классов в СШ № 8. В Кущевском медицинском училище получила специальность медицинская сестра. Трудовой стаж начала в 1988 году, работала по месяцу в терапевтическом и хирургическом отделениях Крыловской ЦРБ. Затем ее направили в хутор Грузской, где она три года была фельдшером.

А потом Людмила встретила молодого агронома Ашота Ванецяна из Лобовой Балки, влюбилась и вышла замуж. Молодым специалистам колхоз выделил квартиру в Тверском. С 1990 года Людмила Васильевна работает здесь, знает все семьи в хуторе.

Вспоминает, что в те годы асфальта там не было, сплошь – грунтовые дороги, которые размывало в распутицу так, что ни пройти ни проехать. Детей после дождей в садик родители носили на руках. Но зато был прекрасный детсад, уютный, теплый, просторный (сейчас в нем расположен клуб и библиотека); хороший магазин работал от райпо, в школе было больше учеников (до 50-60-ти).

– Но и сейчас у нас школа светлая, теплая, благоустроенная и отличные люди там работают. В хуторе и сегодня есть все необходимое для жизни, – подчеркнула Людмила Васильевна.

Правда, здание, в котором она работала, сейчас в аварийном состоянии (пока ее муж был здоров, он каждый год его ремонтировал, но после того, как заболел, все постепенно пришло в негодность). И прием больных осуществляется по-разному: к кому-то фельдшер на дом приезжает на велосипеде, кто-то приходит к ней, прививки она делает в клубе (там ей место выделяют). Но, как подтвердила замглавы района по соцвопросам Елена Рябович, новое здание для фельдшерско-акушерского пункта в Тверском должны построить в этом году, уже и место под него определено и средства выделены.

– У нас сейчас скорая прекрасно работает, выделили новую машину «Ниву» на Новопашковское поселение. Все необходимые медицинские препараты нам также дают бесперебойно. В Новопашковской у нас ведет прием один из лучших врачей-педиатров – Тамара Николаевна Шанталий, низкий ей поклон. Там же трудится прекрасный терапевт (она же заведует участковой больницей), грамотный специалист – Людмила Митрофановна Литвиненко. Мы ими гордимся и ценим. В Новопашковскую и даже к нам в хутор приезжает спецавтомобиль с флюорограммой и лаборатория. Я считаю, что медицинское обслуживание сейчас у нас на высоте, – отметила Людмила Васильевна. 35 лет своей жизни посвятила она работе.

– Не жалеете, что выбрали эту профессию и живете в сельской местности?

– Нет, я люблю свою работу и хорошо ее знаю. И мне нравится жить в Тверском. У нас очень дружный хутор, все друг друга знаем. У меня есть возможность уехать в город: у старшего сына в Краснодаре хорошая работа, свое жилье. Но я не люблю город, я даже в Крыловскую не хочу переезжать. Для меня хутор – это моя жизнь. Здесь выросли мои сыновья, окончили нашу тринадцатую школу, каждый имеет по два высших образования! Все зависит от той базы, которую ребенок получит в школе. Даже если жизнь начать сначала, я бы выбрала медицину и осталась жить в сельской местности.

Предыдущий материал
Следующий материал

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В долгу мы вечном перед вами…

Накануне двух праздников – Дня народного единства и Дня военного разведчика РФ (отмечается 5 ноября) – в хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника восьми воинам-разведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Просто некогда быть несчастной»

«Я считаю, что многодетная семья сегодня – это подвиг родителей и восхищаюсь такими людьми! Для меня эта тема очень трепетна. Лично знаю семью Морозовых из хутора Тверского. Не раз бывала у них в гостях. Как ни приду, в доме всегда чисто, девочки с косичками и бантиками. Вкусно пахнет, потому что Татьяна – хорошая хозяйка: и приготовит, и что-нибудь испечет, и к столу пригласит! А Сергея дома не застанешь, он допоздна работает, чтобы обеспечивать семью», – так о многодетной семье Морозовых из хутора Тверского говорит их родственница, эксперт администрации Новопашковского сельского поселения Валентина Седышева.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее