Новости

Учебные сборы – то, что запомнится

Метки: | |


Десятиклассники на сборах.
Десятиклассники на сборах.
Участники клуба «Возрождение».
Участники клуба «Возрождение».
А. Петлеванный, В. Демиров пообщались с родителями допризывников.
А. Петлеванный, В. Демиров пообщались с родителями допризывников.

Начальные знания в области обороны и основы подготовки к военной службе у нас начинают прививаться еще со школьной скамьи. А учебные сборы для десятиклассников дают первый практический опыт. Небольшой, пятидневный отрезок времени становится для мальчишек особенно памятным.

По традиции много лет в нашем районе сборы проходят в лагере «Колосок». Исключением стало время пандемии, но сейчас все вернулось на круги своя, и торжественное открытие сборов прошло в начале недели.

Из учащихся школ района сформирована учебная рота в составе трех взводов. С открытием сборов их приехали поздравить: глава района Виталий Демиров, представитель Краснодарского высшего военного училища им. генерала Штеменко Алексей Петлеванный, заместители главы Крыловского района Михаил Юрченко и Елена Рябович, председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, зампредседателя районного Совета ветеранов Олег Коваленко, председатель совета воинов-интернационалистов Юрий Панченко.

– Проведение сборов не в привычной обстановке образовательных учреждений, а на территории лагеря дает парням хорошую возможность познакомиться со сверстниками из других школ, погрузиться в особую атмосферу мужской компании. Кроме того, здесь можно централизованно, вместе с тем более интересно провести практические занятия, – отметил Виталий Георгиевич. – Мы со своей стороны стараемся год от года укреплять материально-техническую базу лагеря. Кроме того, на его содержание ежегодно выделяется порядка двух миллионов рублей с учетом средств краевого бюджета. Все возникающие вопросы готовы решать оперативно, чтобы сборы прошли для наших ребят максимально полезно, с отдачей.

Еще одним подтверждением, насколько памятны сборы, стали слова подполковника Алексея Петлеванного:

– Ехал сюда сегодня с особенным чувством: вспоминал свои сборы, которые 24 года назад проходили здесь же, в «Колоске». Территория, и правда, сильно изменилась, созданная база позволит качественно провести подготовку допризывников. Обращаясь к вам, ребята, хочу сказать: гордитесь своей страной, не стесняйтесь петь гимны России и Кубани, своего района. Стойте с высоко поднятой головой! Кто бы ни пытался переписать историю нашей страны, если вы будете знать ее, носить в сердце и передавать своим детям, эти попытки будут напрасными. Неважно, какую профессию вы выберете для себя в дальнейшем – самое главное всегда оставаться мужчиной. Я в свое время выбор сделал в пользу профессии военного и могу уверенно сказать: о нем не жалею.

Алексей Петлеванный – выпускник Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. Подробнее об этом учебном заведении собравшиеся узнали из презентационного фильма.

На торжественном открытии сборов выступили солисты Районного дома культуры. Большой интерес у парней вызвало показательное выступление по фланкировке участников военно-патриотического клуба «Возрождение» из станицы Октябрьской.

После завершения торжественной части был обед. В этот день работала настоящая полевая кухня. А родители с интересом пообщались с главой района и представителем военного училища.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Защитникам – в помощь

Воинскую часть Кущевского района посетили директор муниципального предприятия «Крыловский рынок» Тигран Богдасаров и председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

Благое дело новопашковцев

Большой благотворительный концерт состоялся в СДК «Новопашковский» в рамках празднования Дня народного единства. Яркими были выступления артистов. Аплодисментами встречали сельчане и всех награждаемых. А главное, они сделали еще одно доброе дело – средства, собранные на концерте, были переданы в одну из патриотических групп района, которая постоянно и неустанно оказывает помощь бойцам СВО.

Подробнее

«Возвращайтесь домой, мальчики»

В преддверии Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие самодеятельные артисты. В фойе жителей встречали работники центра. До начала концерта можно было посмотреть небольшую выставку, на которой представили окопные свечи и маскировочные сети, возложить цветы в память о погибших в СВО жителей Новосергиевской. Учащимся рассказали, из чего делаются окопные свечи, так необходимые нашим бойцам в зоне СВО, предложили поучаствовать в сборе банок.

Подробнее

Максимальное погружение

Участие в военно-тактической игре «Фаертаг» на базе спортивной организации боевого развития «Воевода 21» стало отличной наградой для победителей муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница».

Подробнее