Новости

Что дети не понимают – родителям непростительно

Метки: | |


Полицейские выявляют несовершеннолетних нарушителей ПДД.
Полицейские выявляют несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Крыловские госавтоинспекторы усилили контроль за передвижением несовершеннолетних водителей.

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание: дети!» дорожные полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными проводят рейды, направленные на предупреждение и пресечение нарушений ПДД детьми-водителями вело-, мото-, автотранспорта и СИМ. Параллельно полицейские проводят разъяснительную работу с родителями и несовершеннолетними.

Так, 18 мая в ходе рейдового мероприятия в Шевченковском были замечены двое несовершеннолетних 10 и 11 лет, которые управляли велосипедом и самокатом, двигались по проезжей части дороги общего пользования.

На юных нарушителей ПДД составлены административные материалы. Согласно действующему административному законодательству к ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет, однако стоит отметить, что до наступления этого возраста по делам об административных нарушениях привлекаются родители или опекуны несовершеннолетнего. От 16 до 18 лет административное взыскание обращается на непосредственного виновника, но гражданско-правовая ответственность по уплате штрафов сохраняется за родителями, если подросток не имеет официального трудоустройства.

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Административные протоколы, составленные в отношении детей и подростков, будут направлены в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция призывает родителей задуматься о последствиях к которым могут привести «опасные игрушки». Ведь штраф в этой ситуации – далеко не самое страшное. В случае с детьми, велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности: выезжая на проезжую часть, ребенок подвергает свою жизнь смертельному риску!

А. Широкая, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.


Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Водитель, пусть тебе не будет горько!

По-настоящему горько сейчас там водителю, в ночи попавшему «под кирпич» на гаишников. По пути домой на улице Орджоникидзе я внимательно присматривалась к знакам: на главной улице вроде бы ничего нового не появилось. Как так? Наверное, что-то в темноте пропустила, может быть, их раньше выставили.

Подробнее

По пути к школе

24 образовательные организации и подъездные пути к ним проверили в преддверии начала нового учебного года сотрудники Госавтоинспекторами Крыловского района.

Подробнее

На улице Пушкина – одностороннее движение

Администрация Крыловского сельского поселения сообщает, что по результатам обсуждения обращений жителей, проживающих на участке автодороги в станице Крыловской по улице Пушкина (от улицы Ленина до ул. Орджоникидзе), и согласования с ОГИБДД по Крыловскому району принято решение о введении на этом участке одностороннего движения.

Подробнее

Прощай лето, на пороге – учебный год

Лето заканчивается и с ним – школьные каникулы. А еще совсем недавно казалось, что три месяца – это так много… В детском лагере «Колосок» – последняя смена ребят. Уже через несколько дней – в школу. Начнется новый учебный год длиною в девять месяцев. Но, отвечая на вопрос: «Жалко вам, что лето заканчивается?», ребята особого сожаления не высказали, может быть, потому что пекучее солнце всем уже порядком надоело.

Подробнее

53 нарушителя попались за тонировку

Госавтоинспекция Крыловского района подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», которое прошло в конце июля – начале августа.

Подробнее

Юные инспекторы – за безопасность

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Анастасия Широкая совместно с юными инспекторами дорожного движения СОШ № 1 провели профилактическое мероприятие по правилам дорожного движения.

Подробнее