Новости

Работать с книгами хотела всегда

Метки: |


Татьяна Александровна Покладьева.
Татьяна Александровна Покладьева.

Кто сказал, что библиотекарь – скучная профессия? Можем убедить в обратном.

Для многих работа в библиотеке представляется скучным занятием, и лишь те, кто по-настоящему умеет ценить книги, знают, какой это непростой и полезный труд. Татьяна Александровна Покладьева из таких людей. Она так проникновенно рассказывала о любимом деле, что перед глазами невольно вырисовывались стеллажи, слышался шелест страниц и витал ни с чем не сравнимый запах книг.

Татьяна Александровна 43 года проработала библиотекарем. В 1969 году она поступила в институт культуры на заочное отделение по специальности библиотекарь-библиограф массовых библиотек. Книги у нее всегда были на особом месте. Без них она себя просто не представляла, а потому и выбор профессии был однозначным. Ее бабушка окончила церковно-приходскую школу, очень любила книги, читала внучке сказки по слогам, водя пальцем по строчкам. Девочка внимательно и с удовольствием ее слушала. К пяти годам она уже умела читать сама.

Знаменитости не обходили сельские библиотеки

В апреле 1969 года Татьяну пригласили принять профсоюзную библиотеку, которая принадлежала совхозу «Павловский». Курировала ее и вводила в курс дела Валентина Семеновна Шевченко, методист зональной библиотеки. Именно она впервые показала Татьяне, что нужно делать, как и куда записывать каждую книгу. Девушка приняла библиотеку с книжным фондом в 6 900 экземпляров. Первые два месяца ушли на то, чтобы проставить в книгах новые инвентарные номера.

Сама библиотека находилась в клубе. Он был очень маленьким. Под библиотеку было выделено небольшое помещение. Отопление было печное, стеллажи сделали совхозные мастера стройотдела. Размещать книги особо было негде: читального зала не было. Если нужно было провести какое-то массовое мероприятие, то оно проходило в зрительном зале. Но несмотря на это, к ним приезжали известные поэты и прозаики: Сергей Хохлов, Виталий Бакалдин, Виктор Зубков и другие.

С кинопередвижкой – три раза в неделю

В то время библиотека обслуживала, кроме центральной усадьбы совхоза, еще пять отделений. Работа с ними осуществлялась кинопередвижками два-три раза в неделю. Например, отправляется передвижка на отделение, с ними едет библиотекарь и берет с собой связки с книгами. Пока киномеханик показывает фильм, библиотекарь обслуживает читателей. Сеансы шли в основном в вечернее время. Домой уезжали поздно, когда заканчивался показ фильма. Работать таким образом было тяжело, но нашли решение. В каждом отделении были бухгалтерии, учетчики. К ним в кабинеты поставили шкафы, в которые Татьяна Александровна завозила литературу, периодически меняла ее, составляла заявки. Это облегчило работу: не нужно было ездить с кинопередвижками. Кроме того, ей дали на полставки помощницу, а позже перевели ее на полную ставку.

Также библиотека должна была обслуживать производственные участки, красные уголки. Там проводились тематические обзоры, привозилась специальная литература. Кроме этого, сотрудники библиотеки принимали участие в полевых работах, пололи свеклу, готовили к открытию детские лагеря.

Книги были в дефиците

Комплектовать книжный фонд было очень сложно. В то время книги были в дефиците. Когда председатель профсоюзного комитета Анатолий Данилович Удовица и агроном Виктор Иванович Кропин объезжали хутора, брали Татьяну с собой. В то время в магазины вместе с промышленными товарами завозили книги, и иногда удавалось находить хорошие экземпляры. Однажды им очень повезло: набрели на павловского книголюба, который решил продать свою библиотеку. У него было 24 тома Оноре де Бальзака, 10 томов А.Н. Толстого, 30 томов Ч. Диккенса, двухтомник сказок Г.Х. Андерсена, собрания Н.С. Лескова, М. Горького и других авторов. На начало 70-х годов это была просто шикарная литература.

