Новости

О людских судьбах в зоне СВО

Метки:


(продолжение историй)

«А у меня есть классный робот! Это моя любимая игрушка. Только вам его не могу показать, я его спрятал надежно, чтобы если прилет будет – он не пострадал», – можете себе представить, стоит мальчишка перед нами, и сам он уже обстрела не боится: он за игрушку свою больше переживает, чтоб она уцелела», – так об одной из своих встреч с жителями Донбасса рассказал Александр Малькевич.

Мурашки – по коже и ком в горле. С 2014 года дети рождаются и растут на войне…

Еще несколько историй, которыми поделись военкоры на сочинском форуме кубанских журналистов.

«Человек просто прирос к своему дому»

Мария Марикян, корреспондент «РИА новости» специализируется как раз на историях о местных жителях и о военнослужащих: на ее счету много зарисовок, репортажей и очерков о людях. Она не проводит все время в зоне СВО, а ездит туда периодически.

И весь организационный процесс там лежит на журналисте, начиная с поисков водителя, квартиры… Конечно, перед поездкой корреспондент готовит несколько тем и обсуждает их, но часто уже в зоне СВО многое идет не по плану…

– Очень сложно выбрать что-то одно, – говорила Мария. – Расскажу про двух пожилых людей. Весной прошлого года, как и все мои коллеги, я работала в Мариуполе. Это был самый пострадавший район, потому что он находится на левом берегу и рядом с Азовсталью. Было много желающих эвакуироваться. И мы, журналисты, в этом тоже всем помогали.

Я поехала к тем людям, которые не хотели эвакуироваться. Но на блокпосту нас не пропустили. Рассказали, правда, что вот тут недалеко живет пожилая женщина, она наотрез отказывается эвакуироваться и надо найти родственников, чтобы как-то повлиять на ее решение. Военные съездили к ней, взяли телефоны. Мы с водителем нашли место, где есть связь. Поговорили с детьми этой женщины, с внуками, с сестрами. Они записали видеообращения, отправили их мне, я их сохранила в телефоне, потому что связи на левом берегу не было.

На следующий день мы вернулись туда, военные «со скрипом» нас пропустили. Бабушка со слезами на глазах посмотрела все видео. Убедилась, что ее ждут и готовы организовать весь процесс эвакуации. Но нам не удалось уговорить ее. Человек просто прирос к своему дому и не мог его покинуть. Все, что мы могли сделать, это приезжать к ней время от времени с гуманитарной помощью, с водой и едой. Долгое время поддерживали с ней связь. Через несколько месяцев, когда уже все утихло, я снова встретилась с этой женщиной, с ней все хорошо и домик ее чудом уцелел. Такое редко бывает там, где постоянно бомбят. И рядом практически все дома пострадали, а у этой бабушки все было хорошо.

Ее не хотели брать в зону СВО, а она стала героем

Могу рассказать еще одну историю про женщину-медика. Так у нее сложилось, что все знакомые уехали воевать. И она подумала: «Что же я тут сижу дома, надо и мне ехать тоже».

Ее никто не хотел отправлять в зону СВО. Она оббивала пороги несколько месяцев, пока не устроилась в добровольческое подразделение «Ветераны». Эта девушка стала настоящей героиней. Под Сватово этой зимой она с помощь своего водителя вынесла и вывезла из-под обстрелов 150 тяжелораненых. Там стреляли из танков, минометов, с коптеров. Среди спасенных бойцов были военнослужащие не только из ее подразделения. Она потом проследила за судьбой этих ребят. Они все остались живы. Через какое-то время эта женщина сама получила осколочное ранение, ее отправили в Ростов на лечение, потом – в отпуск. И обратно ее никто не ждал, повоевала достаточно. Но она вернулась. Я на днях с ней списалась, она снова там, говорит: «Как я могу оставить своих ребят?!» Командование подготовило документы, чтобы ее представить к награде. Есть вот такие люди, и мы стараемся почаще о них рассказывать.

О том, как со слезами на глазах встречают местные жители наших военных, как бойцы, рискуя своими жизнями, помогают им, постоянно делятся продуктами питания говорил в своем выступлении и корреспондент арабской редакции РТ Максим Аль-Тури. При этом также добавил: «Всем, у кого еще есть сомнения по поводу СВО, стоит там побывать хотя бы один раз и все увидеть своими глазами, тогда все станет понятно».

Большинство военных корреспондентов почти постоянно находятся в зоне СВО, каждый день, без преувеличения, практически наравне с местными журналистами (а там осталось немало своих средств массовой информации) рискуют своими жизнями, чтобы рассказать правду об СВО, донести свежие новости до россиян. И дай, Господи, чтобы и военкоры, и наши бойцы, и жители Донбасса остались живы, и мы все вместе встретили нашу Победу!

О. Подобная.

Следующий материал

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее