RSS Российская газета
Новости

Заводы. Промпарки. Жилые массивы

Метки:


Вениамин Кондратьев: «Ключевая тема участия Краснодарского края в экономическом форуме - импортозамещение и развитие экспортных возможностей».
Вениамин Кондратьев: «Ключевая тема участия Краснодарского края в экономическом форуме - импортозамещение и развитие экспортных возможностей».
Вениамин Кондратьев: «Ключевая тема участия Краснодарского края в экономическом форуме - импортозамещение и развитие экспортных возможностей».
Вениамин Кондратьев: «Ключевая тема участия Краснодарского края в экономическом форуме — импортозамещение и развитие экспортных возможностей».

Край заключил важные соглашения на форуме в Санкт-Петербурге.

В Северной столице на прошлой неделе завершилось главное деловое событие страны — ПМЭФ-2023. В нем участвовала и делегация Краснодарского края.

На пятом месте в рейтинге АСИ

На сегодняшний день в регионе реализуется 483 больших проекта в промышленности, курортной сфере, АПК. Инвестиционный портфель региона превышает 2,6 триллиона рублей — это исторический рекорд.

За последние четыре года количество мер поддержки бизнеса выросло с 50 до 125, а объем финансовой помощи — с 25 до 36 миллиардов рублей.

Как результат — Краснодарский край занял пятую строчку в рейтинге инвестпривлекательности (по версии АСИ). Это самый высокий показатель Кубани за всю историю подведения итогов.

— Каждый регион обладает и желанием работать, и инструментами. Но нам удалось все это «упаковать». Спасибо, что помогли упорядочить наши возможности. Во многом это результат улучшения делового климата, — поблагодарил Вениамин Кондратьев АСИ и Правительство страны за поддержку.

Единственный в России

Также глава региона отметил, что край заинтересован в деловых партнерах, готовых выпускать наукоемкую продукцию, вкладываться в создание импортозамещающих предприятий.

Таких, к примеру, как станкостроительный завод в Краснодаре. Сейчас запускают вторую очередь предприятия. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в этом направлении заключено на Форуме в присутствии зампредседателя Правительства России — министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

На площадке строящегося в Краснодаре промпарка создадут девять цехов и склад. Это позволит организовать тысячу новых рабочих мест и запустить производство полного цикла новой серии станков.

Кроме того, в Армавире появится первый в России завод по выпуску лимонной кислоты, крахмалопродуктов и биополимеров.

— Это предприятие станет одним из главных резидентов первого краевого государственного промпарка в Армавире. Это не только высокотехнологичное производство, но и рабочие места. После запуска заводу будут доступны все меры господдержки, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В развитии промышленности край делает ставку на сеть индустриальных парков. Сейчас их шесть. Три новых промпарка (один в Краснодаре и два в Анапе) появятся по результатам работы ПМЭФ-2023.

— В проработке еще более 20 площадок по всему краю. Чтобы форсировать развитие промышленности, мы кратно увеличили господдержку по этому направлению: от налоговых льгот и преференций до льготных займов, ставки по которым стартуют от 0,1 процента годовых, — отметил вице-губернатор Александр Руппель во время подписания соглашений с инвесторами.

Вектор — импортозамещение

Важным шагом в развитии металлургической отрасли Кубани станет строительство в Армавире литейно-прессового завода стоимостью 14 миллиардов рублей.

— Сегодня самую большую долю в промышленности края занимают металлургия и металлообработка — 38 процентов всего промпроизводства. Создание нового завода в историческом промышленном сердце Кубани — Армавире — важный шаг не только для отрасли, но и для города, — отметил на подписании вице-губернатор Александр Руппель.

На предприятии планируют производить до 90 тысяч тонн алюминиевых слитков в год. Откроется около 1000 новых вакансий.

Еще один завод появится в Красноармейском районе. Инвестор готов вложить более чем 28 миллиардов рублей в предприятие по производству продуктов глубокой переработки зерна мощностью 250 тысяч тонн в год. Предусмотрено создание 300 рабочих мест.

— Проект важен для края как с точки зрения импортозамещения, так и развития агроэкспорта. Мы уже давно закрываем потребности региона в зерновых культурах, поставляем существенные объемы на внутренний и внешний рынки. Следующий шаг — производство готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, в данном случае — развитие глубокой переработки зерна, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Коробка.

От форели до отеля

Дальнейшее укрепление традиционных для края отраслей — еще один из приоритетов инвестиционной политики. Вениамин Кондратьев отметил, что важно развивать те направления, которые позволят региону оставаться здравницей и житницей страны, круглогодичным курортом.

Так, в Сочи начнут выращивать и перерабатывать черноморскую форель в промышленных масштабах.

— Инвестиционный проект позволит производить в Сочи форель от малька до товарной рыбы. Ее сегодня не хватает даже в нашем регионе, где есть Черное море и все возможности для разведения. Ежегодно мы принимаем миллионы отдыхающих, которым интересно попробовать местную качественную и вкусную кухню. Благодаря вашему проекту мы сможем выполнить эту задачу, полностью обеспечить внутреннюю потребность, выйти на российский рынок, — сказал Вениамин Кондратьев.

Еще одно знаковое соглашение касается строительства современных средств размещения. В Анапе возведут под международным брендом курортный комплекс, где одновременно смогут отдыхать 1200 гостей.

Мы вместе

На Форуме обсудили и вопросы реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства. В крае таких 68. Их общий объем инвестиций — более 94,8 миллиарда рублей, из них 72 миллиарда — частные инвестиции. По итогам прошлого года регион также вошел в топ-10 субъектов России по уровню развития ГЧП.

— Мы уделяем особое внимание развитию транспортной дорожной сети, проектам в сфере ЖКХ и образования. Инструменты ГЧП позволяют государству решать насущные проблемы, требующие значительных единовременных финансовых вложений, — сказал первый вице-губернатор Игорь Галась на рабочей встрече с руководителем Национального центра ГЧП Павлом Селезневым.

Сейчас в крае совместно с компанией «ПроШкола» строятся пять школ в Анапе, Армавире и Новороссийске. В конце 2022 года в активную стадию вступила реализация концепции создания комплексной системы обращения с ТКО.

Игорь Серов. Фото Игоря Глазко.

А в это время

«Внимание: мотор!»

До 30 процентов увеличили в 2023 году размер кинорибейта в крае.

Об этом Вениамин Кондратьев сообщил на ПМЭФ-2023.

Сегодня открываются новые возможности для российского кино. И один из самых популярных кинокластеров в стране находится именно в Краснодарском крае. На Кубани могут снимать от 50 до 150 фильмов в год.

— Мы видим, что есть запрос на наши площадки, локации, поэтому создаем комфортные условия для кинопроизводителей. С этого года увеличили размер субсидии — кинорибейта — до 30 процентов понесенных затрат, — сказал Вениамин Кондратьев.

Только в 2022-м в крае было снято 37 фильмов и сериалов.

Авангард-23-06-2023 № 50 (11397)

Читайте также
Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.

Вениамин Кондратьев проинспектировал работу Единой дежурной диспетчерской службы Геленджика. Сюда поступает информация с более 1,7 тысячи камер видеонаблюдения / Фото Геннадия Аносова. | Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
  • 03 Июн 2026

Краснодарский край готовится к старту курортного сезона, нынешним летом здесь ждут не менее 8,5 миллиона туристов. Губернатор Краснодарского края провел в Геленджике большое координационное совещание и лично посетил несколько инфраструктурных объектов. В прошлом году муниципалитет принял более 4 миллионов отдыхающих.

В самый разгар ягодного сезона особенно актуальна тема клубники — она стала настоящим хитом на фермерском рынке / Фото Прасковьи Пачи | Пробуйте и вы. Все получится!
Пробуйте и вы. Все получится!
  • 27 Май 2026

Как работает программа государственных субсидий для ЛПХ в станице Петровской Славянского района Сергей и Альбина Скиба — лишь одни из более чем 40 самозанятых, кто воспользовался краевой программой субсидирования. Как семейная пара из станицы Петровской превратила свое хобби в 400 граммов клубники с одного куста, и почему администрация поселения помогает с документами для получения выплат, читайте в нашем материале.

Максим Гнедых считает, что нужно заниматься воспитанием и просвещением за здоровый образ жизни / Фото из архива Максима Гнедых. | Футбол — (не) девочковый спорт?
Футбол — (не) девочковый спорт?
  • 15 Май 2026

Как проект вышел за рамки обычной спортивной секции Мы привыкли, что футбол — это чисто для мальчишек. И девчонкам там не место. Девочки — это гимнастика, фигурное катание, что-то красивое, нежное: они же слабые. Но не в этот раз. А если это история про выносливость, дружбу и чувство локтя, спасение от рутины и даже уход в яркую жизнь от гаджетов?

Разминка прямо у рабочего стола помогает снять напряжение, улучшить кровообращение и предотвратить боли в спине и шее при длительной сидячей работе / Фото сгенерировано нейросетью. | Когда работа сидячая…
Когда работа сидячая…
  • 15 Май 2026

Помогает организму не только производственная гимнастика, но даже скрытый фитнес Почему многие так стремятся работать в офисе? Тепло, светло, и мухи не кусают. Но такая работа нередко приводит ко многим заболеваниям: в течение восьми часов ты сидишь, за исключением перерыва на обед. Вот тебе и гиподинамия.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

Александр Пустовойт вместе с братом, тоже фермером, много ездят по стране, учатся у других, участвуют в семинарах, встречаются с учеными. И таким образом в хозяйство привлекают все лучшее и передовое. | Пашня без плуга и козы без стресса
Пашня без плуга и козы без стресса
  • 02 Май 2026

Узнали, как идут дела в хозяйствах кубанских сельхозпроизводителей, получивших гранты на развитие Грантовая поддержка фермеров со стороны государства рождает новых представителей отрасли, помогает им расширить сферу деятельности и вывести свой бизнес на новый уровень.

Детвора станицы Днепровской Тимашевского района играет, отдыхает, а заодно и узнает о солнечной системе в новом сквере Космонавтов / Фото Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. | А фонтаны будут с музыкой и подсветкой
А фонтаны будут с музыкой и подсветкой
  • 24 Апр 2026

Регион взял курс на увеличение зеленых зон: парков и скверов Начиная с 21 апреля жители Кубани уже могут отдать свой голос за объект, который может войти в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и в дальнейшем будет приведен в порядок.