Новое оборудование и книгохранилище

В 1975 году открылся Дом культуры «Октябрьский» и библиотеку перевели туда. Для нее отвели большой зал. Было все новое: мебель, оборудование. Читателей было очень много. Помещение библиотеки хорошо оборудовали, на окнах стояли цветы, большое книгохранилище, места было много. Проводили массовые мероприятия. Постепенно книжный фонд довели до 22 тысяч экземпляров. По статусу профсоюзная библиотека не должна была иметь детский фонд. Но поскольку детская библиотека находилась за железнодорожными путями и многие боялись отпускать туда детей, сотрудники библиотеки потихоньку покупали детские книги для маленьких читателей.

Профсоюзная библиотека просуществовала до 1991 года. Затем ее передали в отдел культуры, произошли большие перемены. Требовался танцевальный зал, но подходящего помещения не было. Решено было перенести библиотеку на второй этаж в помещение, которое было в четыре раза меньше. Татьяне Александровне пришлось списать часть книжного фонда и расстаться с журналами. Это ее очень огорчало: чтобы собрать все это, было приложено немало усилий.

Заслуженный работник культуры Кубани

В 2002 году Татьяне Александровне присвоили звание Заслуженного работника культуры Кубани, а спустя год ей пришлось оставить любимую работу по семейным обстоятельствам – заболела мать. На ее место стала Е.А. Шиляева. В 2005 году Татьяну Александровну уговорили вернуться. Она охотно согласилась. В 2007 году за многолетний труд, профессионализм и самоотверженную работу ей присвоено звание «Ветеран труда». Окончательно с работы она ушла в 60 лет. Стала меняться специфика работы: вводились цифровые технологии, компьютер. Интереса это все у нее не вызывало, тяжело было осваивать… К слову сказать, Татьяна Александровна до сих пор не признает последних новинок информационной техники. Для связи у нее – обычный кнопочный телефон без доступа к интернету, а на тумбочке сообщает последние новости новенький, подаренный мужем радиоприемник. С компьютером она так и не смогла подружиться. Если возникает необходимость в нем, то за помощью обращается к мужу.

С библиотекой теплые отношения сохранились до сих пор. И сейчас, когда совсем нет настроения, Татьяна Александровна идет в библиотеку за релаксацией. Последнее время привыкает к ее новому облику, сравнивает с кораблем: такая же красивая, маневренная и величественная. Как только поступают новинки, обязательно берет их почитать. Это занятие она любит до сих пор. Дня не проходит, чтобы она не прочла хотя бы одну страничку перед сном. В основном предпочтение отдает исторической литературе.

В апреле этого года Татьяна Александровна отметила свое 75-летие. На торжество сотрудники Октябрьской библиотеки сделали ей незабываемый подарок. Как-то на одном из мероприятий Татьяна Александровна заметила, что сейчас вся информация хранится на компьютере и ее всегда можно посмотреть. А у нее такой возможности нет, и «нечего будет внукам показать». И вот бывшие коллеги и друзья собрали и подарили ей альбом, в который внесли фотографии со времен ее работы. Для нее это было очень трогательно и приятно.

На очереди – морской пейзаж

Как и у любого человека, кроме работы, у Татьяны Александровны есть и другая сторона жизни: семья, дети. Вместе с мужем Евгением Алексеевичем они воспитали двоих детей: Елену и Владислава. Семь лет назад сына не стало. После этого начались проблемы со здоровьем. В таких случаях важно найти занятие по душе, которое будет расслаблять, снимать негатив, отвлекать от проблем. Татьяна Александровна открыла для себя вышивку по схеме. Впервые она увидела образцы вышивки на одной из выставок в библиотеке. Они настолько ей понравились, что она решила попробовать. После первой картины поняла: это то, что нужно. У нее в комнате стоит специальный станок с канвой и разноцветными нитками. Уже много вышитых картин. Стены в доме украшают ее труды. Тематика самая разнообразная, но больше всего пейзажей. Они успокаивают хозяйку, поднимают настроение. Глядя на них, действительно чувствуется какое-то умиротворение. В планах у нее сделать вышивку морского пейзажа.

Н. Скиба.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее