RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Второй дом для фермеров

Метки:


«За рубежом, в некоторых регионах, сыр имеет свое географическое наименование. У нас нужно создавать такую же историю», - уверен Игорь Сапунов.
«За рубежом, в некоторых регионах, сыр имеет свое географическое наименование. У нас нужно создавать такую же историю», - уверен Игорь Сапунов.
Андрей Литвинок: «Мы - начинающий кооператив. Но у нас большие планы и желание их реализовывать».
«За рубежом, в некоторых регионах, сыр имеет свое географическое наименование. У нас нужно создавать такую же историю», - уверен Игорь Сапунов.
«За рубежом, в некоторых регионах, сыр имеет свое географическое наименование. У нас нужно создавать такую же историю», — уверен Игорь Сапунов.
Андрей Литвинок: «Мы - начинающий кооператив. Но у нас большие планы и желание их реализовывать».
Андрей Литвинок: «Мы — начинающий кооператив. Но у нас большие планы и желание их реализовывать».

Аграриям выгодно объединяться, чтобы оставаться на плаву

Сельхозкооператив — это не только совместное использование производственных мощностей, переработка продукции, обмен информацией, но и государственная поддержка.

В точку попал

В маленьком поселке Первенец в Крымском районе едва ли наберется чуть более трех сотен жителей. Все знают, где ферма. Подробно объясняют, как проехать. Видно, что для них это, как говорят, градообразующее предприятие, где многие работают.

— А есть еще и кооператив, там тоже все наши фермеры. Короче, это для них как второй дом, — подробно объясняет случайный прохожий.

— В точку попал: это и есть наш второй дом, мы здесь — от зари до ночи, — встречает нас заместитель председателя сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива (СППК) Андрей Литвинок.

Всего в кооперативе используется 350 гектаров земли, часть арендована, часть — в собственности. И чуть более двух сотен животных — сто коров и 110 голов овец, которые содержатся в двух оборудованных корпусах. Для переработки молока построили сыродельню. А для сокращения затрат в кооперативе изготавливают корма. И если в прошлом году небольшую их часть приобретали, то в планах — ­выйти полностью на собственное производство.

Ежегодно планируется увеличивать площадь земель, задействованных в севообороте. Это позволит обеспечить действующих и вновь вступивших членов кооператива собственными кормами. А значит — увеличить поголовье и выход молока и создать дополнительные рабочие места.

Очевидные плюсы

Андрей Литвинок рассказал, что о кооперации подумывал, но пришли к этому недавно — чтобы остаться в рынке и выдерживать конкуренцию. Один занимается производством кормов, другой — производством коровьего молока, кто-то специализируется на овцах. Организация кооператива — это мера, позволяющая местным фермерам развиваться и зарабатывать.

Сейчас в сельскохозяйственном потребительском перерабатывающем кооперативе (СППК) — 11 участников, 5 крестьянско-фермерских хозяйств и 6 личных подсобных хозяйств Крымского района. Просятся сюда и другие фермеры, которые занимаются выращиванием крупного рогатого скота, потому что увидели: дело пошло.

Плюсы сельхозкооперации очевидны: совместное использование производственных мощностей и переработка продукции, обмен информацией, разделение труда для более эффективного развития. Да и государственная поддержка сельскохозяйственным кооперативам достаточно ощутима.

Сначала обустраивали производство на собственные средства. Но дело стремительно развивалось, и кооператив обратился за господдержкой. На начальном этапе развития очень важно приобрести современное оборудование. Поэтому СППК поучаствовал в конкурсе на предоставление грантов на развитие материально-технической базы начинающим сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Его проводит Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Выиграл грант в размере 26,5 миллиона рублей. Средства, выделенные из краевого бюджета, направлены на строительство цеха по переработке молока мощностью до 10 тонн в сутки. Кроме того, СППК получает субсидии за реализованное молоко — тоже подспорье в работе.

Планов громадье

— Мы — начинающий кооператив, но уже сейчас у нас серьезные планы, — говорит Андрей Литвинок. — Часть молока перерабатываем сами, а часть помогаем членам кооператива реализовать на другие объекты. Пока наша продукция известна только в соседних районах. Но хотим расширить географию распространения. Осенью примем участие в ярмарках выходного дня, которые проходят в Краснодаре. В перспективе — сотрудничество с торговыми сетями. Некоторые наши коллеги пошли по пути создания своих небольших брендовых магазинчиков. Присматриваемся к этому опыту, возможно, тоже возьмем его на вооружение. Сейчас игроков на рынке много, идет жесткая конкуренция, но думаю, нашу продукцию потребители оценят.

Даже при имеющейся жесткой конкуренции на молочном рынке нам все равно не хватает свежей и недорогой фермерской продукции. Сужу об этом по популярности в Краснодаре и других крупных городах края ярмарок выходного дня. Но они проходят раз в неделю, а свежих, вкусных продуктов хочется всегда.

Вот пример. В самом центре кубанской столицы, рядом с моим домом, в фермерском брендовом магазинчике всегда стоит очередь. Хотя неподалеку — крупный городской рынок и несколько супермаркетов. Почему? Ответ прост: недорого и очень вкусно!

Музыкальная ферма

— С помощью автоматизации мы формируем стадо таким образом, что уже сегодня можем прогнозировать, какой объем молока получим, допустим, в январе следующего года. И, соответственно, сколько заключим договоров на реализацию, — рассказывает Андрей Литвинок, проводя экскурсию по ферме.

Она очень современная: окна в пол, специальные шторы, регулирующие уровень солнечного света в корпусе. Здесь беспривязное содержание: животные свободно гуляют в доступной для них зоне. Или нежатся на уютных лежанках: корова должна длительное время отдыхать, чтобы у нее было качественное молоко. Есть и автоматические чесалки-массажеры.

Недавно членами кооператива была приобретена автоматическая кормостанция, позволяющая еще тщательнее корректировать рацион каждого животного.

А главное — музыка. Как считают специалисты, она плодотворно влияет на общий тонус буренки и способствует воспроизводству молока.

Коровы голштинской породы — дамы образованные. Поэтому никакой «мурки» или попсы. В корпусе звучит только классика!

В каждой головке сыра — свой микромир

Технолог-сыродел Игорь Сапунов — фанат своего дела. Кажется, часами может рассказывать об особенностях изготовления сыров, их терруаре, рецептах и предпочтениях потребителей.

Сыроварня компактная и очень технологичная. Здесь цех производства, камера созревания, йогуртница, 17 холодильных камер. Кстати, молоковоз и часть оборудования были приобретены на деньги гранта. Оборудование отечественное, очень хорошее и качественное, рассказывают в сыроварне.

Зоотехники здесь выстраивают рацион коров специально для получения сыра. Для многих производителей чем жирнее молоко — тем лучше. Но такой подход не всегда благоприятно скажется на вкусовых свойствах выдержанного сыра. Для каждого его сорта важно соотношение жира и белка.

— Каждая цепочка очень много значит, — комментирует Игорь Сапунов. — Ведь мы закладываем на выдержку не только сам продукт, но также и наш труд, знания, историю территории, все ресурсы фермы. В каждой головке сыра — свой микромир.

По мнению Игоря Сапунова, сейчас интересное время. Потребители хотят разнообразия, их требования растут, люди стали интересоваться новыми вкусами. И задача сыроделов — показать, что это разнообразие у нас есть. В последнее время меняются предпочтения: появился огромный интерес к сырам с благородной плесенью, пользуются популярностью и вытяжные сыры, овечьи.

Создавать свое

Почему сыр и вино — идеальная пара? Потому что и для одного, и для другого важен терруар, то есть регион происхождения. Рецептура, отработанная в Крымском районе, не даст тот же эффект, как если бы мы такой же сыр изготовили, например, в Староминском районе.

— В России очень хорошее молоко, — продолжает мой собеседник. — И сыроделы уже далеко продвинулись в своем деле. Но у некоторых порой не получается, потому что они начинают подражать известным брендам из заморских стран.

А подражать не надо. Надо создавать свои рецепты. И свою историю.

Светлана Соколова. Фото Ивана Журавлева.

>1 млрд руб. предусмотрено в 2023 году на субсидии производителям молока в Краснодарском крае. Фермерам будет увеличена ставка субсидии до четырех руб. за кг реализованного молока.

Авангард-11-07-2023 № 55 (11402)

Читайте также
Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.

Вениамин Кондратьев проинспектировал работу Единой дежурной диспетчерской службы Геленджика. Сюда поступает информация с более 1,7 тысячи камер видеонаблюдения / Фото Геннадия Аносова. | Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
  • 03 Июн 2026

Краснодарский край готовится к старту курортного сезона, нынешним летом здесь ждут не менее 8,5 миллиона туристов. Губернатор Краснодарского края провел в Геленджике большое координационное совещание и лично посетил несколько инфраструктурных объектов. В прошлом году муниципалитет принял более 4 миллионов отдыхающих.