Новости

Важные детали

Метки: |


Создание малярной камеры на сборочно-упаковочном участке позволило сократить время покраски более чем в три раза.
Создание малярной камеры на сборочно-упаковочном участке позволило сократить время покраски более чем в три раза.

Внедрение бережливых технологий предоставляет предприятиям новые возможности.

В нынешнем году эксперты ожидают резкое повышение спроса на отечественную сельхозтехнику, а также на детали к ней и запасные части. А кубанские машиностроители увидели новые возможности для своего развития еще весной 2022-го.

Тренд на отечественное

Наращивание производства сельхозтехники и комплектующих к ней стало жизненно необходимым. Государство поддерживает этот масштабный разворот в сторону отечественного машиностроения – отрасль рванула вперед, чтобы не зависеть от импортных поставок. Аграриям тоже на руку, когда под боком свое, родное – с предсказуемостью и четкими правилами.

Игорь Борисов, заместитель директора кубанского предприятия по изготовлению культиваторов и другой сельскохозяйственной техники, признался, что год назад у них резко выросло число запросов от аграриев на поставки.

Предприятие по производству почвообрабатывающей техники располагается в Гулькевичском районе, работает с 2011 года. География продаж – 48 регионов России, страны ближнего зарубежья.

Рынок подталкивал к тому, чтобы расширять производственную линейку. Но где взять на это деньги?

– Мы поняли, что рывок возможен только за счет внутренних резервов, – рассказывает Игорь Борисов. – В условиях, когда внешние факторы, от которых зависит результат работы, меняются довольно быстро, такой подход наиболее эффективен. Поэтому весной 2022 года мы воспользовались возможностью получить поддержку в рамках нацпроекта «Производительность труда». И также поставили перед собой задачу: по программе импортозамещения изготавливать комплектующие детали и расходные материалы.

Как это происходит на практике? Сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций (РЦК) заключают договор с предприятием, выезжают на место и плотно работают с персоналом, обучая бережливым технологиям. Затем идет перестройка производственных процессов. И спустя шесть месяцев уже есть ощутимый результат: увеличивается производительность труда, расширяется производство, появляются новые компетенции.

– Мы заключили договор с РЦК, создали рабочую группу, и наших представителей среднего звена стали учить бережливым технологиям, – рассказывает Игорь Борисов. – Это позволило подготовить внутренних менеджеров по улучшениям.

Новые знания вместе с экспертами заставили людей взглянуть на то, что делаем, по-другому: как бы со стороны, можно сказать, с высоты птичьего полета. Когда провели диагностику предприятия и выявили потери во время производственного процесса, начали работать над улучшениями. В результате удалось добиться уменьшения времени протекания процесса на 53 процента, а выработку увеличить вдвое. В среднем прирост выручки составил 30 процентов.

А с 1 декабря 2022 года предприятие стало участником проекта импортозамещения Краснодарского края в категории «производство сельскохозяйственного оборудования и запасных частей». И как участник нацпроекта «Производительность труда» получило от Фонда развития промышленности Краснодарского края средства на льготных условиях. Они очень нужны для создания еще одной крупной производственной площадки и базового полигона для изготовления запасных и комплектующий частей к сельскохозйственной технике.

«Спагетти» оказалось… невкусным

Начали с самого важного участка в потоке: сборочно-упаковочного.

– Когда мы стали анализировать его проблемы, то увидели много производственных ошибок, – проводит экскурсию по цехам Игорь Борисов. – Нам мешали нагромождения межцеховых запасов продукции, которая не используется на сборке. Надо было с ней разобраться – утилизировать или пустить в работу. Стали анализировать перемещения сотрудников, порой не совсем логичные и технологичные. Нарисовали «спагетти» и обнаружили семь видов потерь времени.

Что такое диаграмма «спагетти»? Хороший инструмент бережливого производства. Если мы сделаем хронометраж рабочего процесса и с таймером замерим все перемещения сотрудников, а потом нарисуем все на бумаге – получится такая запутанная, как тонкие макароны, диаграмма. Она позволяет увидеть, какие передвижения дублируют друг друга и на каком этапе теряется время.

В общем, как шутили рабочие, после такого анализа участка получилось невкусное «спагетти»…

– После этого мы внедрили один из важных инструментов бережливого производства – систему 5С. Постепенно, шаг за шагом, упорядочивали и ускоряли производственные процессы, – поясняет Игорь Борисов. – А потом эта же система появилась уже на других рабочих местах предприятия.

Разобрались и с межцеховыми запасами, и в результате освободилось много свободного пространства.

– Вот сейчас вы видите на этом месте одновременную сборку трех культиваторов, – показывает Игорь Борисов, – а раньше мы успевали собрать только один.

Взять хотя бы операцию покраски: на одну машину уходило 14 часов. Сегодня, когда появились бережливые технологии, этот процесс стал занимать всего три часа. За счет чего же более чем в три раза сэкономили время? Секрет прост: внедрили на участке систему 5С, освободилось место, появилась возможность создать малярную камеру.

Внес предложение? Получи деньги!

Куратор проекта от Регионального центра компетенций Александр Костерин отмечает, что информирование, моральное и материальное стимулирование, обучение персонала очень важны для успеха.

– Это предприятие с хорошими традициями, и наша задача состояла в том, чтобы помочь раскрыть потенциал, который уже был в людях. Руководство предприятия настроило коллектив на амбициозные цели. И результат не заставил себя ждать, – говорит Александр Костерин.

Здесь стимулируют рационализаторскую деятельность, предложения по улучшению производственных процессов. Например, фрезеровщик сделал приспособление, с помощью которого можно фрезеровать сразу шесть деталей. Это значительно сэкономило время изготовления продукции. Рабочий за это получил поощрение.

– Сначала на участке сборки мы визуализировали все наши этапы бережливого производства. И когда через три-четыре месяца увидели, что ряд инструментов реально действует, мы начали их применять и на остальных подразделениях, – объясняет Александр Костерин.

На огромном информационном стенде предприятия представлена куча полезной информации: по безопасности, качеству, заказам, затратам. А еще такие интересные разделы, как «Цепочка помощи», «Бланк фиксации проблем» и т.д.

Мастер участка ЧПУ Михаил Бобровский объясняет принцип визуализации:

– Вот доска, здесь отражается наш производственный анализ. Если что-то идет не так, рабочие это пишут на доске и указывают причину отклонения от графика. Здесь же висит Лист решения проблем. Каждый пишет свое мнение: что конкретно лично ему мешает работать более эффективно. Есть над чем подумать: «плохое освещение», «плохая система отопления», «необходимо сделать емкость для вывоза тяжелой стружки» и т.д. Это так называемые ППУ – предложения по улучшению. Самые толковые поощряются. Потом выявленные проблемы со временем решаются и работа становится более эффективной.

На стене перед нами – очередной график. На нем видно, что до 35 процентов сократилось число простоев оборудования. Зато эффективность его работы увеличилась: кривая резко идет вверх и с четырех процентов доходит до 70!

– Ничего себе вы рванули, – говорю я Михаилу на прощание.

– А нам помогли новые знания. И это дорогого стоит, – отвечает он.

Автор Светлана Соколова. Фото Ивана Журавлева.

Важно

Как получить поддержку?

Есть несколько условий. Вступить в нацпроект «Производительность труда» могут региональные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики – это обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна составлять от 400 млн руб. в год, а доля иностранного капитала не превышать 50%.


Кстати

К 2024 году в нацпроект планируется вовлечь не менее 243 региональных организаций. В Краснодарском крае бережливые технологии уже действуют на 230 предприятиях.


48,5 млрд руб. составляет экономический эффект от реализации нацпроекта «Производительность труда» на Кубани в 2022 году.

Предыдущий материал

Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее